нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц



П Р И Г О В О Р по делу №1-18/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – Козиной О.А.,

защитника – Мосейко Г.Н., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре – Завариной С.В.,

а также подсудимого – Мальцева О.А.,

потерпевших – Б4, Б2, Б1, Б., С., К., В., С.3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальцева О.А., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мальцев О.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

12 октября 2010 года около 8 часов Мальцев О.А., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ООО «Лесозаготовительный Комплекс «Восток», на 18 км автодороги <данные изъяты>, расположенном на территории ..., двигаясь на закруглении дороги со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением автомобиля, в пределах правой стороны проезжей части дороги без выезда на полосу встречного движения, не учел дорожные и метеорологические условия, выехал на полосу встречного движения и создал на дороге опасную обстановку, вследствие чего не справился с управлением автомобиля и допустил столкновение со встречным автомобилем <данные изъяты> под управлением С2.

Своими действиями водитель автомобиля <данные изъяты> Мальцев О.А., грубо нарушил: п.1.4. ПДД РФ – на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; ч.1 п.1.5. ПДД РФ – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1 ПДД РФ – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате допущенных Мальцевым О.А. нарушений Правил дорожного движения РФ и произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомобиля <данные изъяты> Б.А. и К3 погибли.

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта №... от .../.../... Б.А. получил следующие повреждения: тупую травму головы: многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа; разрыв твердой мозговой оболочки; очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области полюсов лобных долей и по поверхности теменных долей; ушиб, размозжение стволовых структур мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга, рваные раны волосистой части головы; множественные кровоподтеки, ссадины лица. Тупую травму туловища и шеи: перелом грудины, перелом правой и левой ключицы, множественные переломы ребер слева по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями в окружающих мягких тканях; ушиб задней поверхности левого легкого; ссадины шеи: перелом подъязычной кости в области тела с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях. Тупую травму конечностей: перелом костей верхней трети левого предплечья; рваную рану левого предплечья, ссадины и кровоподтеки левого предплечья и левой кости; кровоизлияния в мягких тканях левого предплечья; перелом левой бедренной кости на уровне средней трети с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях; рваную рану передне-внутренней поверхности левого бедра; ссадины в области коленных суставов. Все обнаруженные при судебно - медицинском исследовании трупа повреждения прижизненны, причинены в момент времени близкий к наступлению смерти (на что указывают свойства повреждений и данные гистологического исследования). Телесные повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа гражданина Б.А., взаимно отягощают друг друга, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по первому признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта №... от .../.../... К3 получил следующие повреждения: тупую травму головы: ушиб головного мозга – очаги ушиба в теменных и затылочных долях, субарахноидальные кровоизлияния в теменных и затылочных долях, в области червя мозжечка; субдуральное кровоизлияние задней черепной ямки, внутрижелудочковое кровоизлияние; кровоизлияние в лобной и теменной областях кожно-мышечного лоскута головы; поверхностные раны правой ушной раковины, лобной области; ссадины левой теменной, лобно-теменной области справа, правой надбровной дуги, правой височной, правой скуловой, правой щечной, подбородочной областей; кровоподтеки лобной области, правой ушной раковины. Тупую травму туловища: разрыв аорты, сердца, печени; ушибы легких, сердца; переломы грудины, ребер 1-8 справа, 1-5 ребер слева, правой лопатки; двусторонний гемоторакс 2500мл, гемоперитонеум 200мл; кровоизлияния в мягкие ткани и мышцы передней поверхности груди, в надостную мышцу слева, прямую мышцу спины слева, в нижнюю заднюю зубчатую мышцу справа, мягкие ткани спины; ссадина левой ключичной области, кровоподтек левой ключичной области. Тупую травму конечностей: переломы правого бедра, правого плеча; ссадина правой ягодичной области; кровоподтек правой голени. Выше указанные повреждения являются прижизненными, не имеют различия по давности, возникли незадолго до наступления смерти, на что указывают морфологические свойства повреждений; количество крови, излившейся в грудную и брюшную полости; степень развитий реакций тканей на повреждения. Выше указанные повреждения в комплексе оцениваются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К3.

