убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р по делу№ 1-24/2012

Именем Российской Федерации

г. Грязовец                                                                                19 марта 2012 года

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Грязовецкого района Силкина В.П.,

защитника: Музыкантова Ю.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимого: Матреничева А.И.,

потерпевшей: К2.,

при секретаре: Красновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матреничева А.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Матреничев А.И. совершил умышленное убийство при следующих обстоятельствах.

24 октября 2011 года около 15 часов в ... между Матреничевым А.И. и К1., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. К1. нанес несколько ударов по голове и телу Матреничева А.И., в результате чего у Матреничева А.И. возник умысел на убийство К1. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти К1., Матреничев А.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и относясь к этим последствиям безразлично, нанес один удар ножом в область передней поверхности грудной клетки слева К1., чем причинил колото-резаное ранение передней поверхности груди слева, проникающее в грудную полость с повреждением сердца, которое по признаку опасности для жизни повлекло тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений К1. скончался спустя непродолжительное время возле ....

Подсудимый Матреничев А.И. виновным себя признал частично, суду показал, что 23 октября 2011 года его жена уехала в больницу, он встретил на улице своего племянника Л., пригласил его к себе. В тот день они выпивали вдвоем. На следующий день к ним пришел К1. с каким-то незнакомым мужчиной. Они немного выпили, Матреничев А.И. ходил в магазин за спиртным. Возвращаясь из магазина, он заметил, что дверь кладовой открыта и оттуда пропала бутылка водки. Он сказал об этом К1., но тот не признался. Матреничев А.И. не хотел больше пить с ними, велел им уходить, но ушел только незнакомый мужчина. Тогда Матреничев пошел к Мартьянову, который ремонтировал свою половину дома, попросил М., Ш. и Ч. помочь ему, но они отказались. Когда вернулся домой, то увидел, что К1. и Л. роются в его вещах, он закричал на них. Пошел на кухню, туда же пришли Л. и К1.. К1. ударил его по голове, стал дергать его за одежду, повалил на кухонный стол. В руках у Матреничева был нож, которым он резал капусту, в какой-то момент К1. от него отскочил , и Матреничев увидел на футболке пятно крови и понял, что К1. наткнулся на нож, К1. выбежал из дома, М. побежал за ним, но не удержался, упал. Пока вставал, К1. убежал и тоже упал. Матреничев подошел к нему и понял, что тот мертв, тогда он пошел к М., но там ему не открыли, и он пошел домой. Утверждает, что удар К1. не наносил, тот напоролся сам. На руке рану К1. не наносил, тот пришел к нему с перевязанной рукой. Признает себя виновным в неосторожном причинении смерти К1.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Матреничевым А.И., суд считает, что его вина полностью нашла подтверждение в судебном заседании в показаниях подсудимого, данных в ходе предварительного расследования, показаниях свидетелей, материалах уголовного дела.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования 25 октября 2011 года (т. 1 л.д. 56-59) Матреничев А.И. показывал, что 23 октября 2011 года вместе с К1., Л. и еще каким-то мужчиной у себя дома распивал спиртное, Л. остался ночевать. 24 октября 2011 года снова распивали спиртное. Днем к нему пришел К1. с незнакомым мужчиной, К1. спрашивал выпить. Матреничев попросил их уйти, мужчина ушел, а К1. остался. Матреничев сходил к М. и другим мужчинам, что работали с ним, попросил их вывести К1. из дома, но они отказались. Когда вернулся домой, то обнаружил, что пропала бутылка водки, сказал об этом К1.. Тот выругался нецензурной бранью и пошел из дома. Матреничев снова заругал его, тогда К1. развернулся, схватил его за ворот куртки. В руках у Матреничева был нож, которым он нанес удар в область груди К1.. К1. зажал рану руками и выбежал из дома. Он кричал, чтобы К1. остановился и вернулся обратно. Увидел, что К1. упал, когда подошел к нему, то понял, что К1. мертв.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования 31 октября 2011 года (т.1 л.д. 77-80) Матреничев А.И. показывал, что 23 октября 2011 года вместе с Л. распивал спиртное, 24 октября 2011 года продолжили распивать спиртное, к ним пришел К1. с незнакомым мужчиной, он угостил их остатком красного вина. Затем сходил в магазин, купил бутылку водки, поставил ее под стол, чтобы не распивать вместе с Л. и К1.. Мужчина ушел, а Матреничев снова пошел в магазин за водкой. Когда вернулся, то К1. и Л. сидели на кухне. Он попросил их уйти, на этой почве между ним и К1. возникла ссора, К1. ударил его в грудь и по спине. Матреничев сходил к соседям, но те отказались. Когда вернулся, К1. с Л. сидели на кухне, он заметил, что у него пропала бутылка водки. Он велел К1. поставить бутылку на место, К1. заругался нецензурной бранью, хотел ударить, попал по руке, схватил за грудки. В руках у Матреничева был нож, и он этим ножом ударил К1. в грудь. К1. побежал на улицу, Матреничев побежал за ним.

