умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР по делу №1-5/2012

Именем Российской Федерации

18 января 2012 года

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Ершова С.С.,

защитника: Беседина М.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Сентюрина А.П.,

представителя потерпевшего: Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сентюрина А.П., .../.../... года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., а фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Сентюрин А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года около 23 часов Сентюрин А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Ш. три удара ножом в область грудной клетки сзади, причинив согласно заключению эксперта №... от .../.../... рану на правой половине грудной клетки сзади, по задней поверхности, по верхнему краю лопатки, размерами 4,0x1.0 см, кровоточащую, не проникающую в плевральную полость; рану на правой половине шеи размерами 1,5x0,5 см, кровоточащую, которым для лечения по каждой ране в отдельности и обоим вместе необходим срок не более 21-го дня, в связи с чем, данные раны, каждая в отдельности и обе вместе по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекли за собой легкий вред здоровью Ш., а также рану по задней поверхности левой половины грудной клетки, по околопозвоночной линии, на уровне 2-го грудного позвонка размерами 4.0x1.0 см, кровоточащую, с выхождением воздуха из раны, с раневым каналом, проникающим в плевральную полость, которая согласно заключению эксперта №... от .../.../... по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем, данная рана по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью Ш..

Подсудимый Сентюрин А.П. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенный на предварительном следствии в соответствии с нормами действующего законодательства Сентюрин А.П. виновным себя признал полностью и показал, что 22 августа 2011 года после работы он со своими друзьями: Е., В. и Д. употребляли спиртные напитки в жилом городке недалеко от д..... Выпив все спиртное, поехали в ... в круглосуточный магазин «<данные изъяты>», чтобы купить еще спиртного. У магазина стали пить пиво, познакомились с девушками и стали разговаривать. Беспричинно к ним стал приставать Ш.: подставил нож к его боку, пытался ножом нанести удар, потом нанес удар кулаком по лицу, отчего он упал на асфальт. Очнувшись, увидел, что на асфальте лежит и его друг В.. После этого Ш. стал махать ножом перед прохожими, подбежал с ножом к Д.. Он, испугавшись за жизнь друга, достал складной нож из кармана, с которым ходил в лес за грибами, подбежал к Ш. и нанес ему несколько ударов ножом в шейную и плечевую область со стороны спины. После чего Ш. стал убегать от него и звать его к себе, говоря, что разберется с ним. Услышав это, он побежал с ножом в руке за ним, но не догнал. Вскоре приехали сотрудники полиции и забрали его.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.

    Представитель потерпевшего Г. суду показала, что Ш. ее родной сын, который <данные изъяты> года умер. Исковых требований не заявляет, наказание оставляет на усмотрение суда.

    Свидетель С. суду показал, что 22 августа 2011 года около 22 часов он вместе со своим другом Ш. приехали на машине «такси» к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: ..., поднялись на второй этаж здания, где расположено интернет-кафе, решили немного посидеть в кафе и попить пиво. Когда кафе закрылось, остались стоять на улице у магазина и распивать купленное ими спиртное. У магазина они познакомились с двумя девушками - К. и Ч.. Через некоторое время из магазина вышли молодые люди. По разговору и внешнему виду было видно, что они не местные, их в тот вечер он видел впервые. Один из них, проходя мимо, задел кого-то плечом. Ш. это не понравилось, он подошел к одному из ребят, и ударил кулаком в лицо. Молодой человек от полученного удара сразу упал на асфальт. Потом к Ш. подошел второй молодой человек из компании «не местных» ребят и стал заступаться за своего друга. Ш. и его ударил, тот тоже упал на асфальт. При этом ножа у Ш. не было. Конфликт происходил у крыльца магазина. Потом он стал говорить Ш., чтобы успокоился, и увидел, как ребята из компании «не местных» стали также в ответ наносить удары Ш. по различным частям тела. Все происходило в темноте, у магазина, и он плохо видел, кто именно и какие удары наносил Ш. и кого он ударял, однако точно помнит, что у Ш. в этот момент был в руках нож больших размеров, похожий на охотничий. Сам он в драку не вмешивался, а стоял от них на небольшом расстоянии в компании девчонок. Через некоторое время увидел, как Ш., скинув с себя свитер, который бросил возле дороги неподалеку от магазина, побежал по ... в сторону поликлиники. За ним вдогонку побежали двое молодых людей из той компании, с которыми Ш. завязал драку, один из них был в белой кепке и светлой футболке, второй в темном костюме. Он слышал, как девчонки кричали, что у них в руках нож. Однако сам он не видел, был ли у кого-либо нож. Потом они скрылись в темноте, и что происходило дальше, ему неизвестно. Он стал звонить на сотовый телефон Ш., чтобы узнать о случившемся, но на телефонные звонки тот не отвечал. Потом от случайных прохожих узнал, что зарезали парня из «завокзала» по кличке «лысый», решил, что Ш., так как тот имел такую кличку. Он продолжал стоять у магазина «<данные изъяты>». Потом одна из девушек сказала, что у поворота к магазину, в яме, лежит свитер его друга. Он подошел к указанному месту и увидел свитер, в котором в этот вечер был Ш.. На свитере со стороны спины находились пятна бурого цвета, похожего на кровь, а также имелись сквозные отверстия, в том числе в области шеи, и был порван рукав. Вскоре приехали сотрудники полиции, а он пошел на «скорую помощь» узнать о здоровье своего друга. Находясь в приемном покое, врачи сказали, что жизнь Ш. вне опасности. В больнице находись сотрудники полиции, которые доставили его в отдел для выяснения обстоятельств. Находясь в отделе полиции, узнал, что Ш. было причинено несколько ножевых ранений молодым человеком по фамилии Сентюрин.