Подсудимый Мальцев О.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что в ночь с 11 на 12 октября 2010 года он находился дома. Около 03 часов встал, попил чаю и на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ООО ЛЗК «Восток», поехал в ... за лесниками, которых должен был привезти в ... и вместе с ними на заказанном мотовозе около 08 часов утра выехать на 73 км железной дороги для отведения делянки под вырубку древесины для ООО ЛЗК «Восток». Автомобиль <данные изъяты> был в исправном состоянии, управлял им сам лично. По пути следования из ... и до ... было все в порядке, двигался с разрешенной скоростью около 80-90 км/ч. Около 06 часов он приехал в ... и зашел за Б.А.. Пока Б.А. собирался, его супруга - Б4 угостила кофе. Чувствовал себя хорошо, усталости не было. К3 в это время подошел к Б.А.. В начале седьмого они выехали в .... Б.А. сел на переднее пассажирское сиденье, а К3 на заднее. По дороге <данные изъяты> он двигался на автомобиле с ближним светом фар. Около 08 часов проехали ..., выехали на дорогу, ведущую на .... На улице было светло, видимость дороги хорошая, дорожное полотно было видно, насколько позволял рельеф местности и изгиб дороги. Скорость автомобиля была в пределах нормы, дорогу знал хорошо. Двигаясь по автодороге, заметил, что впереди стоит дорожный знак «опасные повороты». Знал, что далее будет поворот дороги, поэтому сбавил скорость примерно до 60 км/ч. Автомобиль двигался по своей полосе движения, но когда заехал на лед, образовавшийся на дороге, стал неуправляемым, его несло <данные изъяты>, в результате чего произошло ДТП, погибли Б.А. и К3. Сам он в ДТП получил тяжелые телесные повреждения. Необходимо длительное и дорогостоящее лечение и операции. О случившемся сожалеет, приносит свои извинения потерпевшим. Исковые требования признает. Подтверждает, что является учредителем данного общества, а на момент ДТП являлся генеральным директором ООО ЛЗК «Восток». На данный момент по состоянию здоровья освобожден от занимаемой должности.

Виновность подсудимого Мальцева О.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.

Потерпевшая Б4 суду показала, что Б.А. был ее мужем, который работал в Междуреченском лесхозе – филиал ГУ ВО «Вологдалесхоз». 12 октября 2010 года около 06 часов к ним на автомобиле приехал Мальцев О.А., с которым ее муж – Б.А. и К3 должны были ехать в ..., чтобы отвести делянку под вырубку в лесах Междуреченского лесхоза. В начале седьмого они уехали. Через несколько часов ей сообщили, что муж и К3 вместе с Мальцевым попали в ДТП на территории ..., где муж и К3 погибли. В связи со смертью мужа она понесла огромные физические и нравственные страдания: подорвано здоровье, одна не сможет содержать скот, который являлся большим подспорьем, возникли трудности с оплатой за обучение дочери в высшем учебном заведении, поэтому за причиненный моральный вред заявляет иск на сумму 1 миллион рублей, а также материальный иск на сумму 49201 рубль, который просит взыскать с виновных лиц. На строгой мере наказания не настаивает.

Потерпевший Б1 суду показал, что Б.А. был его отцом. От своей матери Б4 он узнал, что 12 октября 2010 года рано утром отец по работе уехал в ..., где попал в ДТП и погиб. От взыскания морального вреда отказывается, просит учесть данный факт при взыскании морального вреда в пользу матери. На наказании, связанном с лишением свободы, не настаивает.

Потерпевшая Б2 суду показала, что Б.А. был ее отцом. От своего брата Б1 она узнала, что 12 октября 2010 года отец по работе уехал в ..., где попал в ДТП и погиб. От взыскания морального вреда отказывается, просит учесть данный факт при взыскании морального вреда в пользу матери. На наказании, связанном с лишением свободы, не настаивает.

Потерпевшая Б. суду показала, что Б.А. был ее отцом. От своей сестры Б2 она узнала, что 12 октября 2010 года отец по работе уехал в ..., где попал в ДТП и погиб. От взыскания морального вреда отказывается, просит учесть данный факт при взыскании морального вреда в пользу матери. На строгой мере наказания не настаивает.

Потерпевшие С., К., В. и С.3 суду показали, что Б.А. был их родным братом. 12 октября 2010 года брат попал в ДТП и погиб. Они понесли огромную утрату, а особенно жена погибшего брата и ее дети. От взыскания морального вреда в их пользу отказываются, просят учесть данный факт при взыскании морального вреда в пользу жены умершего брата – Б4. На строгой мере наказания, связанной с лишением свободы, не настаивают.

