открытое хищение чужого имущества (грабеж) группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР по делу №1-5/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грязовец 18 марта 2011 года

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области - Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - Козиной О.А.,

защитников - Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

и Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре - Завариной С.В.,

а также подсудимых - Богдановой О.А. и Чиркова И.В.,

законных представителей - Петровой М.Ю. и Чирковой Л.Н.,

потерпевшего - С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богдановой О.А., .../.../... года рождения, уроженки ..., <данные изъяты>, проживающей по адресу: ...-а, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

и

Чиркова И.В., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Богданова О.А. и Чирков И.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

11 мая 2010 года около 23 часов несовершеннолетние Богданова О.А. и Чирков И.В., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, путем вырывания из руки С., открыто похитили принадлежащий последнему пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, с находившимся в нем имуществом: кожаной барсеткой стоимостью 400 рублей, мобильным телефоном марки «Моторола» стоимостью 500 рублей, сим-картой оператора связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в сумме 18 рублей 35 копеек, деньгами в размере 100 рублей, паспортом на имя С., страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя С., идентификационным номером налогоплательщика на имя С., медицинской справкой на имя С., талоном технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>», свидетельством о регистрации на автомобиль «<данные изъяты>», актом технического осмотра транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему С. имущественный вред на сумму 1018 рублей 35 копеек.

Подсудимая Богданова О.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью и суду показала, что 11 мая 2010 года около 23 часов она с К1 ходила к бабушке Б., которая проживает в завокзальной части .... Возвращаясь обратно, около ..., они встретили их знакомого Чиркова И., который живет в завокзальной части .... Перед тем, как встретиться с Чирковым, навстречу им попался мужчина, который попросил закурить. Когда она давала прикуриться мужчине, заметила, что у мужчины в руке был пакет красного цвета. Встретившись с Чирковым, стали разговаривать. В ходе разговора она сказала, что сейчас проходил пьяный мужчина, у которого в руке был пакет, возможно, в данном пакете находятся ценные вещи и деньги. К1 и Чирков И. согласились с этим. Тогда она предложила им «грабануть мужика». Чирков согласился. Она предложила Чиркову вырвать из руки мужчины пакет, убежать от него, а содержимое взять. Чирков согласился. К1 стоял рядом и слышал их разговор, но участвовать в хищении отказался. После этого, она и Чирков И. подбежали сзади к мужчине, Чирков вырвал из руки мужчины пакет, и они побежали в завокзальную часть .... К1 побежал за ними. Мужчина также пошел за ними, но догнать не смог, так как был сильно пьян. Добежав до зернобазы, которая расположена в завокзальной части ..., Чирков передал ей похищенный у мужчины из руки пакет. Она открыла пакет, достала из него барсетку темного цвета, а пакет выбросила. Открыв барсетку, увидела в ней мобильный телефон марки «Моторола» в корпусе серебристого цвета, паспорт, другие личные документы и документы на автомобиль. Денег в барсетке не нашли. Допускает, что деньги могли быть в барсетке в каком-либо из кармашков, но кармашки она не открывала, то и денег не нашла. Она забрала себе мобильный телефон, а Чиркову ничего не досталось. К1 на похищенное имущество не претендовал. Осмотрев барсетку, она передала ее К1, сказав, что нужно будет выбросить. После этого, она, Чирков и К1 пошли в сторону дома, где проживает Чирков И.. Дойдя, Чирков ушел домой, а они с К1 пошли гулять дальше. У сгоревшего дома, расположенного в завокзальной части ..., К1 выбросил барсетку с документами. После этого, они вернулись в детский дом, воспитанниками которого являлись. О случившемся сожалеет, подтверждает, что инициатором преступления была она.

Подсудимый Чирков И.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и суду дал аналогичные показания.

Законный представитель несовершеннолетней подсудимой Богдановой О.А. - Петрова М.Ю. суду показала, что Богданова О.А. является воспитанницей детского дома им. В.А. Гаврилина. Зачислена в контингент воспитанников с 26 ноября 2010 года. Характеризует ее с удовлетворительной стороны.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Чиркова И.В. – Чиркова Л.Н. суду показала, что она является матерью Чиркова И.В.. О том, что ее сын совершил преступление, узнала от сотрудников милиции. Характеризует сына с удовлетворительной стороны.

Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.

