тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР по делу №1-174/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязовец 01 декабря 2010 года

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Носаль Т.Н.

с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Соколова В.А.,

потерпевшего: С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколова В.А., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Соколов В.А., совершил преступления при следующих обстоятельствах:

18 августа 2010 года в вечернее время Соколов В.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение запчастей для мотоцикла, умышленно, действуя совместно и согласованно, через проем под воротами и путем повреждения стены, незаконно проникли в гараж, принадлежащий К., расположенный возле ... в ..., откуда тайно похитили: набор ключей стоимостью 300 рублей, пассатижи стоимостью 130 рублей, трос сцепления в количестве 2 штук по цене 55 рублей за один на сумму 110 рублей, крышку бардачка левую стоимостью 146 рублей, крышку бардачка правую стоимостью 130 рублей, аккумуляторную батарею стоимостью 850 рублей, набор инструментов стоимостью 1500 рублей, канистру металлическую емкостью 20 литров стоимостью 800 рублей, а также 14 литров бензина марки А-92, канистру пластмассовую емкостью 20 литров, 10 литров масла марки М-5, тканевую сумку, ключи от замка зажигания, не представляющие материальной ценности, причинив своими преступными действиями имущественный вред потерпевшему К. на сумму 3966 рублей.

С места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме этого, 18 августа 2010 года около 22 часов Соколов В.А. и лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, предварительно вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение изделий из цветного металла, умышленно, действуя совместно и согласованно, через дверь, незаконно проникли в склад бригады ... СПК «Новая Вохтога», расположенного по адресу: ..., откуда тайно похитили: статор электродвигателя на 36 кВт стоимостью 9000 рублей, электрический чайник стоимостью 1500 рублей, комплект ключей и электрическую плитку, не представляющие материальной ценности, причинив своими преступными действиями имущественный вред СПК «Новая Вохтога» на общую сумму 10500 рублей.

С места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Соколов В.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что 18 августа 2010 года в вечернее время к его дому подъехал на мотоцикле марки <данные изъяты> его друг Т.. Зайдя к нему, сказал, что сломался мотоцикл. Он с ним вышел на улицу посмотреть причину поломки, а затем пошел домой и вынес из дома для Т. инструменты. Т. стал чинить мотоцикл. Через некоторое время, не починив мотоцикл, они с Т. ушли к нему домой. Вскоре к нему домой пришли его друзья Ч. и К.Е., которые также приехали на мотоцикле марки «<данные изъяты>», принадлежащем Ч.. Зайдя в дом, мотоцикл оставили во дворе рядом с мотоциклом Т.. Потом они вышли на улицу и продолжили ремонт мотоцикла Т., а Ч. остался в доме. Он подошел к гаражу, который принадлежит соседу К., и сказал К.Е., что полезет в гараж за деталью для мотоцикла Т.. Знал, что в данном гараже стоит мотоцикл марки «<данные изъяты>». К.Е. сказал, что ему тоже нужны детали для мотоцикла, и тогда вместе решили проникнуть в гараж и совершить хищение запчастей. К.Е. стоял на улице возле ворот гаража, а он первый полез в гараж через ворота снизу. В гараже он снял с мотоцикла тросик, а К.Е. пролезть в гараж под воротами не смог, так как там было не большое расстояние. Тогда К.Е. подошел с противоположной стороны к гаражу, отпилил доски в гараже ножовкой, которую он передал К.Е. через щель в стене, и залез в гараж. В гараже К.Е. стал снимать с мотоцикла аккумулятор, крышки бардачков, сломал замок бардачка, взял ключ от замка зажигания. Также из гаража они похитили ключи гаечные, сколько точно штук, не знает, которые сложили в тканевую сумку, набор инструментов, канистру железную с бензином, канистру пластмассовую с маслом. Все похищенное вместе вынесли из гаража через отверстие в стене, унесли в коридор его квартиры. Через несколько дней похищенное имущество К.Е. перенес к себе домой, а потом выкинул в мусорные баки около своего дома.