Из показаний представителя потерпевшего К2 следует, что 12 октября 2010 года в результате ДТП на территории ... погиб К3, который не имел близких родственников. Она представляет интересы погибшего К3. Гражданского иска не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель С2 суду показал, что водительский стаж с 1979 года. На автомобиле <данные изъяты> он работает третий год. 11 октября 2010 года он проходил медицинское освидетельствование, и был признан годным к управлению транспортными средствами. Зрение у него хорошее, оба глаза единица. .../.../... около 7 часов он за рулем автомобиля <данные изъяты> выехал из ... в ..., чтобы забрать и отбуксировать в ... прицеп. В ... поехал без груза, чувствовал себя хорошо. Спиртные напитки он вообще не употребляет. Автомобиль <данные изъяты> был в технически исправном состоянии. Вместе с ним поехал сосед С4 в центр занятости населения на отметку. Во время пути видимость дороги была хорошая, дорога мокрая, тумана и осадков не было. Двигался он с ближним светом фар, со скоростью около 60 км/ч, не более. Дорога местами была скользкая, поэтому приходилось в местах, где дорога была скользкая, немного снижать скорость движения автомобиля. Когда он проехал д. Суворково, то увидел слева по ходу движения в кювете дороги автомобиль <данные изъяты> около автомобиля ходили мужчины. Он притормозил и снизил скорость с той целью, что если будут его останавливать, остановиться и оказать помощь. Но никто из мужчин его останавливать не стал, поэтому он медленно проехал мимо них и поехал дальше, не останавливаясь. Потом он немного увеличил скорость, до 40 км/ч, так как данный участок дороги был скользкий и знал, что впереди поворот. На улице уже было светло, видимость дороги была хорошая, не менее 150 метров. Дорогу было видно на всем участке, который мог просматриваться. Осадков и тумана не было. Асфальт на данном участке дороги был мокрый, скользкий. Выбоин и ям не было. Не доезжая до поворота дороги, он заметил, что со стороны ... движется навстречу легковой автомобиль по своей полосе движения. Расстояние, на котором он в первый раз заметил легковой автомобиль, составляло примерно около 200 метров. Легковой автомобиль двигался на большой скорости, считает, что скорость легкового автомобиля была не менее 60 км/ч. Был ли включен ближний свет на передних фонарях легкового автомобиля, пояснить не может, так как на улице уже было светло, и на это не обратил внимания. Подъезжая к повороту, двигался со скоростью около 40 км/ч, не больше. Когда расстояние между его автомобилем <данные изъяты> и легковым автомобилем было не более 20 метров, он увидел, что автомобиль <данные изъяты> со своей полосы движения выехал на его полосу движения и двигался прямо на его автомобиль. Чтобы предотвратить ДТП, он стал притормаживать, периодически нажимая педаль тормоза и немного смещать автомобиль вправо, как можно ближе к обочине, чтобы дать возможность водителю автомобиля <данные изъяты> войти в поворот и тем самым избежать столкновения. Применять сразу экстренное торможение на автомобиле не стал, так как посчитал, что при скользком покрытии дороги его автомобиль может развернуть, либо выбросить в кювет и тем самым создать аварийную обстановку на дороге. Выезжать на обочину тоже не стал, так как обочина не широкая, трава была мокрая, поэтому посчитал, что, выехав на обочину, может не справиться с управлением автомобиля, и автомобиль может съехать в кювет. В этот момент скорость автомобиля <данные изъяты> была уже не более 30 км/ч. В какой-то момент он понял, что автомобиль <данные изъяты> двигается прямо на его автомобиль, поэтому он сразу применил экстренное торможение. Избежать ДТП не удалось, все произошло мгновенно, и автомобиль <данные изъяты> ударился передней правой стороной в переднюю левую часть кабины автомобиля <данные изъяты>. Было видно, что легковой автомобиль непосредственно перед ДТП скорость не снижал, мер к торможению не предпринимал, так как легковой автомобиль перед столкновением двигался прямо, с одной и той же скоростью. По траектории движения автомобиля <данные изъяты> у него сложилось впечатление, что водитель легкового автомобиля не поворачивал на повороте, а двигался по прямой линии. Перед ДТП автомобиль <данные изъяты> двигался уверенно, из стороны в сторону автомобиль не кидало, каких-либо заносов автомобиля так же не было. После ДТП он вышел из машины, дорога была скользкая, так как ноги на асфальте у него скользили. На телефоне у него не было сети, поэтому позвонить и сообщить о ДТП сам не смог. Увидел, что пассажир автомобиля, который сидел сзади, подавал признаки жизни, поэтому они со С. открыли дверь и вытащили данного пассажира на улицу, но спустя несколько минут этот пассажир перестал подавать признаки жизни. Примерно через 10 минут пришел в себя водитель автомобиля <данные изъяты>. Водителя и пассажира, сидящего на переднем сидении легкового автомобиля, они вытащить не смогли, так как обоих зажало кузовом автомобиля, поврежденного в результате ДТП. Через несколько минут после ДТП со стороны ... проезжал автомобиль, водитель которого и сообщил о случившемся. Он сам и его пассажир С4 в результате ДТП не пострадали и за медицинской помощью в больницу не обращались. С4 на попутном транспорте уехал в .... Когда произошло ДТП, времени было около 8 часов. Непосредственно перед ДТП попутного и встречного транспорта не было, кроме легкового автомобиля <данные изъяты>, с которым произошло столкновение. Впоследствии, после ДТП, он тщательно осмотрел автомобиль <данные изъяты> и обнаружил, что в результате столкновения на автомобиле были повреждены: передний бампер, решетка радиатора, обе блок-фары, 4 противотуманные фары, радиатор, куллер, автономная печь, топливный бачок для автономной печи, вентилятор радиатора и различные трубки, предназначенные для подачи топлива и воздуха. Он считает, что водитель легкового автомобиля Мальцев О.А. не учел дорожные условия, в связи с чем, в сложившейся ситуации не справился с управлением автомобиля и выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошло ДТП.