Потерпевшая К2. суду показала, что в октябре 2011 года муж уехал в ... к родственникам, через несколько дней ей сообщили о смерти мужа. Что произошло в доме Матреничева, она не знает. Заявляет иск о возмещении расходов, связанных с погребением мужа , и компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

Свидетель Б. в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 22-26) показывала, что проживает в ..., напротив ее дома проживает Матреничев А.И. с женой. 23 октября 2011 года М1. уехала в .... В это же день Матреничев А.И. стал употреблять спиртные напитки вместе с К1. и Л.. 24 октября 2011 года около 15 часов она и ее сестра стояли у отводка дома и разговаривали. В это время входная дверь квартиры Матреничева А.И. распахнулась, и оттуда выбежал К1., упал у крыльца, поднялся, добежал до отводка и снова упал. За ним следом выбежал Матреничев А.И. и что-то кричал ему вслед. Она ушла, а сестра осталась, через 2-3 минуты сестра сказала ей, что К1. отбежал от дома Матреничева 30 метров, упал на землю и больше не встает, а за ним шел Матреничев с ножом в руке, на ноже была кровь. Они с сестрой пошли домой, Матреничев в это время заходил к себе домой. Из окна дома они видели, как к К1. подходили трое мужчин – М., Ч. и Ш., затем М. побежал в администрацию.

Свидетель П. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 27-31) показывала, что живет в соседнем с Матреничевыми доме. Матреничев в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, поэтому она его пьяного побаивалась. 23 октября 2011 года с утра жена Матреничева уехала в .... В этот день Матреничев А.И. привел к себе домой К1. и Л., они употребляли спиртное вечером. На следующий день в 15 часов они с сестрой возвращались домой, остановились у отводка дома и стали разговаривать. В это время распахнулись двери квартиры Матреничева А.И., и на крыльце кто-то упал, это был К1., он встал и побежал по мосткам от дома. Добежав до отводка, обернулся и снова упал, в это время из квартиры выбежал Матреничев и тоже упал, попытался встать, но так как был сильно пьян, то долго не мог, кричал в след К1., чтобы тот остановился и вернулся. Но К1. убегал по мосткам, все время падая. Пробежав метров 30, К1. упал лицом вниз, затем перекатился на спину и больше не вставал. Матреничев пошел в ту сторону, но затем свернул к М.. В это время она увидела в правой руке у Матреничева нож, в левой была кобура от ножа. Матреничев стал стучать к М., они зашли в дом и закрылись, стали наблюдать из окна. Матреничев вернулся к себе в квартиру. Спустя 2-3 минуты к М. шел Ш., вместе с Ч. остановился рядом с К1., позвали М., затем М. побежал в администрацию.

Свидетель М. суду показал, что 24 октября 2011 года Матреничев А.И. употреблял спиртное с К1., Л.. Он же вместе с Ш. и Ч. ремонтировали половину дома, в котором он живет. В течение дня Матреничев А.И. подходил к ним, был в состоянии сильного опьянения, просил кого-то выгнать из дома. Они не стали вмешиваться, так как с Матреничевым был Л., его племянник и К1., которого они хорошо знают, кроме того, компания Матреничева была в состоянии опьянения. В квартире Матреничева шума не было, все было спокойно. Около 15 часов он увидел, как из квартиры Матреничева выбежал К1. и побежал в сторону улицы, при этом падал. За ним выбежал Матреничев, в одной из рук у него был нож, в другой кобура. Матреничев кого-то звал по имени К1.. Матреничев стучался к ним в дом, но они не открыли. Потом пришел Ш. и сказал, что рядом с мостками лежит К1., не встает. Они пошли к нему все трое и поняли, что он мертв, на одежде у К1. была кровь, он был белый.