Свидетель К. суду показала, что 22 августа 2011 года в вечернее время она со своими друзьями находилась возле магазина «<данные изъяты>», где пили пиво. Примерно в 22 часа 30 минут увидела, как к магазину подошли четверо молодых людей в состоянии алкогольного опьянения. По их разговору поняла, что они не местные жители. Двое из них зашли в магазин, а другие двое остались возле крыльца. Спустя некоторое время к одному из молодых людей, который был в белой кепке, подошел парень - Ш.. В руках у Ш. был охотничий нож. Ш., подойдя к парню в белой кепке, подставил нож к его животу, а другой рукой взял его за руку и сказал: «У тебя проблемы?». В ходе разбирательства ей стало известно, что парня в белой кепке зовут Сентюрин. Потом увидела, как Ш. повалил Сентюрина на ступеньки лестницы магазина и один раз ударил ногой в область живота, а также нанес удар ногой в область лица. В этот момент у Ш. находился в руках нож. Она увидела, что нож больших размеров, похожий на охотничий. Причина, почему Ш. стал наносить удары Сентюрину, ей неизвестна, однако Сентюрин Ш. к конфликту не провоцировал, никак его не оскорблял. Тут же из магазина вышло двое молодых людей из компании, с которой приехал Сентюрин. К одному из них подбежал Ш. и нанес несколько ударов в область лица кулаком. При этом она не видела, был ли в руках у Ш. нож или нет. После нанесенного Ш. удара, молодой человек упал на асфальт. Затем Ш. подошел ко второму из компании Сентюрина молодому человеку, и путем нанесения ударов, повалил его на асфальт. В этот момент к Ш. подошел Сентюрин. При этом она обратила внимание, что у Ш. нож уже находится в ножнах, в кобуре, которая была прикреплена на поясе его брюк. Было ли в тот момент что-либо в руках у Сентюрина, не видела. Потом она увидела, как Ш. достал свой нож из кобуры, так же достал свой нож и Сентюрин, они стали махать друг перед другом ножами. У Сентюрина в руках был складной нож небольших размеров. Вдруг неожиданно для нее Сентюрин с ножом в руке сзади подбежал к Ш. и занес над ним свою руку с ножом. Что происходило дальше, не видела, так как Сентюрин и Ш. находились от нее на большом расстоянии, и на улице было темно. Потом она увидела, как Ш. побежал через дорогу в сторону магазина «<данные изъяты>» по .... Перебежав через дорогу, Ш. крикнул Сентюрину: «Иди сюда!». Сентюрин, услышав данные слова, с ножом в руке побежал вслед за Ш.. Следом за Сентюриным побежал и его друг. Он был одет в спортивный костюм черного цвета с красными вставками. Примерно через десять минут молодой человек в спортивном костюме вернулся обратно к магазину. Она спросила его о том, где его друг. На что тот ответил, что они оба лежат. Затем приехали сотрудники полиции.

