ПРИГОВОР по делу № 1-23
Именем Российской Федерации
14 марта 2011 года г.Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Грязовецкого района Силкина В.П.,
защитников: Беловой Е.А., представившей удостоверение №..., ордер №... от .../.../..., Баранова А.А.,
подсудимого: Куканиева М.С.,
потерпевшей: Н.,
при секретаре: Красновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Куканиева М.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «д», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Куканиев М.С. причинил побои К. и средней тяжести вред здоровью Н. при следующих обстоятельствах.
08 ноября 2010 года около 19 часов Куканиев М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому К., расположенного по адресу: ..., где в помещении коридора дома умышленно, с целью причинения вреда здоровью, всвязи с возникшими личными неприязненными отношениями, нанес К. один удар кулаком в лицо, от которого тот, потеряв равновесие, упал на пол. Там же Куканиев М.С. умышленно всвязи с личными неприязненными отношениями нанес удар кулаком в лицо Н. Пройдя в жилую часть дома, Куканиев М.С. умышленно нанес удар кулаком по голове К., от которого тот упал на пол. После чего Куканиев М.С. нанес удар кулаком в лицо Н., от которого она упала, и затем умышленно нанес множество ударов ногами по телу Н. Своими действиями Куканиев М.С. причинил К. физическую боль, а Н. рану в левой височной и щечной области, потребовавшую ушивания, и множественные переломы ребер слева, с 6-го по 10-е, повлекшие за собой средней тяжести вред здоровью.
Подсудимый Куканиев М.С. виновным себя в совершении данных преступлений не признал, суду показал, что 08 ноября 2010 года он был в гостях у Б. вместе с Т. Он (Куканиев М.С.) выпил немного пива, а Б. с Т. пили водку. Во время разговора Б. передал ему слова К., оскорбляющие его. Когда Куканиев М.С. возвращался домой, то, проходя мимо дома К., услышал женские крики, он решил зайти к К., выяснить в чем дело. На его стук дверь открыл К., который находился в состоянии опьянения. К. стал громко кричать, ругаться. Ударов К. Куканиев М.С. не наносил, К. сам, пятясь назад, упал. Когда Куканиев М.С. стал уходить, кто-то тронул его за плечо, он повернулся, увидел, что это Н., которая также находилась в состоянии опьянения. Она также не удержалась, упала, зазвенели бутылки. Когда выходил, увидел Т., вместе ушли домой. Утверждает, что К. не бил, они его оговаривают. К К. относится неприязненно, так как они выпивают, К. часто занимал у него деньги и не отдавал, избивает свою жену.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевшая Н. суду показала, что около 19 часов 08 ноября 2010 года они с мужем, К., находились дома, ужинали. Услышали лай своей собаки, а затем стук в дверь. К. пошел открывать двери, а она осталась в комнате. Спустя 1-2 минуты она услышала крики, которые доносились из коридора, и решила выйти, посмотреть, что там происходит. Когда она вышла в холодный коридор, то увидела Куканиева М.С. и своего мужа К., который лежал на ступеньках холодного коридора. Она поняла, что Куканиев М.С. его ударил. Она стала спрашивать Куканиева М.С., что происходит, но Куканиев М.С. молчал и ничего не говорил. После этого Куканиев М.С. поднялся по лестнице в холодном коридоре и ударил её один раз кулаком по лицу, от удара она почувствовала сильную физическую боль и упала на пол. Она встала и снова спросила Куканиева М.С., что случилось. Но Куканиев М.С., ничего не говоря, стал замахиваться на неё рукой, она побежала в жилую часть. В кухне Куканиев М.С. снова ударил ее один раз кулаком по лицу, она стала падать, ударилась левой височной областью и рассекла лицо. Куканиев М.С. стал наносить ей удары ногами по различным частям тела. Когда очнулась, она попыталась доползти до телефона, который лежал на комоде в комнате. В это время к Куканиеву М.С. подошел мужчина, который пришел вместе с Куканиевым М.С. и наблюдал за всем происходящим, и увел его из дома. Настаивает на привлечении Куканиева М.С. к уголовной ответственности, заявляет иск о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.