18 августа 2010 года в вечернее время он, Т. и К.Е. решили доехать на мотоциклах до д...., к зданию бывшей зерносушилки, чтобы оттуда похитить что-нибудь из цветного металла. К.Е. ранее там работал и знал, что в здании есть статор от электродвигателя, который можно разобрать и проволоку сдать как цветной металл. Ч. о своих преступных намерениях не сказали. Они съездили на ..., где проживает бабушка Ч., и прицепили к мотоциклу Ч. коляску, которая стояла на улице за забором. Около 22 часов поехали в д...., так как знали, что здание в ночное время не охраняется. Ч. остался на улице возле мотоциклов, а они пошли к зданию сушилки с целью кражи статора электродвигателя. Подошли с обратной стороны здания, дверь была не заперта, вместо замка была вставлена ветка от дерева. Зашли внутрь, осветили телефонами помещение, и обнаружили на полу статор от электродвигателя. Кроме этого, он прошелся по зданию и взял со стола электрический чайник и электрическую плитку. К.Е. обнаружил и взял набор ключей. Все похищенное вынесли на улицу и положили в коляску мотоцикла Ч.. Он сел на мотоцикл Т., а Ч. с К.Е., и поехали в .... Похищенное оставили в коляске мотоцикла у дома, где проживает бабушка Ч.. Ущерб не возмещал, о случившемся сожалеет.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.

Представитель потерпевшего СПК «Новая Вохтога» С. суду показал, от руководства хозяйства ему стало известно, что 18 августа 2010 года в ночное время из здания зерносушилки, принадлежащей СПК «Новая Вохтога», расположенной в д...., совершена кража статора электродвигателя, электрического чайника, электрической плитки и набора гаечных ключей. Исковых требований не заявляет, так как ущерб возмещен в полном объеме. Просит прекратить уголовное дело.

К.Е. суду показал, что 18 августа 2010 года в вечернее время он катался на мотоцикле с Ч. по улицам .... Проезжая по ..., возле дома Соколова В., увидели мотоцикл Т., решили с Ч. зайти к Соколову в гости. Мотоцикл Ч. оставил возле дома, рядом с мотоциклом Т.. Т. им сказал, что у мотоцикла порвался тросик сцепления. Они с Соколовым и Т. пошли на улицу ремонтировать мотоцикл, а Ч. остался в доме. На улице с Соколовым подошли к гаражу, принадлежащему К.. Соколов сказал, что из гаража нужно взять тросик для мотоцикла Т.. Он решил тоже взять что-нибудь из гаража для своего мотоцикла. Соколов первый залез в гараж под воротами, а он подошел к гаражу с обратной стороны, через щель Соколов подал ему ножовку и он стал пилить проем в стене, т.к. стены гаража деревянные. Потом, через образовавшийся проем, он пролез внутрь гаража. В гараже обнаружил аккумулятор в корпусе синего цвета небольшого размера от мотоцикла, крышки от бардачка, ключи от замка зажигания и еще какие-то детали, которые взял себе. Кроме этого, они похитили из гаража набор ключей в матерчатой сумке, набор инструментов, две канистры - одну пластмассовую, другую металлическую, в одной из которых был бензин, а в другой масло. Все похищенное имущество они вынесли вдвоем из гаража, а потом унесли в коридор квартиры Соколова. После того, как выбрались из гаража, выяснилось, что мотоцикл Т. уже отремонтировал, поэтому похищенный тросик сцепления он нe взял. На следующий день он у Соколова забрал похищенное ранее имущество из гаража К., которое отнес к себе домой, а затем, спустя время, выкинул все в мусорный бак рядом с домом, где проживает.

18 августа 2010 года вечером, после совершения кражи из гаража К., посидев немного дома у Соколова, они поехали кататься по улицам ... на мотоциклах. До этого он, Соколов и Т. решили совершить кражу статора от электродвигателя из здания зерносушилки в д...., но для этого нужно было прицепить к мотоциклу Ч. коляску. Ч. разговора о краже между ними не слышал. Он ранее работал на зерносушилке в д.... и знал, что там имеются различные детали из цветного металла. Ч. они сказали, что нужно просто перевезти тяжелую деталь в коляске его мотоцикла. Они съездили на мотоцикле на ..., где проживает бабушка Ч., и прицепили коляску к мотоциклу Ч.. Около 22-23 часов они на мотоциклах поехали в д..... Ч. остался возле дороги с двумя мотоциклами, а они втроем пошли к зданию зерносушилки. Подойдя к зданию через заднюю дверь, которая была не закрыта на навесной замок, а прикрыта снаружи на ветку от дерева, вытащили ветку, и зашли в здание зерносушилки, откуда взяли: статор от электродвигателя, электрическую плитку, электрический чайник и гаечные ключи. Все похищенное положили внутрь статора и вынесли на улицу, положив в коляску мотоцикла Ч.. После этого они закрыли дверь, вставив в планку ветку от дерева и поехали на мотоциклах на ... в ..., где отцепили от мотоцикла коляску, оставив возле дома, где проживает бабушка Ч.. Ч. сказали, что все из коляски заберут на следующий день и разъехались по домам.

