ПРИГОВОР по делу №1-17/2011
Именем Российской Федерации
04 февраля 2011 года
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,
с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.,
защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,
при секретаре: Завариной С.В.,
а также подсудимого: Алешичева А.А.,
потерпевшего: С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алешичева А.А., .../.../... года рождения, уроженца ...<данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- <данные изъяты>
под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Алешичев А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
30 октября 2010 года около 01 часа Алешичев А.А. умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, незаконно проник в салон принадлежащего С. автомобиля марки «Ниссан Примера» государственный регистрационный знак ..., находившегося на парковке около ..., где при помощи ключей зажигания запустил двигатель данного автомобиля и неправомерно завладел автомобилем марки «<данные изъяты>», угнал его с места парковки, совершив на нем поездку по ..., после чего выехал за пределы города на автодорогу <данные изъяты>, и двигаясь по вышеуказанной дороге, на 3 км, не справившись с управлением, допустил съезд в кювет с дальнейшим опрокидыванием.
Подсудимый Алешичев А.А. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший С. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей поддерживает, на строгом наказании не настаивает.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Алешичеву А.А. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Алешичева А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
По месту жительства Алешичев А.А. характеризуется удовлетворительно.
Вещественное доказательство по делу – автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ..., возвращен владельцу С..
В удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим С. на сумму <данные изъяты> рублей, компенсация за причиненный моральный вред, суд считает необходимым отказать, так как в данном случае нарушены его имущественные права, а ст.151 ГК РФ предусматривает компенсацию морального вреда (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права.
С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алешичева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.
Меру пресечения на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и в срок до 01 апреля 2011 года трудоустроиться.
В удовлетворении гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей С. отказать.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «Ниссан Примера» государственный регистрационный знак Т 446 РА регион 35 оставить у С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья – Т.Н. Носаль