    Свидетель П. суду показала, что 22 августа 2011 года около 22 часов она находилась возле магазина <данные изъяты> вместе со своими подругами. Также у крыльца магазина находилось много молодежи. Она обратила внимание, что среди молодежи находилась компания молодых людей, состоящая из 4 человек. По разговору поняла, что они «не местные», находились в состоянии алкогольного опьянения. Они подходили к ним знакомиться, также спрашивали, где в городе имеется ресторан, чтобы отдохнуть. Как зовут данных ребят, не знает, по именам они не представлялись. Один из них был в белой кепке, одет в светлую одежду (брюки и свитер). Он ей запомнился своей навязчивостью - настаивал на дальнейшем общении, просил у нее номер телефона. Второй его друг был одет в спортивный костюм черного цвета с красными вставками, во что были одеты остальные ребята и как выглядели, не помнит. Молодые люди стояли у крыльца магазина и пили пиво. Спустя какое-то время к их компании подошел молодой человек высокого роста с короткой стрижкой. От знакомых ребят ей стало известно, что зовут его Ш.. Она увидела, как Ш. подошел к молодому человеку в белой кепке-Сентюрину и стал махать перед ним руками, провоцируя к драке. В дальнейшем данный конфликт перерос в драку, в ходе которой Ш. стал наносить удары кулаками в различные части тела двоим из компании «не местных» ребят, один из которых был Сентюрин. Оба молодых человека упали от полученных ударов на землю. Потом услышала от ребят, что Ш. достал нож. Видела, как Ш. рукояткой ножа стал ударять Сентюрина в область лица и головы. От полученных ударов Сентюрин снова упал. Был ли в тот момент в руках у Сентюрина нож, она не видела. После чего они решили позвонить в полицию. Ч. отошла в сторону и стала звонить по сотовому телефону в дежурную часть полиции, чтобы сообщить о случившемся. Вскоре Ш. с ножом в руке перебежал через дорогу и стал звать Сентюрина. Сентюрин, услышав данные слова, побежал следом за ним. Обратила внимание, что у Сентюрина в левой руке был нож. Они оба убежали по дороге ... в темноту. Сразу же вслед за ними побежал молодой человек в черном костюме с красными вставками. Он был из компании «не местных». Что произошло между ними далее, она не видела. Почти сразу приехали сотрудники правоохранительных органов и Сентюрина задержали. При разбирательстве по факту всего случившегося, ей стало известно, что Сентюрин причинил несколько ножевых ранений Ш., которого увезли в больницу.

    Свидетель Ч. дала аналогичные показания.

    Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Д. следует, что 22 августа 2011 года около 23 часов он вместе со своими друзьями: Сентюриным А.П., Е. и В. приехали в ... к магазину «Золотой ключик», чтобы купить пива. За пивом ходил он и его друг Е.. Выйдя с пивом из магазина, стали распивать его на улице возле крыльца. Через некоторое время пиво закончилось, и они с Е. снова пошли в магазин. Когда вернулись из магазина на крыльцо, он увидел, что его друг В. лежит на асфальте возле крыльца магазина с разбитой бровью, из раны текла кровь. Где находился в это время Сентюрин, не видел. Через некоторое время к нему подошел молодой человек высокого роста с короткой стрижкой, по фамилии, как он потом узнал, Ш.. Подойдя к нему, Ш. с большой силой толкнул его в плечо. От удара все банки с пивом, которые находились у него в руках, разлетелись в разные стороны, и он упал. При этом он заметил, что в руке у Ш. был нож больших размеров, похожий на охотничий. Он им размахивал перед ним, однако в его адрес угроз об убийстве не высказывал. Нож Ш. держал по направлению лезвием вниз. Он сильно испугался за свою жизнь и здоровье. Потом увидел, как Ш. с ножом в руке подбежал к нему сзади, и неожиданно для него, непонятно по какой причине, подставил нож к шее. Действия Ш. в тот момент он оценил, как реальную угрозу убийством, так как на тот момент у него имелись все основания опасаться за свою жизнь. Сам лично в адрес Ш. никаких оскорбительных слов не высказывал, на конфликт его не провоцировал. Сентюрин, увидев все происходящее, кинулся его защищать и пытался отбить нож из рук. При этом он не видел, был ли у Сентюрина в тот момент нож в руке. Что происходило в тот момент, не видел, так как Ш. и Сентюрин находились сзади, за его спиной. Через некоторое время он увидел, как Ш. побежал через дорогу, Сентюрин побежал следом за ним. Он понял, что все это может плохо закончиться, и побежал вслед за ними, крича при этом, чтобы Сентюрин остановился. Он не видел, был ли в тот момент в руках у Сентюрина нож. Когда перебежал дорогу, Сентюрин и Ш. скрылись в темноте, а он вернулся обратно к магазину. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые забрали его. О том, что Сентюрин нанес несколько ножевых ранений Ш., узнал от сотрудников правоохранительных органов.

