кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР по делу №1-75/2011

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года                             г.Грязовец

Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: Разгуловой С.А.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимого: Русакова О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Русакова О.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Русаков О.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

06 мая 2011 года около 17 часов Русаков О.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома планки запорного устройства входной двери, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий К., расположенный по адресу: ..., откуда тайно похитил 2 стеклянные бутылки емкостью 1 литр каждая с самогоном общей стоимостью 500 рублей, и 10 пакетиков чая «Лисма», не представляющие для потерпевшей материальной ценности.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей К. имущественный вред на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Русаков О.Ю. в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

В соответствии с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, сообщила телефонограммой о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования в размере 500 рублей поддерживает в полном объеме. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Русакову О.Ю. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Русакова О.Ю. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, содеянное им.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины и явка с повинной.

По месту жительства Русаков О.Ю. характеризуется неудовлетворительно.

Согласно заключению комиссии <данные изъяты> экспертов от .../.../... №... <данные изъяты> (л.д.63-66).

С учетом заключения экспертизы, поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Русаков О.Ю. вменяем.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. на сумму 500 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу - 1 стеклянную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Вологодская марка» мягкая люкс, 1 стеклянную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Вологодская марка» родниковая, полиэтиленовый пакет с чайными пакетиками «Лисма» в количестве 4 штук, гвоздодер и коробку из-под сигарет, в которой хранится пластилиновый слепок орудия взлома, как не представляющие ценности, суд считает необходимым уничтожить.

Русаков О.Ю. совершил тяжкое преступление, находясь на условной мере наказания, в течение испытательного срока, поэтому суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, личности виновного, характера и общественной опасности совершенного преступления, его материального положения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Русакова О.Ю. возможно лишь с изоляцией от общества, но без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Русакова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от 07 октября 2010 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от 07 октября 2010 года, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 07 ноября 2011 года.

В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Русакова О.Ю. в пользу К. 500 (пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу – 1 стеклянную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Вологодская марка» мягкая люкс, 1 стеклянную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Вологодская марка» родниковая, полиэтиленовый пакет с чайными пакетиками «Лисма» в количестве 4 штук, гвоздодер, коробку из-под сигарет, в которой хранится пластилиновый слепок орудия взлома, как не представляющие ценности, уничтожить,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Русаковым О.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Русаков О.Ю. вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья – Т.Н. Носаль

Кассационным определением от 31.01.2012 года приговор оставлен без изменения, жалоба осужденного – без удовлетворения.

Судья – Носаль Т.Н.