кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР по делу № 1-20/ 2012

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года                             г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Козиной О.А.,

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимого: Кряталова А.А.,

законного представителя: С.,

потерпевших: К., О.,

при секретаре: Завариной С.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кряталова А.А., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

14 июля 2011 года около 22 часов 30 минут несовершеннолетний Кряталов А.А., находясь в 3-ем подъезде дома, расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с площадки между вторым и третьим этажом совершил тайное хищение велосипеда марки «Аист», принадлежащего Р. стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Р. имущественный ущерб в размере 1500 рублей.

30 июля 2011 года около 22 часов несовершеннолетний Кряталов А.А., находясь во 2-ом подъезде дома, расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с лестничной площадки первого этажа совершил тайное хищение велосипеда марки «STINGER», принадлежащего К. стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями К. имущественный ущерб в размере 5000 рублей.

13 августа 2011 года около 12 часов несовершеннолетний Кряталов А.А., находясь в 6-ом подъезде дома, расположенного по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с лестничной площадки пятого этажа совершил тайное хищение велосипеда марки «STINGER», принадлежащего Г1. стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями Г1. имущественный ущерб в размере 4000 рублей.

15 августа 2011 года в вечернее время несовершеннолетний Кряталов А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла и выставления оконной рамы, через окно незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Т., расположенный по адресу: ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее Т., однако свои преступные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в доме никакого ценного имущества не обнаружил.

15 августа 2011 года в вечернее время несовершеннолетний Кряталов А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла и выставления оконной рамы, через окно незаконно проник в жилой дом, принадлежащий А., расположенный по адресу: ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания, а именно: 2 пакета сухого молока весом 400 грамм каждый стоимостью 101 рубль 50 копеек каждый на сумму 203 рубля, 1 пакет риса весом 1 кг стоимостью 72 рубля, 1 пакет манной крупы весом 1 кг стоимостью 30 рублей на общую сумму 308 рублей, принадлежащие А. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями А. имущественный ущерб в размере 308 рублей.

05 сентября 2011 года в вечернее время несовершеннолетний Кряталов А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития стекла и выставления оконной рамы, через окно незаконно проник в жилой дом, принадлежащий О., расположенный по адресу: ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил следующие продукты питания: 4 сосиски весом 400 грамм стоимостью 100 рублей, 7 штук рубленых котлет стоимостью 80 рублей, калач ливерной колбасы весом 600 грамм стоимостью 80 рублей, пакет сушек весом 300 грамм стоимостью 80 рублей, на общую сумму 340 рублей, принадлежащие О.. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями О. имущественный ущерб в размере 340 рублей.

Вина подсудимого в совершении данных преступлений подтверждается показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Вина подсудимого в совершении хищения велосипеда, принадлежащего Р., подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Подсудимый Кряталов А.А виновным себя признал полностью, суду показал, что 14 июля 2011 года в вечернее время он гулял по улицам .... Находясь в южной части города, около ... он решил украсть велосипед, так как собственного велосипеда у него нет, а ему очень хотелось прокатиться.

Потерпевшая Р. в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 29) показывала, что 14 июля 2011 года приехала на велосипеде к своей знакомой в дом №... по .... Велосипед поставила на площадке между 2 и 3 этажом. В 23 часа обнаружила, что велосипед пропал. Оценивает велосипед в 1500 рублей.

Свидетель К1. в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 10-11) показывал, что 14 июля 2011 года катался на велосипеде, встретил Кряталова А., который также катался на велосипеде марки «Аист». Накатавшись, велосипеды оставили на хранение Г.

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 12-13) показывала, что в середине июля 2011 года у нее в гостях был внук Ц., к нему приехали его друзья Кряталов А. и К1., оба приехали на велосипедах. Когда уезжали, попросили оставить велосипеды у себя для сохранности. Она поставила велосипеды в гараж.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 16-18) осмотрен .... На первом этаже имеется межлестничная площадка, на которой отсутствуют посторонние предметы.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 2 л.д. 6-8) осмотрен гараж Г. В ходе осмотра в гараже были обнаружены два велосипеда марки «Аист» и марки «Novus».

Вина подсудимого в совершении хищения велосипеда, принадлежащего К., подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, материалами дела.

Подсудимый Кряталов А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что летом 2011 года захотел покататься на велосипеде, решил для этого взять велосипед в одном из домов. Обманным путем зашел в подъезд, на первом этаже стояли велосипеды, он взял один и вывез его из подъезда. Накатавшись, велосипед выкинул.

Потерпевшая К. суду показала, что летом 2011 года приобрела велосипед «Стингер», велосипед хранился под лестницей на первом этаже в подъезде. В июле 2011 года велосипед был похищен. Заявляет иск на сумму 5000 рублей, настаивает на строгом наказании подсудимого.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 132-135) осмотрен подъезд .... В ходе осмотра установлено, что входная дверь закрыта, на двери установлен домофон. За входной дверью имеется площадка, коридор, лестница. Под лестницей стоят 4 велосипеда.

