незаконное хранение и изготовление наркотических средств



ПРИГОВОР по делу №1-22/2011

Именем Российской Федерации

14 марта 2011 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя - Силкина В.П.,

защитника – Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре - Завариной С.В.,

а также подсудимого – Меньшикова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меньшикова А.В., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Меньшиков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

16 ноября 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут Меньшиков А.В., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: ..., незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, осуществил изготовление известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологического оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство – <данные изъяты>, с использованием <данные изъяты> общей массой 26,48 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин общей массой 26,48 грамма, что относится к особо крупному размеру, Меньшиков А.В. незаконно, в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по месту своего жительства по адресу: ..., до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по ... в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ..., то есть до .../.../... в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 05 минут.

Подсудимый Меньшиков А.В. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Меньшикову А.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Меньшикова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

По месту работы в <данные изъяты> Меньшиков А.В. характеризуется с положительной стороны, по месту жительства – отрицательно. Однако к бытовой характеристике в части, где указано, что Меньшиков А.В. не работает и злоупотребляет спиртными напитками, суд относится критически и во внимание не принимает, так как данные факты опровергаются материалами уголовного дела.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от .../.../... <данные изъяты>

Согласно медицинскому заключению от .../.../... №... Меньшиков А.В. <данные изъяты>

С учетом заключения экспертиз, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Меньшиков А.В. вменяем.

Вещественные доказательства по делу: два шприца с наркотическим средством - <данные изъяты>, три склянки с наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН РФ по ..., суд считает необходимым уничтожить; след пальца руки на 1 светлой дактилопленке, упаковку из-под таблеток «<данные изъяты>», как не представляющие ценности, суд считает также необходимым уничтожить.

Принимая во внимание обстоятельства дела, учитывая, что тяжких последствий не наступило, наркотическое средство изготовлено подсудимым с целью личного потребления, дело рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным назначить наказание Меньшикову А.В. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньшикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Возложить на период испытательного срока на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически, раз в месяц, являться для регистрации в данный орган, в установленные инспекцией дни, и не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, три склянки с наркотическим средством - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Вологодской области, уничтожить; след пальца руки на 1 светлой дактилопленке, упаковку из-под таблеток «<данные изъяты>», как не представляющие ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Т.Н. Носаль