Потерпевший К. суду показал, что 08 ноября 2010 года около 19 часов он и его жена Н. находились дома, выпили по стопке спиртного. В это время они услышали лай своей собаки, а затем стук в двери. Он пошел открывать двери, включил свет в холодном коридоре, чтобы открыть двери, узнать, кто пришел. Услышав по голосу, что это был Куканиев М.С., он открыл дверь на улицу. В этот момент Куканиев М.С., ничего не говоря, ударил его кулаком по лицу один раз в челюсть, от удара Куканиева М.С. он почувствовал сильную физическую боль и упал на лестницу в холодном коридоре. Пока он вставал, Куканиев М.С. уже зашел в жилую часть дома. На кухне Куканиев М.С. ударил его жену, от удара она упала на пол. Он хотел заступиться за жену, подошел к Куканиеву М.С, но тот ударил его один раз кулаком по шее, он упал и потерял сознание. Когда он очнулся, Куканиев М.С. уже ушел. В дом Куканиев М.С. приходил не один, но второй мужчина просто стоял и не вмешивался в происходящее. Настаивает на привлечении Куканиева к уголовной ответственности, заявляет иск компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.
Свидетель И. суду показала, что в ... проживают её родители: Н. и К., которые являются пенсионерами по возрасту. 08 ноября 2010 года около 19 часов 15 минут ей на мобильный телефон позвонила мать, Н., которая была очень взволнована, напугана, кричала в трубку, что их убивает сосед и чтобы они вызвали милицию. Она сразу же позвонила в дежурную часть и сообщила о случившемся. Затем вместе с мужем поехала к родителям. Н. лежала на диване, на лице была рана, из которой текла кровь, она жаловалась на сильную боль в теле. Мать увезли в больницу. Уже в больнице мама рассказала ей, что вечером они услышали стук в дверь. Отец пошел открывать. Мама вышла следом за ним и увидела, как отец упал. На вопрос за что он их бьет, Куканиев и ее ударил, а еще ударил дома, она упала, стукнулась, щеку разрубила. Говорила, что Куканиев был не один.
Свидетель П. суду показал, что 08 ноября 2010 года от дежурного ему поступило сообщение о происшествии в ..., он сразу же выехал. В доме К. был беспорядок, перевернут стол. Н. лежала на кровати, на лице была рана, жаловалась на боль в груди. Со слов К. он понял, что их избил Куканиев М.С. П. прошел к Куканиеву М.С. домой, тот находился в состоянии опьянения, был агрессивен, не узнал его, говорил в его адрес нелицеприятные слова. Отказался от дачи объяснений. Приехавшему наряду патрульно-постовой службы оказал сопротивление. Впоследствии он опрашивал Т., который пояснил ему, что вместе с Куканиевым М.С. распивали спиртное, затем Куканиев М.С. зачем-то пошел к К., там начал ссору, избил обоих. Т. увел его из дома К.. Сам же намерен скрыться и не давать показания.
Свидетель Б. суду показал, что 08 ноября 2010 года выпивал вместе с Т. и Куканиевым М.С.. В ходе распития спиртного кто-то ударил его по голове, как впоследствии оказалось Т.. Чтобы избежать дальнейших ударов, он из дома убежал. Что происходило в его отсутствие, не знает, но Т. ему потом рассказывал, что Куканиев избил соседей.
Согласно заявлению Н. (л.д. 5) она просит привлечь к уголовной ответственности Куканиева М.С. за причиненные ей 08.11.2010 года в вечернее время телесные повреждения.
Согласно заявлению К. (л.д. 19) он просит привлечь к уголовной ответственности Куканиева М.С. за причиненные ему 08.11.2010 года в вечернее время телесные повреждения.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23 ноября 2010 года (л.д. 36-39) осмотрен ... расположенный по адресу: ....
