умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР по делу №1-184/2010

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.

с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Кривошеева Г.Г.,

потерпевшего: Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривошеева Г.Г., .../.../... года рождения, уроженца ... <данные изъяты>,

ранее судимого:

-<данные изъяты>

под стражей содержащегося по данному делу с 15 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

установил:

Кривошеев Г.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут Кривошеев Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: ..., во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ш., держа в непосредственной близости перед телом Ш. нож, высказал в его адрес угрозу убийством, и несколько раз махнул этим ножом в сторону Ш.. Обстановка, в которой была высказана угроза, ограниченность пространства, состояние алкогольного опьянения, в котором находился Кривошеев Г.Г., наличие у него в руках ножа, его возбужденное эмоциональное состояние, а также характер сложившихся между ними отношений, давали Ш. реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Кроме того, 27 сентября 2010 года около 19 часов 00 минут Кривошеев Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры, перешедшей в драку, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанес один удар ножом в область левой половины грудной клетки Ш., причинив согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от .../.../..., рану длиной около 3 см, расположенную в 6-м межреберье, проникающую в плевральную полость, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, и по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью Ш..

Кроме этого, 27 сентября 2010 года около 20 часов 00 минут Кривошеев Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на проезжей части, проходящей в д. ..., у таксофона, расположенного на расстоянии 150 метров от дома по адресу: ..., во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ш., держа в непосредственной близости перед лицом Ш. нож, высказал в его адрес угрозу убийством, и несколько раз махнул этим ножом в сторону лица Ш., ударив при этом его ножом в левую скулу, причинив согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от .../.../..., рану в левой скуловой области длиной 1 см. Поверхностная рана на лице не сопровождалась кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человеку. Обстановка, в которой была высказана угроза, состояние алкогольного опьянения, в котором находился Кривошеев Г.Г., наличие у него в руках ножа, его возбужденное эмоциональное состояние, а также характер сложившихся между ними отношений, давали Ш. реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, и осуществление Кривошеевым Г.Г. своих угроз.

Подсудимый Кривошеев Г.Г. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковых требований не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Кривошееву Г.Г. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Кривошеева Г.Г. суд считает правильной по ст. 119 ч.1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Квалификацию действий подсудимого Кривошеева Г.Г. суд считает правильной по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалификацию действий подсудимого Кривошеева Г.Г. суд считает правильной по ст. 119 ч.1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кривошееву Г.Г., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и явка с повинной.

Суд не принимает во внимание явку с повинной по ст.ст.119 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ, так как из нее не видно, что Кривошеев Г.Г. добровольно обратился с заявлением в следственные органы о совершенных преступлениях по ст.ст. 119 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ и признался в них, правдиво рассказал об обстоятельствах дела. Явка с повинной признается таковой (ст.111 ч.1 УК РФ.

По месту жительства Кривошеев Г.Г. характеризуется с отрицательной стороны.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: нож, как орудие совершения преступления, футболку, кровь на марлевом тампоне Ш. и соскобы крови Ш., как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривошеева Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

по ст.111 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев;

по ст.119 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и приговору Грязовецкого районного суда Вологодской области от 26 октября 2010 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кривошееву Г.Г. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания время в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – 14 октября 2010 года и время нахождения под стражей с 05 октября по 13 октября 2010 года по приговору суда от 26 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – нож, как орудие совершения преступления, футболку, кровь на марлевом тампоне Ш. и соскобы крови Ш., как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Кривошеевым Г.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья – Т.Н. Носаль