Т.А. суду показал, что 18 августа 2010 года он катался на мотоцикле и у него порвался трос сцепления. Он подкатил мотоцикл к дому, где проживает Соколов В., зашел к нему домой, а через некоторое время к Соколову пришли Ч. и К.Е., которые приехали на мотоцикле Ч.. Свой мотоцикл Ч. оставил возле дома и остался в доме, а они с К.Е. и Соколовым ушли на улицу ремонтировать мотоцикл. К.Е. и Соколов отошли в сторону гаражей, которые расположены неподалеку от дома, и что они там делали, он не видел, т.к. ремонтировал мотоцикл. Когда он обернулся, ребят возле гаражей уже не было, но слышал, что в одном из гаражей пилят, хотя двери гаража были закрыты на навесной замок. Как ребята проникли в гараж, ему неизвестно. Он к гаражам не подходил. Минут через 15-20 со стороны гаражей вышли К.Е. и Соколов, в руках у них он увидел по канистре, а также они несли две крышки от бардачка мотоцикла, тросы, аккумулятор от мотоцикла и сумку с гаечными ключами. К.Е. подал ему трос для мотоцикла, на что он ему ответил, что мотоцикл уже починил и трос ему не нужен. Он знал, что гараж, в который проникли К.Е. и Соколов, чужой и те совершили кражу имущества. Куда ребята отнесли похищенное имущество, не видел. После того, как он починил мотоцикл, они зашли в дом, разбудили Ч., и поехали кататься на мотоциклах.

Позднее, в этот же день в вечернее время, ездили на мотоциклах в д...., так как ранее договорились с К.Е. и Соколовым о совершении кражи статора из здания сушилки в д. .... Ч. об этом ничего не сказали, он не знал о их преступных намерениях. Они заехали на ..., прицепили коляску к мотоциклу Ч. и поехали. В ... они остановились возле дороги, где оставили Ч. с мотоциклами, а сами пошли к зданию бывшей сушилки, принадлежащей СПК «Новая Вохтога». Подошли к зданию с обратной стороны, в дверях замка не было, была вставлена палка. Они вытащили палку, и зашли в здание сушилки. В здании было темно, на полу обнаружили статор от электродвигателя. Соколов прошел по всему зданию, обнаружил на столе и взял электрический чайник и электрическую плитку, а К.Е. взял гаечные ключи. Чайник, плитку и набор ключей они положили внутрь статора, вынесли из здания и положили в коляску мотоцикла Ч.. После этого сели по мотоциклам и поехали в .... Доехали на мотоциклах до ... дома, где проживает бабушка Ч., отцепили коляску и поехали по домам. Имущество хотели забрать из коляски Ч. на следующий день. Ч. о краже ничего не рассказывали, т.к. вырученные деньги от продажи металлолома хотели разделить на троих: ему, К.Е. и Соколову.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего К. следует, что напротив его дома, по ..., расположен принадлежащий ему гараж деревянного исполнения, в котором он оставляет мотоцикл марки <данные изъяты> 18 августа 2010 года около 18 часов он поставил мотоцикл в гараж, ворота закрыл на навесной замок. 19 августа 2010 года около 5 часов 30 минут он открыл гараж и увидел, что на левой стене гаража имеется пропиленная щель. Осмотрев мотоцикл, обнаружил, что с мотоцикла сняты: аккумулятор, 2 крышки бардачка, нет двух тросов сцепления, сломаны две скрепки бардачка, нет ключей от замка зажигания, сломан замок бардачка, а также пропали: набор инструментов, пассатижи, канистра металлическая 20 литровая с 14 литрами бензина марки А-92, канистра пластмассовая 20 литровая с маслом марки М-5, в которой было 10 литров масла и сумка матерчатая, не представляющая материальной ценности, с набором ключей. Общий ущерб от кражи имущества составил 3966 рублей. В настоящее время ущерб возмещен в полном объеме. исковых требований не заявляет и претензий не имеет, просит прекратить уголовное дело.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля С. следует, что она работает бригадиром СПК «Новая Вохтога» в д. .... 19 августа 2010 года она пришла на работу к 8 часам. Подойдя к бывшему зданию зерносушилки, и открыв навесной замок при помощи ключа, прошла внутрь здания. Зайдя в склад, увидела беспорядок, а, именно: из стола были выкинуты гайки, запчасти от сортировочного конвейера, около стола на полу лежали медицинские повязки, которые ранее находились в столе, целлофановые пакеты. Увидев это, поняла, что в склад было совершено проникновение, так как 18 августа 2010 года, уходя с работы, все было в порядке. Она стала осматривать помещение и обнаружила, что в углу, слева от ворот, нет статора электродвигателя. О случившемся сообщила председателю СПК «Новая Вохтога».