    Свидетели Е. и В. на предварительном следствии дали аналогичные показания.

    Согласно рапорту об обнаружении признаков состава преступления, 23.08.2011 года Ш. обратился в приемный покой Грязовецкой больницы с диагнозом - проникающее ранение грудной клетки слева (л.д. 5).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23.08.2011 года потерпевший Ш. с причиненными ему Сентюриным А.П. ножевыми ранениями был обнаружен на ... в ... возле .... В ходе осмотра места происшествия у Сентюрина А.П. был изъят складной нож, на котором имелось вещество бурого цвета, похожего на кровь, а также в ходе осмотра были изъяты: охотничий нож в ножнах №Г9637, марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 6-10).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23.08.2011 года в служебном кабине №... МО МВД России «Грязовецкий» у свидетеля С. был изъят свитер Ш., в котором последний находился в момент причинения ему Сентюриным А.П. ножевых ранений. На свитере на задней части в области шеи и спины были обнаружены сквозные отверстия и пятна бурого цвета, похожего на кровь (л.д. 16-18).

    Согласно рапорту полицейского ОВППСП МО МВД России «Грязовецкий» К1. следует, что около 00 часов 35 минут 23.08.2011 года он в составе автопатруля по поступившему сообщению от оперативного дежурного о том, что возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., п..., бегает мужчина с ножом, прибыл туда. Со слов очевидцев ему стало известно, что трое молодых людей убежали по ..., при этом у двоих молодых людей при себе имеются ножи. Приехав к перекрестку улиц ..., возле ..., были обнаружены трое молодых людей, двое из которых пытались скрыться бегством, третий молодой человек в это время сидел на скамейке, на спине у него имелись следы крови. Молодые люди, которые пытались убежать, были задержаны, ими оказались Сентюрин А.П. и Д. При внешнем досмотре Сентюрина А.П. у него из левого кармана брюк был изъят складной нож, лезвие и рукоятка которого имели на себе следы крови (л.д. 12).

    Согласно заключению эксперта №... от 10.09.2011 года следует, что на представленном для исследования свитере Ш., изъятого в ходе выемки 23.08.2011 года у свидетеля С., имеются три сквозных отверстия, образованных посторонним предметом и относятся к типу колото-резаных. Данные сквозные отверстия были оставлены складным ножом, представленным на исследование, который был на месте происшествия у Сентюрина А.П. (л.д.81-86).

    Согласно заключению судебно - медицинского эксперта №... от 14.09.2011 года у Ш. было обнаружено три раны: рана на правой половине грудной клетки сзади, по задней поверхности, по верхнему краю лопатки, размерами 4,0x1,0 см, кровоточащая, не проникающая в плевральную полость; рана на правой половине шеи, размерами 1,5x0,5 см, кровоточащая, которым для лечения по каждой ране в отдельности и обоим вместе необходим срок не более 21-го дня, в связи с чем данные раны, каждая в отдельности и обе вместе по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекли за собой легкий вред здоровью Ш., а также рана по задней поверхности левой половины грудной клетки, по околопозвоночной линии, на уровне 2-го грудного позвонка размерами 4,0x1,0 см, кровоточащая, с выхождением воздуха из раны, с раневым каналом, проникающим в плевральную полость, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем, данная рана по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью Ш. (л.д.90-92).

    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от 18.10.2011 года на представленном для исследования марлевом тампоне, свитере Ш., складном ноже, была обнаружена кровь, которая по групповой принадлежности относится к группе крови Ш. (л.д. 103-106).

    Согласно протоколу осмотра предметов: складной нож, которым Сентюрин А.П. причинил ножевые ранения Ш., свитер потерпевшего Ш., марлевый тампон с кровью Ш., были осмотрены и сфотографированы (л.д.1 15-118).

Суд квалифицирует действия подсудимого Сентюрина А.П. по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства подсудимый Сентюрин А.П. характеризуется с удовлетворительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: полное признание вины, возмещение морального вреда в добровольном порядке и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Вещественные доказательства по делу – нож, как орудие совершения преступления, свитер потерпевшего Ш., марлевый тампон с кровью потерпевшего Ш., как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сентюрина А.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ –условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ к подсудимому Сентюрину А.П. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сентюрина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

    На период испытательного срока возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

    Вещественные доказательства по делу - нож, свитер потерпевшего Ш., марлевый тампон с кровью потерпевшего Ш., уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья    – Т.Н. Носаль