Согласно протоколу явки с повинной (т. 1 л.д. 155) Кряталов А.А. рассказал о хищении велосипеда с первого этажа в одном из домов на ....

Согласно протоколу проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 214-218) Кряталов А.А. показал на место и рассказал об обстоятельствах хищения велосипеда с ....

Вина подсудимого в совершении хищения велосипеда, принадлежащего Г1., подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, материалами дела.

Подсудимый Кряталов А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что в августе 2011 года гулял по ..., решил похитить велосипед. Подошел к дому №... по ..., дверь в одном и подъездов была открыта, на пятом этаже нашел велосипед Стингер, взял его, накатавшись, выкинул.

Потерпевшая Г1. в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 184-186) показывала, что 13 августа 2011 года около 11 часов выходила из квартиры, велосипед стоял на обычном месте, на лестничной площадке 5 этажа. Вернувшись домой около 16 часов, обнаружила, что велосипед пропал. Оценивает велосипед в 4000 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 165-167) осмотрена лестничная площадка 5 этажа .... В ходе осмотра установлено, что на лестничной площадке расположены входные двери в две квартиры. Около лестницы стоит лопата.

Согласно протоколу явки с повинной (т. 2 л.д. 203) Кряталов А.А. рассказал об обстоятельствах хищения им велосипеда Стингер с пятого этажа ....

Согласно протоколу проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 214-218) Кряталов А.А. показал на место и рассказал об обстоятельствах хищения велосипеда с пятого этажа ....

Вина подсудимого в совершении покушения на хищение имущества Т. подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Подсудимый Кряталов А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что в августе 2011 года сбежал из лагеря .... Пришел на ферму в ..., попросился жить. Он помогал работникам фермы и жил в ней. Так как хотелось есть, то решил проникнуть в какой-нибудь дом и поискать продукты питания. В ... он разбил камнем стекло в одном из домов, залез в него, но ничего не нашел, пришлось уйти.

Потерпевшая Т. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 108, 117-118) показывала, что в ... имеет в собственности жилой дом, который полностью пригоден для проживания. .../.../... уехала, заперев дверь на навесной замок. .../.../... снова приехала в деревню, ничего подозрительного сначала не обнаружила. Зайдя в спальню, увидела, что внутренняя рама в окне выставлена, в ней разбито стекло. Проверила сохранность вещей, ничего не пропало.

Свидетель М. в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д.. 64-66) показывала, что работает в должности <данные изъяты> ОАО «Ростиловский», расположенной в .... В начале августа 2011 года на ферму пришел Кряталов А., который сказал, что сбежал из интерната и что хочет жить на ферме. Ему было выделено специальное место, за оказанную им помощь его кормили. Весь август 2011 года Кряталов А. жил на ферме, в сентябре за ним пришли воспитатели, однако 15 сентября он снова прибежал на ферму. Свидетель М1. в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 81-84) показывал, что работает вместе с женой <данные изъяты> в .... В августе к ним пришел Кряталов А., который стал помогать им и жить на ферме. Воспитатели пришли за ним в начале сентября, но 15 сентября Кряталов А. снова пришел к ним.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 113-115) осмотрен .... В ходе осмотра установлено, что одно из окон в комнате имеет повреждения: выбито стекло.

Согласно протоколу явки с повинной (т.1 л.д.36) Кряталов А.А. рассказал, что в одном из домов ... не нашел продуктов питания, поэтому ничего не взял.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 47-52) Кряталов А.А. в ... показал на ..., в который он совершил проникновение 15 августа 2011 года с целью хищения продуктов питания.

Вина подсудимого в совершении хищения имущества А. подтверждается показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Подсудимый Кряталов А.А. виновным в совершении данного преступления признал себя полностью, суду показал, что в августе 2011 года сбежал из лагеря, в который был направлен из школы-интернат, проживал на ферме возле .... Так как ему нечего было есть, то решил совершить хищение из домов. Подошел к одному из домов, камнем разбил стекло в окне, залез внутрь, нашел продукты питания, приготовил их, поел в доме, затем вернулся на ферму.

Потерпевшая А. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 16-18) показывала, что в ... имеет дом-дачу, который пригоден для проживания. До случившегося была в доме 15 августа 2011 года. 16 августа приехала вновь и обнаружила, что в окне отсутствует стекло, под окном на земле лежали осколки битого стекла. Зайдя в дом, увидела, что внутренняя рама выставлена и лежит на диване. Дверцы шкафов были открыты, из серванта белье брошено на пол. Пропали продукты питания на сумму 308 рублей

Свидетель А1. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 24-26) показывал, что 16 августа 2011 года приехал вместе с матерью в ..., обнаружили, что разбиты стекла в оконной раме. Внутренняя рама находилась в комнате, лежала на диване, дверцы шкафов были открыты, белье выкинуто на пол. Пропали продукты питания.