Потерпевший С. суду показал, что 11 мая 2010 года около 23 часов он приехал из ... в .... С собой у него был полиэтиленовый пакет темно-красного цвета, в котором лежала кожаная барсетка черного цвета и в ней находились: паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, ИНН и медицинская справка на его имя, а также талон технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации на автомобиль, акт технического осмотра транспортного средства на автомобиль, мобильный телефон марки «Моторола» в корпусе серебристого цвета с сим-картой оператора связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в размере 18 рублей 35 копеек и деньги в размере 100 рублей одной купюрой. От здания автовокзала он пошел к своему дому по ..., в сторону железнодорожного вокзала. Пакет, с находящейся в нем барсеткой, он нес в правой руке. В тот момент, когда он стал поворачивать к своему дому, к нему неожиданно сзади подбежали двое незнакомых молодых людей, парень и девушка. Молодой человек схватился за пакет и с силой дернул. От неожиданности он выпустил пакет из рук, и молодые люди побежали с пакетом в сторону железнодорожного вокзала. Попытался их догнать, но не смог. Придя домой, о случившемся сообщил в милицию. Иск возмещен в полном объеме, наказание оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Т. суду показал, что 14 мая 2010 года в дневное время он и Богданова О. - воспитанница детского дома, находились у школы-интерната. В разговоре он предложил Богдановой поменяться своими мобильными телефонами. Богданова согласилась. У него был телефон «Нокиа», а у Богдановой был телефон «Моторола» в корпусе серебристого цвета. Где взяла Богданова мобильный телефон, он не спрашивал. Они поменялись мобильными телефонами, Богданова ему подала мобильный телефон «Моторола» без сим-карты. В один из дней мая 2010 года в дневное время он находился в ... в гостях у своего знакомого К.. С собой у него был мобильный телефон «Моторола», который он приобрел у Богдановой О. взамен на свой мобильный телефон «Нокиа». К., увидев у него мобильный телефон «Моторола», спросил, где он взял данный мобильный телефон. Он ответил ему, что поменял свой телефон на телефон «Моторола». Тогда К. предложил ему обменять находящийся у него телефон «Моторола» на его велосипед, он согласился.

Свидетель К. суду показал, что он проживает в ... вместе с родителями. В один из дней мая 2010 года к нему домой пришел Т.. В ходе беседы с Т., он увидел у него мобильный телефон марки «Моторола» в корпусе серого цвета. Т. сказал ему, что данный телефон он приобрел у кого-то из воспитанников интерната. Он осмотрел мобильный телефон марки «Моторола», который был в рабочем состоянии. После осмотра он предложил Т. поменять телефон на велосипед. Т. согласился на его предложение и передал ему телефон без сим-карты. Затем Т. ушел и увез с собой велосипед. О том, что данный телефон похищен, он не знал, считал, что данный мобильный телефон принадлежит Т. на законных основаниях.

Свидетель Д. суду показал, что он проживает в завокзальной части .... 13 мая 2010 года около 12 часов он вышел из дома на улицу. Почти напротив своего дома, через дорогу, в траве он заметил какие-то предметы и решил подойти поближе, посмотреть, что за вещи лежат. Подойдя ближе, увидел, что в траве лежат документы, а, именно: медицинская справка на имя С., талон технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», акт технического осмотра транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>». Данные документы он подобрал и унес к себе домой, чтобы в дальнейшем вернуть их владельцу, адрес которого был указан в документах. На следующий день к нему в гости зашел его знакомый П1, которому рассказал, что нашел вышеуказанные документы и попросил П1 вернуть их владельцу С. по адресу, который указан в документах. П1 согласился, взял документы и ушел, сказав, что вернет их. Вечером 14 мая 2010 года около 18 часов П1 пришел к нему и сказал, что документы вернул хозяину, и за возврат документов ему передали 200 рублей в качестве вознаграждения.

Свидетель П1 суду показал, что 14 мая 2010 года около 09 часов он зашел к своему знакомому Д., проживающему по адресу: .... Д. сказал ему, что недалеко от своего дома, через дорогу, в траве нашел документы, а, именно: медицинскую справку на имя С., талон технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», акт технического осмотра транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>». Д. передал ему данные документы и попросил передать их владельцу по указанному в них адресу. Взяв данные документы, он поехал по адресу, который указан в документах. Дверь ему открыла жена С. - С1. Он передал ей вышеуказанные документы, а она в знак благодарности за возврат документов подала ему 400 рублей, 200 рублей из которых он передал Д..