Свидетель Ч. суду показал, что 24 октября 2011 года помогал М. ремонтировать дом. В течение дня к ним подходил Матреничев, был сильно пьян, что-то говорил, но они не обращали на него внимания. Около 15 часов из квартиры Матреничева выбежал К1. и побежал в сторону от дома, за ним выбежал Матреничев, который был сильно пьян, кричал К1.. Что было у него в руках, не заметил. Они продолжали ремонт. Матреничев стучался к ним, но они ему не открыли, и Матреничев ушел. Через некоторое время пришел Ш. и сказал, что К1. лежит и не встает. Они решили подойти к К1.. Когда подошли к К1., поняли, что тот мертв, М. побежал вызывать полицию.

Свидетель Л. суду показал, что в октябре 2011 года в ... встретил К1., которого не видел несколько лет. Вместе приехали в ..., распивали спиртные напитки. 23 октября 2011 года К1. встретил Матреничева А.И., который предложил выпить. Сначала выпивали у Б., затем их попросили уйти, они снова продолжили выпивать, но уже у Матреничева. Ночевать он остался у Матреничева А.И., на следующий день они снова употребляли спиртное. В связи с тем, что выпито было много, он события помнит смутно, но знает, что из дома Матреничева не уходил. Конфликтов у них не было, Матреничев не просил их уйти, претензий к ним не предъявлял. Помнит, что приходил К1., затем ушел. От выпитого Л. опьянел и лег спать на диван в комнате. Проснулся от какого-то шума. Затем в комнату зашел Матреничев и сказал, что наказал крысу, грохнул его. Он понял, что речь идет о К1., но расспрашивать не стал. Кроме того, пояснил, что Матреничев приходится ему дядей, конфликтов между ними не было, никаких вещей Л. у Матреничева не воровал, в шкафах не рылся.

Свидетель Ш. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 206-208) показывал, что 24 октября 2011 года вместе с Ч. и М. занимались ремонтом дома М.. Видел, как Матреничев, Л. и К1. проходили куда-то мимо них, понял, что в магазин. Затем вернулись. Матреничев в течение дня куда-то ходил. Никаких шумов, ссор в квартире Матреничева не слышал. Около обеда Матреничев подходил к ним, что-то говорил, но неразборчиво, так как был сильно пьян. Они с Матреничевым не разговаривали, поэтому он ушел домой. Через некоторое время Ш. ушел в другой дом за материалом, когда вернулся, услышал хрип, увидел, что рядом с мостками на земле лежит К1. лицом вверх, был весь белый. Он зашел в квартиру М. и рассказал про К1., они рассказали про Матреничева, который приходил к ним с ножом. М. побежал в администрацию.

