применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР по делу №1-15/2011

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: Меньшиковой А.М.,

защитника: Музыкантова Ю.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Коновалова В.Н.,

потерпевших: С. и М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коновалова В.Н., .../.../... года рождения, уроженца ...<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, 319 УК РФ,

установил:

Коновалов В.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

С. назначен на должность <данные изъяты> дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Грязовецкому району приказом начальника ОВД по Грязовецкому району №... л/с от .../.../... и, в соответствии с Законом РФ №1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», является представителем власти.

М. назначен на должность <данные изъяты> дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по Грязовецкому району приказом начальника ОВД по Грязовецкому району №... л/с от .../.../... и, в соответствии с Законом РФ №1026-1 от 18 апреля 1991 года «О милиции», является представителем власти.

В период с 17 часов 00 минут 10 октября 2010 года до 02 часов 00 минут 11 октября 2010 года в соответствии с графиком работы личного состава взвода ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по Грязовецкому району на октябрь 2010 года, утвержденным и.о. начальника ОГИБДД ОВД по Грязовецкому району, С. и М., будучи в форменном обмундировании сотрудников милиции, несли дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения и находились при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п. 1, 7 и 8 ст. 10 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции» и п.п. 2.3.1, 2.6.1 и 2.6.4 их должностных инструкций, утвержденных командиром ОР ДПС ГИБДД ОВД по Грязовецкому району, согласно которым они обязаны осуществлять в соответствии с поставленными задачами и исходя из складывающейся обстановки действия по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения дорожного движения; контроль за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах предоставленных полномочий требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения; в соответствии с законодательством РФ производство по делам об административных правонарушениях.

10 октября 2010 года около 18 часов 30 минут возле ... в д. ..., С. была остановлена автомашина марки ВАЗ 2109, имеющая государственные регистрационные знаки А 034 УУ 35 под управлением Коновалова В.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. После чего Коновалов В.Н. был препровожден в служебную машину взвода ДПС ОР ДПС ГИБДД ОВД по Грязовецкому району для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут 10 октября 2010 года во время составления административного протокола Коновалов В.Н. попытался скрыться, но был остановлен С. около ... в д. .... Тогда Коновалов В.Н. умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, схватил С., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, руками за форменную куртку, порвав ее, а затем, продолжая свои действия, направленные на воспрепятствование законной деятельности представителей власти, умышленно вывихнул С. большой палец правой руки, причинив потерпевшему физическую боль и, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от .../.../..., кровоподтек на руке, то есть телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью С..

Кроме того, 10 октября 2010 года в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 30 минут во время составления М. в отношении Коновалова В.Н. протокола об отстранении от управления транспортным средством ..., а затем протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ... Коновалов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ... в д. ..., умышленно, осознавая, что перед ним находятся представители власти - сотрудники милиции, одетые в форменную одежду и находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью оскорбления представителей власти, публично, в общественном месте, в присутствии посторонних лиц - Б., Н.В. и Н.Л., стал высказывать в адрес С. и М. оскорбления в форме грубой и неприличной брани, чем унизил их честь и достоинство как представителей власти.

Подсудимый Коновалов В.Н. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С. и М. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковых требований не заявляют, наказание оставляют на усмотрение суда.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Коновалову В.Н. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова В.Н. по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова В.Н. по ст.319 УК РФ, так как он совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и наличие на иждивении малолетних детей.

По месту жительства и работы Коновалов В.Н. характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от .../.../... Коновалов В.Н. каким-либо психическим расстройством в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Признаков хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании у Коновалова В.Н. не выявлено. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. С участием Коновалова В.Н. возможно проведение судебно-следственных действий.

С учетом заключения экспертизы, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Коновалов В.Н. вменяем.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Вещественное доказательство по делу – форменную куртку суд считает необходимым передать потерпевшему С..

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ст.319 УК РФ – в виде обязательных работ сроком 120 часов.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Меру пресечения на кассационный срок Коновалову В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Коновалова В.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественное доказательство по делу – форменную куртку передать по принадлежности потерпевшему С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Н. Носаль