Свидетель М. в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д.. 64-66) показывала, что работает в должности <данные изъяты> ОАО «Ростиловский», расположенной в .... В начале августа 2011 года на ферму пришел Кряталов А., который сказал, что сбежал из интерната и что хочет жить на ферме. Ему было выделено специальное место, за оказанную им помощь его кормили. Весь август 2011 года Кряталов А. жил на ферме, в сентябре за ним пришли воспитатели, однако 15 сентября он снова прибежал на ферму.

Свидетель М1. в ходе предварительного расследования (т. 2 л.д. 81-84) показывал, что работает вместе с женой <данные изъяты> в д. .... В августе к ним пришел Кряталов А., который стал помогать им и жить на ферме. Воспитатели пришли за ним в начале сентября, но 15 сентября Кряталов А. снова пришел на ферму.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 8-12) осмотрен дом А. На момент осмотра входная дверь повреждений не имеет, в оконном проеме правой стены дома отсутствует среднее оконное стекло. На полу под оконным проемом имеются осколки разбитого стекла. Оконная рама лежит у дивана, в ней разбито стекло.

Согласно протоколу явки с повинной (т. 1 л.д. 36) Кряталов А.А. рассказал о проникновении в дом в ... в августе 2011 года с целью хищения продуктов питания.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 47-52) Кряталов А.А. в ... показал на ..., в который он проник через разбитое окно и где похитил продукты питания.

Вина подсудимого в совершении хищения имущества О. подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетеля, материалами дела.

Подсудимый Кряталов А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что в сентябре 2011 года сбежал из интерната, на попутной машине доехал до какой-то деревни, искал работу, но в деревне никого не оказалось, он взял камень, разбил стекло в одном из домов, залез внутрь. В доме нашел продукты питания, приготовил их, съел, отдохнул, затем ушел.

Потерпевшая О. суду показала, что в ... у ее матери, которая является инвалидом, имеется дом. В сентябре 2011 года она обнаружила пропажу продуктов питания из дома, на общую сумму 340 рублей. В доме был беспорядок, валялись сожженные спички, окурки, на электрической плитке кто-то готовил пищу. Заявляет иск на сумму 340 рублей, настаивает на наказании подсудимого.

Свидетель П. суду показал, что в сентябре 2011 года приехал с сестрой в ..., увидели, что разбито стекло в окне, в доме был беспорядок, пропали продукты питания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 63-68) осмотрен дом в ..., принадлежащий О. В ходе осмотра установлено, что входная дверь повреждений не имеет, одно из окон, выходящих на запад, имеет следы повреждения: выломана рама окна, разбито стекло.

Согласно протоколу явки с повинной (т. 1 л.д. 96) Кряталов А.А. рассказал о хищении продуктов питания в одном из домов деревни недалеко от ....

Суд квалифицирует действия подсудимого Кряталова А.А.:

- по эпизоду хищения имущества Р. по ст.158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества К. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества Г1. по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду покушения на хищение имущества Т. по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства и учебы подсудимый Кряталов А.А. характеризуется отрицательно.

Согласно заключению <данные изъяты> комиссии экспертов от .../.../... №... (т. 1 л.д. 122-125) <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кряталова А.А. , суд относит совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное признание вины, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, личности подсудимого, состояния его здоровья, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, учитывая, что ранее Кряталов А.А. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, дела прекращались не по реабилитирующим основаниям, отрицательно характеризуется, склонен к бродяжничеству, у Кряталова А.А. отсутствует критика к своему поведению, принимая во внимание условия его жизни и воспитания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кряталова А.А. возможно лишь с изоляцией от общества. Суд назначает Кряталову А.А. наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: велосипед «Аист» в ходе предварительного расследования возвращен потерпевшей Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кряталова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1 (3 эпизода) УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и ст. 158 ч. 3 п. «а» ( 2 эпизода) УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) , назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде обязательных работ сроком 60 часов;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде обязательных работ сроком 60 часов;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде обязательных работ сроком 60 часов;

- по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком 3 месяца;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Срок наказания исчислять с 25 января 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 декабря 2011 года по 25 января 2012 года.

Меру пресечения оставить прежнюю: содержание под стражей.

<данные изъяты>.

Взыскать с Кряталова А.А. в пользу К. в возмещение ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Взыскать с Кряталова А.А. в пользу Г1. в возмещение ущерба 4000 (четыре тысячи) рублей.

Взыскать с Кряталова А.А. в пользу А. в возмещение ущерба 308 (триста восемь) рублей.

Взыскать с Кряталова А.А. в пользу О. в возмещение ущерба 340 (триста сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Кряталовым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участи и (или) участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Е. Дунаева