Свидетель К. в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 209-211) показывал, что 24 октября 2011 года видел как к квартире Матреничева проходили К1. и Л., сколько они там пробыли, не знает. Никаких криков, шумов в тот день не слышал, ссор не видел. Между 15 и 16 часами его супруга сообщила, что возле мостков лежит труп К1.. Около 16 часов к нему пришел Матреничев, который был сильно расстроен, на вопрос, что он наделал, Матреничев ответил, что у него не было другого выхода, Л. с К1. наехали на него, по другому было нельзя.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.7-18) осмотрена местность, прилегающая к .... В 6 метрах от угла сарая на приусадебном участке обнаружен труп К1., на трупе надета куртка болоньевая черного цвета с застежкой типа «молния». На левой стороне куртки чуть ниже средней линии грудной клетки имеется сквозное повреждение ткани. Далее под курткой имеется футболка с коротким рукавом. С левой стороны на футболке имеется карман, чуть ниже кармана с левой стороны имеется сквозное повреждение ткани. Ткань футболки обильно пропитана веществом красно-бурого цвета. На грудной клетке трупа спереди в 35 мм ниже левого соска имеется колото-резаное ранение. Грудь и живот трупа обильно опачканы кровью. Рядом с трупом имеются деревянные мостки, на которых обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Вдоль мостков на расстоянии 16 метров от места обнаружения трупа расположена железобетонная анкерная электрическая опора с фонарем. На данной опоре обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. На мостках рядом с деревянной калиткой обнаружена кожаная черная кепка. На штакетнике калитки обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. На крыльце дома имеется деревянная скамья, на которой обнаружено вещество бурого цвета, похожего на кровь, на пороге входной двери крыльца обнаружено пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. На кухне, на нижней полке шкафа обнаружен нож с деревянной рукояткой. Общая длина ножа около 258 мм, рукоятка ножа деревянная длиной около 98 мм, длина клинка около 160 мм ширина обуха около 3 мм, ширина клинка в средней части около 32 мм. Следов крови и пятен вещества похожего на кровь не обнаружено. В гостиной и маленькой комнате следов крови и пятен, похожих на кровь, не обнаружено.

Согласно протоколу явки с повинной (т. 1 л.д. 42-43) Матреничев А.И. рассказал, что в своей квартире на кухне причинил ножевое ранение в область груди К1., нож выкинул в пруд.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 84-87) смерть К1. наступила в результате колото-резаного ранения передней поверхности груди слева, проникающего в грудную полость с повреждением сердца и возникновением острой кровопотери.

При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие повреждения: А) колото-резаное ранение передней поверхности груди слева, проникающее в грудную полость с повреждением сердца. Рана груди слева – на 4 см ниже левого соска и на 1,5 см во внутрь от него в проекции 6 межреберья. Продолжением раны является раневой канал, идущий в направлении спереди назад, несколько слева направо и практически снизу вверх, проходит через подкожно-жировую клетчатку и в пятом межреберье, пересекая хрящевые части 5 и 6 ребер, проникает в грудную полость, далее раневой канал повреждает перикард, переднюю стенку левого желудочка сердца, проникает в его полость, проходит через заднюю стенку левого предсердия и заканчивается в мягких тканях заднего средостения. Судя по морфологическим свойствам раны в области передней поверхности груди слева, характеру повреждений других тканей и органов, по длине раневого канала и данным медико-криминалистического исследования данное ранение является колото-резаным, вероятно причинено клинком с односторонней заточкой, имеющим наибольшую ширину следообразующей части 30-31 мм, одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух или скос обуха по ширине около 1,5 мм с более выраженным правым ребром его граней. При нанесении колото-резаной раны обух клинка был обращен вверх и влево, лезвие вниз и вправо. Наибольшая длина погрузившейся части клинка около 12,4 см. Указанное ранение возникло при жизни, незадолго до момента наступления смерти пострадавшего. Данное ранение груди слева по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекло за собой смерть потерпевшего и состоит с ней в прямой причинно-следственной связи. При данном виде повреждений утрата сознания наступает не сразу, а по истечении некоторого промежутка времени, в который возможность пострадавшего человека к активным действиям может сохраняться.

Б) резаная рана на ладонной поверхности ногтевой фаланги 3 пальца правой кисти. Данное повреждение было причинено твердым предметом с заостренной кромкой, в срок до 1-х суток до момента смерти пострадавшего, по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как легкий вред здоровью, не находятся в связи с наступлением смерти пострадавшего.

