открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР по делу №1-26/2011

Именем Российской Федерации

02 марта 2011 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: Меньшиковой А.М.,

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Колёскина А.Н.,

потерпевшего: Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колёскина А.Н., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Колёскин А.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

21 ноября 2010 года около 00 часов 30 минут Колёскин А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в центральном городском парке ..., напротив кинотеатра «Колос», расположенного по адресу: ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, применяя в отношении Ч. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, а, именно: нанес ему один удар кулаком руки в область правого глаза, в результате которого последний потерял равновесие и упал на землю. Затем Колёскин А.Н., продолжая свои преступные действия, нанёс несколько ударов ногами в область головы Ч., причинив ему согласно заключению эксперта №... от .../.../...: рану в левой височной области размерами 1,5х0,5см, кровоточащую; рану в правой скуловой области, размерами 0,5х0,5см; ссадину и кровоподтёк в области носа, которые не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вреда здоровью человека, тем самым, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил у него сотовый телефон марки «LG» КР 500 стоимостью 4690 рублей, с сим-картой сотового оператора «МТС» без денежных средств, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив Ч. имущественный вред в размере 4690 рублей.

С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Колёскин А.Н. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ч. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иска не заявляет, на строгом наказании не настаивает.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Колёскину А.Н. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию действий подсудимого Колёскина А.Н. суд считает правильной по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и добровольное возмещение морального вреда.

По месту жительства и работы Колёскин А.Н. характеризуется положительно.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «LG» КР 500 с сим-картой сотового оператора МТС, суд считает необходимым оставить у владельца.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая его возраст и материальное положение.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЁСКИНА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «LG» КР 500 с сим-картой сотового оператора МТС оставить у потерпевшего Ч..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Т.Н. Носаль