Свидетель С4 суду показал, что 12 октября 2010 года около 7 часов он вместе с С2 на автомобиле <данные изъяты> поехал в ..., чтобы пройти отметку в центре занятости населения. Тумана и осадков не было, видимость дороги была хорошая, скорость автомобиля <данные изъяты> составляла около 60 км/ч. Когда проехали отворотку на д. ..., то через некоторое расстояние увидели, что слева от них в кювете на боку лежит автомобиль <данные изъяты> около которого находились мужчины. С2 скинул скорость автомобиля, чтобы оказать помощь, но мужчины махнули рукой, чтобы ехали дальше, поэтому С2 не остановился, а медленно проехал мимо, после чего немного увеличил скорость. Когда они на автомобиле <данные изъяты> подъезжали к повороту, в этот момент легковой автомобиль <данные изъяты>, двигавшийся навстречу, уже проезжал поворот и, не меняя траекторию своего движения, практически по прямой линии выехал со своей полосы движения на полосу движения автомобиля <данные изъяты>, после чего столкнулся с автомобилем <данные изъяты>. Они вышли из кабины машины, и подошли к легковому автомобилю. Передний пассажир признаков жизни не подавал и был зажат кузовом легкового автомобиля. Водитель легкового автомобиля так же не двигался. Пассажир, который сидел сзади, издавал какие-то звуки, поэтому они открыли заднюю дверь и вытащили его из машины, положив на землю. Через несколько минут пассажир, которого они вытащили из машины, перестал подавать признаки жизни. Он в результате ДТП не пострадал.

