ПРИГОВОР по делу № 1-7/2011
Именем Российской Федерации
25 января 2011 года г. Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Меньшиковой А.М.,
защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,
подсудимого: Юнкина В.В.,
потерпевшего: Ш.,
при секретаре: Калининой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юнкина В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
установил:
Юнкин В.В., 05 ноября 2010 года около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении, расположенном по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии Ш., со стола открыто похитил принадлежащие Ш. сотовый телефон марки «LG» стоимостью 940 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «TELE 2» с находящимися на счету денежными средствами в размере 93 рубля 20 копеек. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный вред на общую сумму 1033 рубля 20 копеек.
Обвиняемый Юнкин В.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании подсудимый Юнкин В.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.
Государственный обвинитель Меньшикова А.М., защитник Белова Е.А., потерпевший Ш. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Юнкина В.В., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Юнкина В.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
По месту жительства Юнкин В.В. характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит: рецидив преступлений.
С учетом изложенного, личности виновного, который не имеет места жительства, преступление совершил спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, будучи условно-досрочно освобожденным, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественное доказательство в ходе предварительного расследования возвращено потерпевшему.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Юнкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично в виде 2 (двух) месяцев присоединить наказание, неотбытое по приговору суда от 10 ноября 2008 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.
Меру пресечения избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Юнкиным В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Дунаева А.Е.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 24 февраля 2011 года приговор Грязовецкого районного суда от 25 января 2011 года в отношении Юнкина В.В. оставлен без изменения, кассиционная жалоба без удовлетворения.
Судья: Дунаева А.Е.