ПРИГОВОР по делу №1-12/2011
Именем Российской Федерации
25 января 2011 года
Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,
с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.,
защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,
при секретаре: Завариной С.В.,
а также подсудимого: Гусарова В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУСАРОВА В.В., .../.../... года рождения, уроженца ...<данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого:
- <данные изъяты>
- <данные изъяты>
содержащегося под стражей с 02 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 «б» УК РФ,
установил:
Гусаров В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
11 октября 2010 года около 22 часов Гусаров В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, путем свободного доступа, из принадлежащего В. автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, принадлежащего В., находившегося на 57 км автодороги сообщением «...», в районе автозаправочной станции на окраине ..., тайно похитил два аккумулятора марки «6 СТ-190» по цене 6500 рублей каждый, на общую сумму 13000 рублей, причинив своими преступными действиями имущественный вред В. на сумму 13000 рублей.
С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, 26 октября 2010 года около 04 часов Гусаров В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, путем повреждения ворот при помощи монтировки, незаконно проник в гараж, принадлежащий Н., расположенный возле дома №... по ул...., откуда тайно похитил: 4 автомобильных диска марки КиК Кристалл 6.0/R14 5*100 ЕТ 38 d67.1 блэк платинум по цене 2280 рублей за диск на сумму 9120 рублей, 20-литровую металлическую канистру стоимостью 350 рублей, с находившимся в ней бензином марки АИ-92 объемом 20 литров по цене 23 рубля 50 копеек за 1 литр на сумму 470 рублей, 5-литровую пластмассовую канистру, с находящейся в ней машинным маслом марки «Лукойл» объемом 5 литров, стоимостью 700 рублей, причинив своими преступными действиями Н. имущественный вред в размере 10640 рублей.
С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Гусаров В.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, сообщил телефонограммой, что явиться не сможет по производственной необходимости, просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований не заявляет, настаивает на строгой мере наказания.
Потерпевший В. в судебное заседание не явился, сообщил телефонограммой, что явиться не сможет по производственной необходимости, просит дело рассмотреть в его отсутствие, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковых требований не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда.
Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Гусарову В.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гусарова В.В. по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу).
Суд квалифицирует действия подсудимого Гусарова В.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
К обстоятельству, смягчающему наказание, относится полное признание вины.
По месту жительства Гусаров В.В. характеризуется неудовлетворительно.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Вещественные доказательства по делу – следы рук на отрезке светлой дактилопленки, пластилиновый слепок орудия взлома, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить; монтировку, как орудие совершения преступления, уничтожить; 4 автомобильных диска марки КиК Кристалл 6.0/R14 5*100 ЕТ 38 d67.1 блэк платинум, 20-литровую металлическую канистру с бензином марки АИ-92 объемом 20 литров, 5-литровую пластмассовую канистру с машинным маслом марки «Лукойл» объемом 5 литров – оставить у владельца Н.; 2 аккумулятора марки «6 СТ-190», 2 клеммы с фрагментами проводов - оставить у потерпевшего В..
С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гусарова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 158 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год;
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №34 от 24.11.2010 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу - следы рук на отрезке светлой дактилопленки, пластилиновый слепок орудия взлома, как не представляющие ценности, уничтожить; монтировку, как орудие совершения преступления, уничтожить; 4 автомобильных диска марки КиК Кристалл 6.0/R14 5*100 ЕТ 38 d67.1 блэк платинум, 20-литровую металлическую канистру с бензином марки АИ-92 объемом 20 литров, 5-литровую пластмассовую канистру с машинным маслом марки «Лукойл» объемом 5 литров – оставить у владельца Н.; 2 аккумулятора марки «6 СТ-190», 2 клеммы с фрагментами проводов - оставить у владельца В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Гусаровым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гусаров В.В. вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья – Т.Н. Носаль