Свидетель Ц суду показал, что 12 октября 2010 года около 7 часов 10 минут он вместе с Г., К4 и К1 выехали на автомобиле <данные изъяты> из д. ... в ... на базу ЗАО «ЛПУ» на работу. Автомобиль был в технически исправном состоянии. За рулем автомобиля находился он. На автомобиле передний мост был отключен, стояла всесезонная широкая резина. Когда двигался по дороге, ведущей на дорогу <данные изъяты>, асфальт был мокрый, но не скользкий, только начинало светать, поэтому двигался с ближним светом фар. Подъехав к дороге <данные изъяты>, повернул направо и поехал в сторону ... со скоростью около 60-70 км/ч. Проехав примерно 500-700 метров от отворотки, почувствовал, что заднюю часть автомобиля стало кидать из стороны в сторону. Успел сказать пассажирам, чтобы держались, после чего автомобиль выехал на встречную полосу, затем на левую обочину, съехал в кювет и упал набок. В этот момент попутного и встречного транспорта не было. В результате ДТП он и пассажиры не пострадали. Когда вышел из машины, ногами почувствовал на данном участке дороги на асфальте корку льда. Примерно через 20-25 минут мимо со стороны ... в сторону ... проезжал автомобиль <данные изъяты>, который двигался с небольшой скоростью, а проезжая около них, еще снизил скорость. Он останавливать <данные изъяты> не стал, так как о случившемся съезде автомашины в кювет, сообщил начальнику и ждал машину со своей работы, которая должна была вытащить автомобиль из кювета. Когда <данные изъяты> мимо проехал, он и Г. стояли на дороге. Увидели, что со стороны ... по направлению ... из-за поворота выехал легковой автомобиль, который частично двигался по встречной полосе движения, а на повороте по середине проезжей части. Потом легковой автомобиль немного сместился на свою полосу движения, а затем выехал на полосу движения автомобиля <данные изъяты>, и произошло столкновение. Считает, что водитель легкового автомобиля не учел дорожные условия, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, поэтому и произошло ДТП. С какой скоростью двигался легковой автомобиль на повороте, сказать не может, так как в поле его зрения автомобиль находился не долго. После случившегося побежал к месту ДТП. Пассажир, который сидел на переднем сидении, был зажат кузовом легкового автомобиля и кабиной <данные изъяты>, признаков жизни не подавал. Водителя легкового автомобиля тоже достать не смогли, так как был зажат кузовом своего автомобиля. Был вытащен из машины пассажир с заднего сидения, который вскоре умер.

Свидетель Г. дал аналогичные показания, указав, что на том месте, где их автомобиль съехал в кювет, на асфальте была корка льда. Скорость легкового автомобиля ВАЗ-21140 была около 60-70 км/ч.

Свидетель С1 суду показал, что основной деятельностью ООО ЛЗК «Восток» является лесозаготовка древесины на делянках и ее продажа. Вся техника общества находится в ..., там же ведется и заготовка древесины. В ... расположен только офис, в котором работает директор ООО ЛЗК «Восток». При совершении ДТП, имевшего место 12 октября 2010 года на автодороге <данные изъяты>, Мальцев О.А. являлся генеральным директором данной организации и управлял автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ООО ЛЗК «Восток». Как представитель гражданского ответчика, исковые требования по взысканию материального и морального вреда, признает только потерпевшей Б4 – жене погибшего, но в разумных пределах.

Свидетель М. суду показала, что с Мальцевым О.А. проживает совместно с 1991 года, брак их расторгнут. Воспитывают двоих детей. Знает, что управляет автомобилем Мальцев О.А. осторожно, соблюдая ПДД. От очевидцев происшествия ей известно, что причиной аварии послужил гололед на дороге.

Материалы уголовного дела также свидетельствуют о совершенном Мальцевым О.А. преступлении:

- рапорт об обнаружении признаков преступления о произошедшем на 18 км автодороги <данные изъяты>, расположенном на территории ..., ДТП с участием автомобиля <данные изъяты> под управлением С2 и автомобиля <данные изъяты> под управлением Мальцева О.А. (т.1, л.д.4);

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому место ДТП расположено на 17 км + 460 м автодороги <данные изъяты>, на территории .... Автомобиль <данные изъяты> находится на своей полосе движения под углом. Правая часть автомобиля расположена на обочине, автомобиль стоит по направлению в сторону .... Автомобиль <данные изъяты> передней частью находится под автомобилем <данные изъяты>. Место происшествия находится в зоне действия дорожного знака 1.12.1 «Опасные повороты». Проезжая часть горизонтальная, ям и выбоин нет, вид покрытия – асфальт, состояние покрытия мокрое, на проезжей части дорожной разметки нет. Автомобиль <данные изъяты> имеет внешние механические видимые повреждения переднего бампера, решетки радиатора, обеих передних блок-фар, 2 дополнительных световых приборов. Автомобиль без груза.

