ПРИГОВОР по делу № 1-19/2011
Именем Российской Федерации
04 марта 2011 года г. Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Меньшиковой А.М.,
защитника: Кутумова О.А., представившего удостоверение №..., ордер №... от .../.../...,
подсудимой: Зерновой Е.В.,
потерпевшего: Р.,
представителя потерпевшего: Л.,
при секретаре: Калининой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Зерновой Е.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зернова Е.В. являясь директором ООО «Альянс», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности указанного общества, 20 февраля 2007 года в вечернее время, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, находясь на территории производственной базы <данные изъяты> Р., расположенной в ..., заключила договор с Р. на поставку лесоматериалов круглых смешанных пород и пиломатериалов в неограниченных количествах. Согласно договору Р. (продавец) обязуется поставить, а ООО «»Альянс» в лице директора Зерновой Е.В. (покупатель) принять и оплатить товар. Директор ООО «Альянс» Зернова Е.В., реализуя свой преступный замысел, умышленно, не имея намерений осуществлять платежи за поставленный товар, ввела тем самым Р. в заблуждение. После чего Р., доверяя Зерновой Е.В. и не зная о ее преступных намерениях, 27 февраля 2007 года осуществил поставку на базу ООО «Альянс», расположенную по адресу: ..., лесоматериалов круглых объемом 133 кубических метра, стоимостью 300 рублей за 1 кубометр, на общую суму 39900 рублей, а также 02 марта 2007 года осуществил поставку на базу ООО «Альянс», расположенную по адресу: ..., доску обрезную 50х150х6000 мм объемом 45,09 кубических метра стоимостью 900 рублей за 1 кубометр на общую сумму 40581 рубль, доску обрезную 25х150х6000 мм объемом 22,38 кубических метра стоимостью 800 рублей за 1 кубометр, на общую сумму 17904 рубля, доску не обрезную объемом 31,242 кубических метра стоимостью 600 рублей за 1 кубометр на общую сумму 18745 рублей 20 копеек. В дальнейшем директор ООО «Альянс» Зернова Е.В. имея материальную возможность, но, не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, указанные лесоматериалы и пиломатериалы похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный вред в размере 117130 рублей 20 копеек.
Подсудимая Зернова Е.В. виновной себя в совершении данного преступления признала частично, суду показала, что в январе 2007 года она приобрела базу на ... для осуществления предпринимательской деятельности. Она приобретала лесоматериал, доводила его до нужного качества и реализовывала. База требовала больших вложений. Кроме базы у нее еще был магазин по продаже дверей, но доходов от его деятельности хватало лишь на обслуживание самого магазина. Когда заключала договор с Р., у нее не было намерений его обманывать, она рассчитывала на длительное сотрудничество. Лесоматериал, полученный от Р., она реализовала, но полученные денежные средства перевести ему не смогла, так как в тот момент у нее сложилось тяжелое материальное положение, ее обманул один поставщик, банк требовал уплаты процентов по договору лизинга, деньги ушли на уплату налогов. Она думала, что сумеет выправить положение, но не смогла. Зимой 2007 года она приобрела для работы на личные средства автомашину <данные изъяты>, а затем в кредит приобрела еще один автомобиль.
Кроме частичного признания вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевший Р. суду показал что, он является <данные изъяты>, занимается заготовкой древесины и ее переработкой на пиломатериалы, которые реализует непосредственно покупателям. В феврале 2007 года он в газете нашел объявление о покупке лесоматериалов. Он созвонился, к нему приехала Зернова, они договорились о поставке лесопродукции к ней на базу. Сам он приезжал к Зерновой на базу на ..., предложенные Зерновой условия его устроили, и он по сложившейся в лесозаготовительной отрасли практике дважды поставил Зерновой лесопродукцию. Однако оплаты за поставленную продукцию так и не поступило. Он неоднократно встречался с Зерновой, она обещала рассчитаться, но обещания не сдержала, и он обратился в Арбитражный суд с иском, который был удовлетворен. Ему на руки был выдан исполнительный лист, который он предъявил в службу судебных приставов для исполнения, но до настоящего времени денежные средства ему не возвращены, поэтому он заявляет иск в размере 117130 рублей 20 копеек.
Свидетель М. в ходе предварительного расследования (л.д. 79-80) показывал, что зимой 2007 года Р. попросил его свезти в .... Из разговора с Р. он понял, что тот поехал по своим коммерческим делам. В ... они приехали в промышленную зону, на .... Там на одной из баз встретились с Зерновой, с которой Р. разговаривал о поставке лесоматериалов.
Свидетель Е. в ходе предварительного расследования (л.д. 154-155) показывала, что с февраля 2007 года работала <данные изъяты> в ООО «Альянс», директором которого являлась Зернова Е.В.. В ее обязанности входила приемка и отгрузка приобретенных и реализуемых пиломатериалов. В период с февраля по май 2007 года ей стабильно выплачивалась заработная плата, предприятие работало в обычном режиме.
