ПРИГОВОР по делу № 1-31/2011
Именем Российской Федерации
08 апреля 2011 года г.Грязовец
Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Антимонова В.В.,
защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер № от .../.../...,
подсудимой: Андреевой Л.В.,
потерпевшего: П.,
при секретаре: Красновой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреевой Л.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
установил:
Андреева Л.В. 04 декабря 2010 года около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область угла левой лопатки П., причинив ему следующие телесные повреждения – рану левой половины грудной клетки размерами 1,5х0,3 см, проникающую в плевральную полость, которая по признаку опасности для жизни в момент причинения повлекла за собой тяжкий вред здоровью П.
Обвиняемая Андреева Л.В. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, согласна с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Андреева Л.В. подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ей обвинение понятно и она с ним полностью согласна.
Потерпевший П. возражений против заявленного ходатайства не представил.
Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитник Белова Е.А. также не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимую Андрееву Л.В., находит предъявленное ей обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимой Андреевой Л.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств.
По месту жительства Андреева Л.В. характеризуется удовлетворительно.
Согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, личности виновной, состояния ее здоровья, характера и общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Вещественное доказательство – нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Андрееву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
На период испытательного срока возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок, в срок до 01 июля 2011 года пройти курс противоалкогольного лечения.
Вещественное доказательство : нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Судья: Дунаева А.Е.