Автомобиль <данные изъяты> имеет внешние механические видимые повреждения передней части автомобиля (переднее правое и левое крылья, капот, двигатель и другие узлы и агрегаты, расположенные в передней части автомобиля, бампер), деформацию обеих передних дверей, крыши автомобиля, разбиты передние боковые стекла дверей, лобовое стекло (т.1, л.д.6-18);

- протокол осмотра транспортного средства, согласно которому автомобиль <данные изъяты> в результате ДТП имеет внешние механические видимые повреждения переднего бампера, решетки радиатора, обеих передних блок-фар, 2 дополнительных световых приборов (т.1, л.д. 21-22);

- протокол осмотра транспортного средства, согласно которому автомобиль <данные изъяты> в результате ДТП имеет внешние механические видимые повреждения передней части автомобиля (переднее правое и левое крылья, капот, двигатель и другие узлы и агрегаты, расположенные в передней части автомобиля, бампер), деформацию обеих передних дверей, крыши автомобиля, разбиты передние боковые стекла дверей, лобовое стекло (т.1, л.д.23-24);

- согласно заключению судебно-медицинского эксперта №...-м от .../.../... смерть К3 наступила в результате тупой травмы тела с разрывом аорты и сердца, печени, ушибом головного мозга, сердца, легких, переломами костей скелета, что подтверждается наличием указанных повреждений, количеством крови, излившейся в грудную полость, признаками быстро наступившей смерти, с подтверждением результатами гистологического исследования (т.2, л.д.66-70);

- согласно заключению судебно-медицинского эксперта №...-м от .../.../... смерть Б.А. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами костей скелета, размозжением вещества головного мозга и повреждениями (ушибами и разрывами) внутренних органов, что подтверждается наличием повреждений, характеризующих тупую сочетанную травму, взаимным отягощением повреждений и их опасностью для жизни, с подтверждением результатами гистологического исследования (т.2, л.д.74-77);

- согласно заключению эксперта №....1 от .../.../... допустимая скорость без заноса на закруглении дороги по условию сцепления в данных дорожных условиях составляет 111 км/ч. В действиях водителя <данные изъяты> С2 несоответствий требованиям п.10.1 ч.2 Правил дорожного движения не усматривается. Водитель автомобиля <данные изъяты> С2 не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем <данные изъяты> путем торможения. Действия водителя автомобиля <данные изъяты> Мальцева О.А. не соответствовали требованиям п.1.4, 10.1 ч.1 Правил дорожного движения. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> Мальцев О.А. должен был руководствоваться требованиями п.п.1.4, 10.1 ч.1 Правил дорожного движения. При выполнении водителем автомобиля <данные изъяты> Мальцевым О.А. требований п.п.1.4, 10.1 ч.1 Правил дорожного движения данное происшествие предотвращалось (т.2, л.д.81-86).

Суд квалифицирует действия подсудимого Мальцева О.А. по ч.5 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного.

По месту жительства Мальцев О.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б4 за причиненный материальный ущерб на сумму 49201 рубль, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме

В соответствии со ст.151 ГК РФ подлежит в пользу Б4 и компенсация за причиненный моральный вред.

Учитывая физические и нравственные страдания потерпевшей, связанные с невосполнимой утратой близкого человека, а также разумность и справедливость при решении данного вопроса, то обстоятельство, что дети и сестры погибшего отказались от взыскания морального вреда в их пользу и просили учесть данный факт при взыскании морального вреда в пользу жены погибшего, суд считает, что заявленный моральный вред Б4 является законным, обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично, в размере 800000 рублей, а в остальной части иска следует отказать.

Суд считает необходимым взыскать материальный и моральный вред в пользу Б4 в солидарном порядке с ООО ЛЗК «Восток», как источника повышенной опасности, и Мальцева О.А., учредителя данной организации и причинителя вреда.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль ВАЗ – 21140 г.р.з. А 231 РА 35 регион суд считает необходимым передать ООО ЛЗК «Восток».

С учетом изложенного, личности виновного, его состояния здоровья, характера и общественной опасности совершенного преступления, того обстоятельства, что потерпевшие на строгой мере наказания не настаивают, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мальцева О.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы и с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Мальцева О.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Взыскать в солидарном порядке с общества с ограниченной ответственностью Лесозаготовительный Комплекс «Восток» и Мальцева О.А. в пользу Б4 причиненный материальный ущерб в размере 49201 (сорок девять тысяч двести один) рубль.

Взыскать в солидарном порядке с общества с ограниченной ответственностью Лесозаготовительный Комплекс «Восток» и Мальцева О.А. в пользу Б4 компенсацию за причиненный моральный вред в размере 800000 рублей, а в остальной части иска отказать.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты> передать обществу с ограниченной ответственностью Лесозаготовительный Комплекс «Восток».

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Носаль Т.Н.