Свидетель Г. в ходе предварительного расследования (л.д. 152-153) показывал, что с марта 2007 года работал <данные изъяты> на пилораме ООО «Альянс», директором которого являлась Зернова Е.В. база пилорамы находилась по адресу: .... ООО «Альянс» занималось переработкой древесины, организация работала в нормальном режиме, зарплата до июня 2007 года выплачивалась стабильно.
Свидетель Ш. в ходе предварительного расследования (л.д. 150-151) показывала, что с марта 2007 года по октябрь 2007 года работала <данные изъяты> в ООО «Альянс». Фамилия Р. ей знакома, у Зерновой были с ним какие-то деловые отношения. ООО «Альянс» с марта по июнь 2007 года работало нормально, зарплата им выплачивалась стабильно, на базу приобретались пиломатериалы, они перерабатывались и реализовывались, денежные средства переводились ООО «Альянс», но финансовыми расчетами занималась лично Зернова. В тот же период Зернова приобрела два автомобиля, у нее имелся магазин дверей, который также приносил прибыль для ООО.
Свидетель П. в ходе предварительного расследования (л.д. 108-109) показывал, что в феврале 2007 года он устроился на работу в ООО «Альянс» <данные изъяты>. В его обязанности входила перевозка на автомобиле директора по делам организации. В феврале 2007 года он ездил с Зерновой в ... на пилораму к предпринимателю Р.. С какой целью ездила Зернова, он не знает, но между Зерновой и Р. состоялся разговор о поставках пиломатериалов. Позднее он видел как на базу ООО «Альянс» привозили от Р. пиломатериалы на автомобиле <данные изъяты>. Перед поездкой в ... Зерновой был приобретен автомобиль <данные изъяты>, после поездки она приобрела автомобиль <данные изъяты> в кредит, который был оформлен на его имя. С февраля по май 2007 года ООО «Альянс» функционировало нормально, Зернова приобретала и реализовывала пиломатериалы. В мае 2007 года он из ООО «Альянс» уволился.
Согласно заявлению Р. (л.д.3) он просит возбудить в отношении Зерновой Е.В. уголовное дело по факту ее мошеннических действий.
Согласно товарным накладным (л.д.4,6) ИП Р. поставил 27 февраля и 02 марта 2007 года ООО «Альянс» лесоматериал на общую сумму 117130 рублей.
Согласно договору поставки (л.д. 8) 20 февраля 2007 года Р. и ООО «Альянс» в лице директора Зерновой Е.В. установили длительные хозяйственный связи на поставку товара: лесоматериалов круглых смешанных пород и пиломатериалов.
Суд квалифицирует действия подсудимой Зерновой Е.В. по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Суд считает доказанным в судебном заседании совершение Зерновой Е.В. мошенничества. Судом установлено, что Зернова Е.В., являясь генеральным директором ООО «Альянс», заключила договор поставки лесоматериалов с Р., не имея намерений исполнять свои обязательства по нему. Полученный от Р. лесоматериал Зернова Е.В. реализовала, получив за него денежные средства, которые были израсходованы на другие цели. Согласно показаниям свидетелей и материалам дела весной 2007 года предприятие Зерновой Е.В. работало стабильно, работникам выплачивалась заработная плата, ею приобретались дорогостоящие автомашины, совершались сделки, реализовывалась продукция. Кроме того, функционировало предприятие по продаже дверей. Ссылки Зерновой Е.В. на плохое финансовое состояние, суд расценивает как избранный способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное.
Суд считает доказанным в судебном заседании использование Зерновой Е.В. своего служебного положения. Зернова Е.В., являясь генеральным директором ООО «Альянс», осуществляла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции управления этим обществом, в том числе по распоряжению денежными средствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие на иждивении малолетних детей.
По месту жительства подсудимая Зернова Е.В. характеризуется удовлетворительно.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимой Зерновой Е.В., которая на момент совершения преступления была не судимой, воспитывает малолетних детей, принимая во внимание мнение потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без с изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает возможной не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.
Учитывая, что уголовным законодательством Российской Федерации не предусмотрено сложение условных мер наказания, приговоры от 29 июня 2010 года и от 30 июля 2010 год должны исполняться самостоятельно.
Гражданский иск, заявленный Р., суд считает не обоснованным и удовлетворению не подлежащим, поскольку заявленные исковые требования уже служили предметом судебного разбирательства в арбитражном суде, по ним принято решение. Исполнительный лист о взыскании в пользу Р. указанной суммы иска находится на исполнении в службе судебных приставов
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зернову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на время испытательного срока на осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего поведение условно осужденных; не допускать административных правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок; периодически раз в месяц являться для регистрации в контролирующий орган, в дни, установленные для нее данным органом.
Приговоры Вологодского городского суда от 29 июня 2010 года и от 30 июля 2010 года в отношении Зерновой Е.В. исполнять самостоятельно.
В удовлетворении исковых требований Р. отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья: А.Е. Дунаева