ПРИГОВОР по делу № 1-38/2011
Именем Российской Федерации
04 апреля 2011 года г.Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Пелевина Т.В.,
с участием государственного обвинителя – Козиной О.А.,
защитника – Беловой Е.А., представившей удостоверение №..., ордер №... от .../.../... ,
подсудимой – Буренковой О.В.,
при секретаре – Лобановой Т.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Буренковой О.В., <данные изъяты> ранее судимой:<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Буренкова О.В. совершила грабеж при следующих обстоятельствах.
02 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут Буренкова О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «Продукты», расположенного в жилом доме по адресу: ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества, совершила открытое хищение у несовершеннолетнего Ч. мобильного телефона марки «Самсунг Е 1080» стоимостью 900 рублей, выхватив его у него из рук. После чего с места преступления скрылась, причинив своими действиями ущерб в сумме 900 рублей потерпевшей Ч.1.
Обвиняемая Буренкова О.В. ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.161 УК РФ, согласна с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Буренкова О.В.подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно и она с ним полностью согласна. Последствия заявленного ею ходатайства она осознаёт.
Потерпевшая Ч.1 не возражает против заявленного подсудимой Буренковой О.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Козина О.А., защитник Белова Е.А. также не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд, исследовав материалы уголовного дела, находит предъявленное Буренковой О.В. обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Квалификацию действий подсудимой Буренковой О.В. по ч.1 ст.161 УК РФ суд считает правильной, так как она совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Гражданского иска, в связи с возвратом похищенного имущества, не заявлено.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает ее личность и содеянное ею.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Буренковой О.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Буренковой О.В., являются: полное признание ею своей виновности в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
По месту жительства Буренкова О.В. характеризуется отрицательно: нигде не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками.
С учетом того, что Буренкова О.В. совершила преступление в период условного осуждения, ее личности, характеризующейся отрицательно, суд считает возможным назначить ей наказание лишь с изоляцией от общества.
Постановлением суда от 01.04.2011 года условное осуждение, назначенное Буренковой О.В. приговором Грязовецкого суда от 02.06.2010 года, отменено.
Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Буренкову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Условное осуждение, назначенное Буренковой О.В. приговором Грязовецкого суда от 02 июня 2010 года, отменено постановлением Грязовецкого суда от 01 апреля 2011 г.
Согласно ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде 1 года 3-х месяцев лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору суда от 02.06.2010 года, назначив окончательно наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Избрать меру пресечения Буренковой О.В. заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период с 01 по 03 апреля 2011 года, то есть срок, отбытый по приговору суда от 02 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Буренковой О.В., находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Буренкова О.В. вправе: в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья: Т.В.Пелевина