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ч. следует, что 18 августа 2010 года в вечернее время они с К.Е. катались на его мотоцикле марки <данные изъяты> по улицам .... Проезжая по ..., увидели, что у дома Соколова стоит мотоцикл Т., поняли, что Т. находится в гостях у Соколова В.. Они с К.Е. решили зайти к Соколову. Зайдя домой к Соколову, Т. сказал им, что у него сломался мотоцикл. Т., Соколов и К.Е. пошли на улицу чинить мотоцикл Т., а он остался в доме, т.к. у него были сырые ноги, позднее он задремал. Проснулся оттого, что ребята зашли в дом и сказали, что отремонтировали мотоцикл Т., поэтому решили покататься. Затем С. и Т. предложили съездить за деталью в д..... Поехали на мотоцикле с коляской, так как деталь была тяжелая. Он ехал на своем мотоцикле с К.Е., а Т. ехал с Соколовым. Около 22 часов они подъехали к какому-то зданию, как он узнал позже, к зданию зерносушилки, на улице было темно, шел дождь. Он остался на дороге с мотоциклами, а ребята втроем ушли с дороги, куда, ему не сказали. Фары на мотоцикле не работали, и он не мог освещать дорогу. Через некоторое время ребята вышли с деталью, которую положили в коляску его мотоцикла. Ребята ему сказали, что принесли статор от электродвигателя, несколько гаечных ключей, электрическую плитку и электрический чайник. Все это они отвезли в коляске мотоцикла на ..., и оставили коляску возле дома, где проживает его бабушка. Ребята сказали, что все заберут из коляски утром, и после этого они разошлись по домам. О том, что это имущество было похищено, он не знал.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 августа 2010 года - гаража деревянного исполнения, расположенного на расстоянии 10 м в западном направлении от жилого ... в ..., установлено, что вход в гараж с восточной стороны через деревянные ворота, оборудованные планкой под навесной замок. Замок, планка и ворота видимых механических повреждений не имеют. При входе в гараж, размером 4x4 метра, стоит мотоцикл с коляской марки <данные изъяты>. На мотоцикле отсутствуют трос сцепления, крышка бардачка справа и слева, поврежден замок зажигания, отсутствует аккумулятор. Слева от мотоцикла к стене прислонен велосипед, возле него на полу стоит пила марки «Штиль-180», различные инструменты висят по всему периметру гаража на гвоздях, полках. В юго-западном углу в стене отсутствуют 3 деревянные доски, чем образован проем 50 см на 1 м 20 см. Данные доски имеют следы спила и находятся внутри гаража (л.д.5-7).

Согласно копии товарного чека №... от .../.../... в магазине «<данные изъяты>» набор ключей стоит 300 рублей, пассатижи 130 рублей (л.д.17).

Согласно копии товарного чека №СВ00054469 от .../.../... в магазине №... «<данные изъяты>» стоимость троса сцепления <данные изъяты> составляет 55 рублей, крышки бардачка <данные изъяты> правая - 130 рублей, крышки бардачка <данные изъяты> левая -146 рублей (л.д.18).

