присвоение



ПРИГОВОР по делу №1-17/2012

Именем Российской Федерации

20 января 2012 года г Грязовец

    Грязовецкий районный суд Вологодской области в составе судьи Носаль Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: Козиной О.А.,

защитника: Жидкова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Завариной С.В.,

а также подсудимой: Лебедевой В.В.,

представителя потерпевшего: С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедевой В.В., .../.../... года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Лебедева В.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Лебедева В.В. с 01 января 2004 года по 31 августа 2011 года работала <данные изъяты> почтовой связи Каменка обособленного структурного подразделения Вологодский почтамт Управления федеральной почтовой связи Вологодской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», расположенного в здании по адресу: ..., муниципальное образование Каменское, на основании заключенного с нею .../.../... трудового договора №... и приказа о приеме на работу №...-п от .../.../.... Лебедева В.В. в соответствии со своими должностными обязанностями и трудовому договору, как <данные изъяты> почтовой связи, выполняла управленческие функции, то есть должна была осуществлять руководство производственно-хозяйственной деятельностью отделения почтовой связи по оказанию услуг почтовой связи, осуществлять контроль за работой почтальонов, составлять графики работы работников отделения почтовой связи, вести табель учета рабочего времени работников отделения почтовой связи, производить выплату заработной платы работникам отделения почтовой связи, осуществлять строгий контроль за целевым расходованием пенсионных, переводных, подписных и доходных средств, организовывать торговлю периодическими печатными изданиями, товарами народного потребления.

Кроме того, Лебедева В.В. согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности №... от .../.../..., являлась материально-ответственным лицом, т.е. несла полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей работодателем имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам и была обязана бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее функций и обязанностей имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю, либо непосредственному руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

В соответствии со своим служебным положением Лебедева В.В. имела доступ к вверенным ей денежным средствам, полученным ею для выплат пенсий и пособий гражданам по поручениям, к денежным средствам по принятым почтовым переводам и платежам, а также к товарам в виде продуктов питания, промышленных товаров, периодических товарных изданий, лотерейных билетов, карт экспресс-оплаты операторов сотовой связи, реализуемых в отделении почтовой связи Каменка. Кроме того, Лебедева В.В. имела доступ к денежным средствам, полученным от реализации товаров населению муниципального образования .... Лебедева В.В. в период времени с августа 2010 года по 31 августа 2011 года включительно, в свои рабочие дни, имея умысел на присвоение денежных средств Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», умышленно, из корыстных побуждений, систематически совершала хищение, путем присвоения вверенных ей денежных средств, не приходуя их надлежащим образом. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФГУП «Почта России» путем присвоения, с целью сокрытия возникшей недостачи и своих преступных действий Лебедева В.В. 13 июня 2011 года, заранее зная о предстоящей ревизии работниками филиала ФГУП «Почта России», умышленно сделала запись в книге формы №... учета доставки пенсий почтальонами на имя почтальона П. и выполнила за нее подпись, тем самым присвоив денежные средства в размере 105 584 рубля 29 копеек, принадлежащие обособленному структурному подразделению Вологодский почтамт Управления федеральной почтовой связи ... - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».

Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, Лебедева В.В. в период с 13 июня 2011 года по 31 августа 2011 года совершила присвоение денежных средств в размере 34278 рублей 09 копеек, принадлежащие обособленному структурному подразделению Вологодский почтамт Управления федеральной почтовой связи ... - филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России».

Своими продолжаемыми преступными действиями, направленными на хищение вверенного Лебедевой В.В. имущества, совершенными с единым умыслом на присвоение, Лебедева В.В. причинила Федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» материальный ущерб на общую сумму 139 862 рубля 38 копеек, обратив их в свою пользу и использовала их на личные нужды, то есть распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Лебедева В.В. в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как она полностью признала себя виновной в совершенном преступлении, согласна с предъявленным ей обвинением.

    В судебном заседании подсудимая подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное обвинение понятно и она с ним полностью согласна.

В соответствии с тем, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а, также принимая во внимание то, что защитник и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФГУП «Почта России» С. не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иск поддерживает на сумму 128862 рубля 38 копеек, наказание оставляет на усмотрение суда.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, находит предъявленное обвинение Лебедевой В.В. обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами.

    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию действий подсудимой Лебедевой В.В. суд считает правильной по ч.3 ст.160 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

    При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, содеянное ею.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание, относятся: полное признание вины, явка с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

    По месту жительства Лебедева В.В. характеризуется положительно.

    Гражданский иск, заявленный ФГУП «Почта России» на сумму 128862 рубля 38 копеек, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

    С учетом изложенного, личности виновной, характера и общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения к лишению свободы и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая ее семейное и материальное положение.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Лебедеву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

    На период испытательного срока возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

    Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

    В возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, взыскать с Лебедевой В.В. в пользу обособленного структурного подразделения Вологодский почтамт УФПС Вологодской области - филиала ФГУП «Почта России» 128862 (сто двадцать восемь тысяч восемьсот шестьдесят два) рубля 38 копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Т.Н. Носаль