В) два кровоподтека на передней поверхности средней трети правой голени и на задней поверхности левой локтевой области. Данные повреждения возникли от действий твердого тупого предмета (предметов) в срок до 1-х суток до наступления смерти, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи со смертью не состоят.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа К1. обнаружен этиловый спирт с концентрацией 3,4 ‰, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения у живого человека.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 96) у Матреничева А.И. обнаружено: ссадина на правой ушной раковине, ссадина на левом предплечье, кровоподтек на грудной клетке слева. Кровоподтек возник от воздействия твердого тупого предмета, ссадины возникли от скользящих воздействий твердого тупого предмета, в срок до 2-4 суток до осмотра. Детализировать механизм возникновения указанных повреждений, а также конкретизировать общие условия травмы не представляется возможным. Кровоподтек и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы (т. 1 л.д. 107-111) на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева трупа К1. имеется рана, которая по своему характеру является колото-резаной. Рана причинена клинком с односторонней заточкой, имеющим наибольшую ширину следообразующей части 30-31 мм, одно довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух или скос обуха по ширине около 1,5 мм с более выраженным правым ребром его граней. При нанесении колото-резаной раны обух клинка был обращен вверх и влево, лезвие вниз и вправо. На левой поле куртки и передней поверхности футболки слева имеется по повреждению, которые по своему характеру являются колото-резаными, причинены клинковым орудием с шириной следообразующей части около 29 мм, имеющим обух и острое лезвие. Повреждение на левой поле куртки и повреждение на передней поверхности футболки слева соответствуют ране на передней поверхности грудной клетки слева трупа К1., что свидетельствует об одномоментном их происхождении. Указанная колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева К1. и соответствующие ей колото-резаные повреждения на левой поле куртки и передней поверхности футболки слева причинены клинком представленного на исследования самодельного ножа либо другим ножом, имеющим сходные размерно-конструктивные и эксплутационные особенности следообразующей части клинка.

Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы (т. 1 л.д. 115-118) на куртке Матреничева А.И. имеются пятна буровато-красного цвета, похожие на кровь, которые по механизму их образования относятся к следующим видам: - следы капель (на задне-наружной поверхности левого рукава куртки в средней и нижней    трети) – от капель, падающих на вертикальную или близкую к таковой поверхность ткани; помарки в виде мазков (на задне-наружной и внутренней поверхности левого рукава куртки в средней и нижней трети, на манжете и внутренней поверхности нижней трети правого рукава куртки) – от динамического контакта с предметом, между которым и указанными участками ткани куртки находилось некоторое количество крови или похожей жидкости. С учетом данных судебно-медицинского исследования трупа К1., данных допросов Матреничева А.И. есть основания считать, что пятна, похожие на кровь, на куртке Матреничева А.И. могли образоваться при обстоятельствах, указанных в протоколах допросов Мареничева от 25 и 31 октября 2011 года, как и при любых других обстоятельствах.

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств (т. 1 л.д. 122-126) кровь потерпевшего К1. относится к В (111) группе. Кровь Матреничева А.И. к А ( 11) группе. На срезах ногтевых пластин с обеих рук К1., соскобе с порога у входной двери, ведущей на веранду, смыве, изъятом в 1,5 метрах от калитки, ведущей к ..., смыве, изъятом с железобетонной опоры, соскобе со штакетника калитки, смыве с деревянных мостков, соскобе с деревянной скамейки, болоньевой куртке К1., брюках и джинсовой куртке Матреничева А.И. обнаружена кровь человека В (111) группы. Кровь могла произойти от самого потерпевшего К1., Матреничеву А.И. она не принадлежит. На срезах ногтевых пластин с обеих рук Матреничева А.И. и на ноже кровь не выявлена.

Согласно протоколу следственного эксперимента (т. 1 л.д. 138-146) Матреничев А.И. рассказал и продемонстрировал наглядно, как ему наносил удары К1., и как он нанес удар ножом К1.

