кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР по делу№ 1-68/2012

Именем Российской Федерации

15 июня 2012 года                                                                                      г. Грязовец

Судья Грязовецкого районного суда Вологодской области Дунаева А.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Грязовецкого района Антимонова В.В.,

защитника: Беловой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер №... от .../.../...,

подсудимого: Рогалева В.Н.,

потерпевшего: К.,

    при секретаре: Красновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рогалева В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

31 января 2012 года около 24 часов Рогалев В.Н., с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы, через оконный проем, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Т., расположенный по адресу: ..., откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил: телевизор марки « Sanyo» стоимостью 1500 рублей, магнитофон «Sony» стоимостью 1500 рублей, электрический чайник «Tefal» стоимостью 1000 рублей, банку кофе «Якобс» стоимостью 200 рублей, пачку чая пакетированного «Гринфильд» стоимостью 50 рублей, банку мясных консервов стоимостью 60 рублей, банку рыбных консервов стоимостью 60 рублей, пачку приправ стоимостью 70 рублей, пачку макарон стоимостью 30 рублей, две бутылки водки по цене 140 рублей на сумму 280 рублей, бутылку французского вина стоимостью 450 рублей, несколько грамм сахарного песка, не представляющего для потерпевшего материальной ценности, принадлежащие Т. , с похищенным имуществом Рогалев В.Н. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему имущественный ущерб в размере 5200 рублей.

Кроме того, 09 февраля 2012 года около 03 часов Рогалев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей внезапно, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область грудной клетки слева К., причинив тем самым ему рану размерами 4,0 х 0,2 см, расположенную на передней поверхности грудной клетки справа, в 8-ом межреберье, в проекции окологрудинной линии, с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, со скоплением крови в объеме около 200 мл и воздуха, полученных при дренировании плевральной полости, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой тяжкий вред здоровью К.

Обвиняемый Рогалев В.Н. в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он полностью признал себя виновным в совершенных преступлениях, согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Рогалев В.Н. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен.

Государственный обвинитель Антимонов В.В., защитник Белова Е.А., потерпевшие К. и Т. также не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, заслушав подсудимого Рогалева В.Н., находит предъявленное ему обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рогалева В.Н.:

- по факту кражи по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту причинения вреда здоровью по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства Рогалев В.Н. характеризуется неудовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание вины, явки с повинной, возмещение ущерба.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

Согласно заключению комиссии <данные изъяты> экспертов от .../.../... №... (л.д. 113-116) <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, который неудовлетворительно характеризуется, совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.

Учитывая личность подсудимого, его семейное и материальное положение, обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественные доказательства по делу: нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению. Телевизор, магнитофон, электрический чайник в ходе предварительного расследования возвращены потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рогалева В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2012 года.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Грязовецкий районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Рогалевым В.Н. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии и (или) участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Е. Дунаева