Согласно заключению эксперта № 2828 от 30 ноября 2010 года (л.д.109-110) при поступлении в хирургическое отделение Центральной больницы Грязовецкого муниципального района 08 ноября 2010 года у Н. обнаружено: рана размерами 10,0х1,0 см, расположенная в левой височной и щечной областях, с отслойкой кожи, ушита; рана размерами 2,0х0,5 см у наружного угла левого глаза, не ушивалась; кровоподтек в области век левого глаза; двойные переломы 6-7-8 ребер слева со смещением отломком по длине; переломы 9-10 ребер слева со смещением костных отломков по длине. Рана, расположенная в левой щечной и височной областях с отслойкой кожи, образовалась от сочетанного скользящего и ударного воздействия тупого твердого предмета, конкретно определить вид травмирующего предмета в отношении нее не представляется возможным. Множественные переломы 6-7-8-9-10 ребер слева образовались в результате ударных травматирующих воздействий тупого твердого предмета (предметов) на левую половину грудной клетки. Конкретизировать общие условия травмы не представляется возможным. Раны в левой височной и щечной областях причинены в срок не более 1-х суток до поступления в стационар. Переломы ребер «свежие», причинены в срок не более 3-х суток до поступления в стационар. Рана в левой височной и щечной области, потребовавшая ушивания, повлекла за собой легкий вред здоровью Н., множественные переломы ребер, с 6-го по 10-е ребра слева, по признаку длительного расстройства здоровья повлекли за собой средней тяжести вред здоровью Н.
Согласно заключению эксперта № 2774 от 24 ноября 2010 года (л.д. 108) при освидетельствовании 24 ноября 2010 года в помещении ГУЗ ВО «БЮРО судебно-медицинской экспертизы» у гражданина К. каких-либо видимых повреждений на кожном покрове и видимых слизистых не обнаружено.
Суд квалифицирует действия подсудимого Куканиева М.С.:
- по факту причинения вреда здоровью Н. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
- по факту нанесения побоев К. по ст. 115 УК РФ.
Суд считает доказанным в судебном заседании совершении указанных преступлений Куканиевым М.С. К показаниям подсудимого суд относится критически, расценивает их как выбранный способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. Доводы защиты и Куканиева М.С. о том, что потерпевшие его оговаривают, не нашли подтверждения в ходе судебного заседания. Судом не установлено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих об оговоре. Напротив, показания Куканиева М.С. доказывают крайне отрицательное отношение подсудимого к потерпевшим. Показания потерпевших, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании были последовательны, не противоречили ни друг другу, ни другим собранным по делу доказательствам. Предположения подсудимого о том, что переломы ребер Н. носят давностный характер, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы. Суд не принимает во внимание показания свидетеля Л. о плохих взаимоотношениях К., так как его показания основаны на предположениях, очевидцем ни одной из ссор он не был.
Суд исключил из объема обвинения подсудимого Куканиева М.С. по каждому эпизоду признак «совершенное из хулиганских побуждений», так как в судебном заседании установлено и доказано, что Куканиев М.С. действовал из личных неприязненных отношений. Кроме того, государственный обвинитель отказался от обвинения по данному признаку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.
По месту жительства подсудимый Куканиев М.С. характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности.
Учитывая все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого Куканиева М.С. который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими К. о компенсации морального вреда, суд считает в соответствии со ст. 151 ГК РФ обоснованными и подлежащими удовлетворению. С учетом принципов разумности и справедливости суд устанавливает размер компенсации морального вреда равным: К. – 10000 рублей, Н. – 20000 рублей.
Вещественных доказательств по делу нет.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Куканиева М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;
- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ сроком 140 часов.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2(два) года.
Возложить на время испытательного срока на Куканиева М.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего поведение условно осужденных; периодически раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные данным органом; не совершать правонарушений, посягающих на общественную безопасность и общественный порядок.
Меру пресечения на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Куканиева М.С. в пользу К. в возмещение морального вреда 10000 (десять тысяч) рублей.
Взыскать с Куканиева М.С. в пользу Н. в возмещение морального вреда 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья: А.Е. Дунаева