Суд квалифицирует действия подсудимого Матреничева А.И. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что в судебном заседании вина подсудимого Матреничева А.И. в совершенном преступлении полностью нашла подтверждение. Ссылки подсудимого и защиты о том, что Матреничев А.И. нанес удар ножом К1. неосторожно, опровергаются доказательствами, представленными стороной обвинения. Утверждения подсудимого Матреничева А.И. о том, что он не знает, в какой момент был нанесен удар ножом и что К1. наткнулся на нож в ходе нанесения ударов Матреничеву А.И., суд считает избранным способом защиты, с целью избежать ответственности за содеянное. Суд критически относится к показаниям подсудимого Матреничева А.И. о том, что он не наносил удар К1. Эти показания опровергаются показаниями подсудимого Матреничева А.И., данными в ходе предварительного расследования. Суд доверяет показаниям Матреничева А.И.. данных 25 и 31 октября 2011 года, так как будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного расследования, Матреничев А.И. последовательно рассказывал об обстоятельствах дела. Его показания не противоречат друг другу и другим, собранным по делу доказательствам, в частности показаниям Матреничева А.И., данным в ходе следственного эксперимента, а также заключениям экспертиз. Направленность раневого канала (практически снизу вверх), его длина (12,4 см), расположение пятен крови на куртке Матреничева А.И. (капли падали на вертикальную поверхность) свидетельствуют о том, что удар наносился при обстоятельствах, указанных подсудимым в ходе предварительного расследования – стоя, снизу вверх), а не при обстоятельствах, указанных подсудимым в судебном заседании – опрокинутым на спину, без нанесения удара.

О направленности умысла на убийство свидетельствуют предмет, которым наносились удары: нож, направленность ударов: в жизненно важный орган – грудь, с повреждением сердца, длина раневого канала – 12 см.

Суд исключает из объема обвинения причинение Матреничевым А.И. К1. резаной раны ладонной поверхности правой кисти. Исследованными в судебном заседании доказательствами данный факт ничем объективно не подтвержден.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, потерпевшего, обстоятельства дела, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства подсудимый Матреничев А.И. характеризуется удовлетворительно, потерпевший К1. отрицательно.

Согласно заключению комиссии экспертов от .../.../... №... (т. 1 л.д. 100-103) <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Матреничева А.И., суд относит явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мареничева А.И., суд не усматривает.

С учетом всего изложенного, особой общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Матреничева А.И. возможно лишь с изоляцией от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Учитывая престарелый возраст подсудимого, состояние его здоровья, противоправность поведения потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ с учетом всех обстоятельств дела судья не усматривает. Кроме того, судья не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей о взыскании расходов, связанных с погребением , суд считает обоснованным в части, подтвержденной представленными документами, в размере 10 325 рублей, в остальной части оставить без рассмотрения Иск, заявленный потерпевшей о компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. С учетом обстоятельств дела, личности потерпевшего, подсудимого, состояния его здоровья, его семейного и материального положения, суд считает целесообразным установить размер компенсации морального вреда равным 60000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: вещи К1., как не представляющие ценности и не востребованные в судебном заседании, подлежат уничтожению, вещи Матреничева А.И. подлежат возврату по принадлежности, нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению, смывы, соскобы надлежит уничтожить, образцы крови надлежит хранить при деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Матреничева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ , и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 06 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 19 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 октября 2011 года по 19 марта 2012 года.

Взыскать с Матреничева А.И. в пользу К2. в возмещение ущерба 10325 (десять тысяч триста двадцать пять) рублей.

Взыскать с Матреничева А.И. в пользу К2. компенсацию морального вреда в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: черную болоньевую куртку, футболку, кепку К1. – уничтожить, подногтевое содержимое с правой и левой руки трупа К1., смыв с пятна вещества красно-бурого цвета, обнаруженного на деревянных мостках, смыв с пятна вещества красно-бурого цвета, обнаруженного на железобетонной опоре, смыв с пятна вещества красно-бурого цвета, обнаруженного в 1,5 м от калитки, соскоб с вещества красно-бурого цвета, обнаруженного на штакетнике калитки, соскоб с вещества красно-бурого цвета, обнаруженного на деревянной скамейке, соскоб с вещества красно-бурого цвета, обнаруженного на пороге у входной двери – уничтожить, нож – уничтожить, утепленную джинсовую курточку, темно-синие спортивные брюки Матреничева А.И. – передать Матреничеву А.И., подногтевое содержимое с правой и левой руки Матреничева А.И. – уничтожить, образцы крови К1. и Матреничева А.И. – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Матреничевым А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, осужденный Матреничев А.И.. вправе ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Е. Дунаева

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 10 мая 2012 года приговор Грязовецкого районного суда от 19 марта 2012 года в отношении Матреничева А.И. оставлен без изменения, кассационная жалоба Матреничева А.И. - без удовлетворения.

Судья:                                                                                                          А.Е. Дунаева