покушение на угон



ПРИГОВОР по делу № 1-63/2012

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года                                                                             г.Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Антимонова В.В.,

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

при секретаре: Красновой Е.А.,

а также подсудимого: Купецкова Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Купецкова Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

Купецков Л.В. 14 января 2012 года около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, самовольно, без разрешения владельца автомобиля Т., проник в салон автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Т., находившегося у ..., где путем соединения проводов зажигания пытался запустить двигатель данного автомобиля с целью совершения поездки на автомобиле, но свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, не смог запустить двигатель автомобиля и был обнаружен на месте совершения преступления владельцем автомобиля Т.

Обвиняемый Купецков Л.В. в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Купецков Л.В. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитник Белова Е.А. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Купецкова Л.В., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Купецкова Л.В. по ст. 30 ч.3 ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Купецкова Л.В., суд относит: признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Купецкова Л.В., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Купецков Л.В. характеризуются удовлетворительно.

Согласно заключению комиссии <данные изъяты> экспертов №... от .../.../... (л.д. 84-87) <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Т., подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 16332 рубля.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты>, в ходе дознания переданный на ответственное хранение, надлежит оставить у владельца Т.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Купецкова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

На период испытательного срока возложить на Купецкова Л.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; периодически раз в месяц являться в данный орган для регистрации в установленные для него дни; не совершать правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Взыскать с Купецкова Л.В. в пользу Т. в возмещение ущерба 16332 (шестнадцать тысяч триста тридцать два) рубля.

Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> передать Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: А.Е. Дунаева