Свидетель С1 суду показала, что она проживает со своим мужем С. по адресу: .... 11 мая 2010 года около 23 часов домой пришел муж и сообщил, что у него только что выхватили из рук пакет молодые люди и убежали. В пакете находилась барсетка с документами, деньгами и мобильным телефоном. После этого муж обратился с заявлением в милицию. 14 мая 2010 года к ним домой пришел мужчина, представился П1, и сказал, что принес документы на имя ее мужа, которые были похищены у него 11 мая 2010 года.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К1 следует, что 11 мая 2010 года около 23 часов он и Богданова О.А. пошли к бабушке Богдановой. На обратном пути, у железной дороги, они встретили Чиркова И.В.. Богданова заговорила с Чирковым. Из их разговора он понял, что Богданова и Чирков хотят похитить пакет из рук проходящего мимо мужчины и стали между собой договариваться о хищении пакета у мужчины. Чирков предложил Богдановой взять пакет. Богданова сказала ему - К1, чтобы догнал и вырвал у мужчины пакет из руки, но он отказался. После этого Чирков и Богданова решили вдвоем похитить пакет у мужчины. Богданова и Чирков подбежали сзади к мужчине, Чирков выхватил пакет из руки мужчины, после чего Богданова и Чирков скрылись за углом дома. Он тоже побежал за ними. Мужчина пытался догнать их, но не смог. Чирков проверил содержимое пакета, затем передал пакет Богдановой. Она осмотрела содержимое пакета, достала из него мобильный телефон, который взяла себе. Кроме телефона в барсетке были какие-то карточки. Из вещей, находившихся в пакете, он ничего себе не брал.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля П2 следует, что Богданова О.А., 1993 года рождения, являлась воспитанницей ГОУ «Грязовецкий детский дом». В настоящее время Богданова О.А. является воспитанницей ГОУ «Вологодский детский дом им. В.А.Гаврилина». За время нахождения в детском доме Богданова О.А. неоднократно покидала интернат, о чем сообщалось в милицию.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, установлено, что .../.../... около 23 часов у ..., было совершено открытое хищение имущества, принадлежащего С. /л.д. 3 /.

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что осмотрен участок местности около .... /л.д. 4-5/.

Согласно протоколу выемки от .../.../... у С. были изъяты возвращенные ему документы: медицинская справка на имя С., талон технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», акт технического осмотра транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» /л.д. 32-34 /.

Согласно протоколу осмотра документов от .../.../... были осмотрены документы С.: медицинская справка на имя С., талон технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», акт технического осмотра транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» /л.д. 35-37 /.

Согласно протоколу выемки от .../.../... у К. был изъят принадлежащий С. мобильный телефон марки «Моторола» /л.д. 80-81 /.

Согласно протоколу осмотра документов от .../.../... был осмотрен принадлежащий С. мобильный телефон марки «Моторола» /л.д. 82-84 /.

Согласно протоколу очной ставки следует, что Богданова О.А. и Чирков И.В. .../.../... около 23 часов у ..., предварительно вступив в преступный сговор, направленный на хищение имущества, совершили открытое хищение пакета с имуществом у незнакомого им мужчины /л.д. 164-166/.

Согласно протоколу осмотра местности с участием Богдановой О.А., были осмотрены 2 участка местности: первый - у бывшей зернобазы, вблизи ..., где Богданова О.А. выбросила пакет; второй - у ..., где К1 выбросил барсетку с документами, а Богданова - сим-карту из похищенного мобильного телефона марки «Моторола» /л.д. 167-170/.

Суд квалифицирует действия подсудимых Богдановой О.А. и Чиркова И.В. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, так как они совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства и учебы подсудимые Богданова О.А. и Чирков И.В. характеризуются удовлетворительно.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от .../.../... №..., Богданова О.А. <данные изъяты>

С учетом заключения экспертизы, поведения подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Богданова О.А. вменяема.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от .../.../... №..., Чирков И.В. <данные изъяты>

С учетом заключения экспертизы, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Чирков И.В. вменяем.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, суд относит: полное признание вины и несовершеннолетие виновных, а в отношении подсудимого Чиркова И.В. и добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшему С..

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: медицинская справка на имя С., талон технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», акт технического осмотра транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «Моторола», суд считает необходимым оставить у потерпевшего С..

С учетом изложенного, личностей виновных, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Богдановой О.А. и Чиркова И.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая их возраст и материальное положение.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

Признать Чиркова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок каждому 1 год.

Меру пресечения Богдановой О.А. и Чиркову И.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

На период испытательного срока возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства по делу – медицинскую справку на имя С., талон технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», акт технического осмотра транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «Моторола», оставить у потерпевшего С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.Н. Носаль