Согласно товарного чека №... от .../.../... в магазине «Алые паруса» стоимость батареи аккумуляторной составляет 850 рублей, набора инструментов - 1500 рублей, канистры металлической 800 рублей (л.д.22).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19 августа 2010 года в помещении <данные изъяты> ПОМ у Ч. был изъят статор электродвигателя, электрический чайник, электрическая плитка, 7 гаечных ключей (л.д.37).

Согласно протоколу осмотра предметов от .../.../... были осмотрены: гаечные ключи в количестве 7 штук, выполненные из металла серебристого цвета, имеющие следы загрязнения от частого использования. Первый ключ на 8 мм с одной стороны торцовый, вторая сторона имеет отверстие округлой формы диаметром 8 мм с рифлением в виде восьмигранника внутри - накидной, второй ключ на 10 мм с одной стороны - торцовый, вторая сторона имеет отверстие округлой формы диаметром 10 мм с рифлением в виде восьмигранника внутри - накидной. Три ключа размером 12x14 мм - торцовые. 2 ключа размером 22x24 мм торцовые; электрическая плитка в металлическом корпусе голубого цвета, с открытой спиралью. Часть краски с поверхности плитки откололась. Шнур плитки белого цвета, розетка черного цвета. На плитке каких-либо номерных обозначений не имеется; электрический чайник выполнен из алюминия, емкостью 2 литра. Внутри имеется спираль. Шнур и розетка к чайнику черного цвета; статор электродвигателя представляет собой сложную, громоздкую по объему конструкцию, размером 60x60 см, внутри которой ротор отсутствует, внутри по всей поверхности идет медная обмотка. Снаружи поверхность выполнена в виде многочисленных рифлений. Каких-либо номерных обозначений на статоре нет. Вся поверхность статора покрыта следами засохшей глины (л.д. 61).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от .../.../... – здания, принадлежащего СПК «Новая Вохтога», расположенного в 10 метрах от автодороги в д.... установлено, что здание представляет собой металлическое строение размером 7x20 метров. Вход через ворота с западной стороны. Входные ворота на момент осмотра закрыты на навесной замок, не имеющий видимых механических повреждений. Здание окнами не оборудовано. Вторая дверь расположена с восточной стороны, выполнена из железа. У двери имеются планки под навесной замок. На момент осмотра дверь открыта и видимых механических повреждений не имеет. При входе в здание, на расстоянии 10 метров от входной двери, расположены 4 бункера для сушки зерна. Возле бункеров расположены шнеки и сортировочный стол для зерна. В северо-западном углу здания расположена цистерна, а в юго-западном углу расположено подсобное помещение размером 2x2 метра. В подсобном помещении на полу, на полках по всему периметру данного помещения лежит различный инструмент. Дверной проем, расположенный с восточной стороны в подсобном помещение, дверьми не оборудован. Перед входом в подсобное помещение слева стоит деревянный стол с посудой. В ящиках стола лежат продукты питания. Общий порядок в здании не нарушен (л.д.29-32).

Согласно справке от .../.../..., выданной СПК «Новая Вохтога», похищено имущество на сумму 10500 рублей: статор электродвигателя на 36 кВт - 9000 рублей, электрочайник - 1500 рублей, комплект ключей б/у без стоимости, электроплитка б/у без стоимости (л.д.39).

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова В.А. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи у К.), так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова В.А. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи со склада СПК «Новая Вохтога), так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства подсудимый Соколов В.А. характеризуется с отрицательной стороны.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: статор электродвигателя, электрический чайник, электроплитку и 7 гаечных ключей суд считает необходимым оставить в СПК «Новая Вохтога».

Гражданского иска не заявлено.

Соколов В.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, находясь на условной мере наказания, в течение испытательного срока, поэтому суд отменяет ему условное осуждение по приговору Грязовецкого районного суда Вологодской области от 02 июня 2009 года и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая отрицательную характеристику подсудимого Соколова В.А., его личностные качества, тот факт, что преступления совершены в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает необходимым направить его в колонию - поселение под конвоем.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соколова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы;

по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Грязовецкого районного суда Вологодской области от 02 июня 2009 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить в виде 3 месяцев лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору Грязовецкого районного суда Вологодской области от 02.06.2009 года, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 5 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: статор электродвигателя, электрический чайник, электроплитку и 7 гаечных ключей оставить в СПК «Новая Вохтога».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Соколовым В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья – Т.Н. Носаль