Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело №1-3/2010 г                                       П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 26 июля 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанов В.А., с участием государственного обвинителя прокурора г. Гремячинска Авдюкова С.Е.,

подсудимого:

СТУПАКА С.А., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... в ..., неработающего, учащегося ПУN ..., имеющего образование 9 классов, неженатого, военнообязанного, судимого Гремячинским городским судом:

1. дд.мм.гггг г., с изменениями внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от дд.мм.гггг г., по ч. 1 ст. 162 и ч. 6.1. ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года. (по которому содержался под стражей с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг г.)  Постановлением Гремячинского городского суда от дд.мм.гггг г. продлен испытательный срок на 2 месяца.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

· мера пресечения изменена постановлением Гремячинского городского суда от дд.мм.гггг г. на заключение под стражу.

· взят под стражу дд.мм.гггг г. в 15.30 часов.

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского кабинета ....

при секретаре Гребенщиковой Е.Ю.

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ступака С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

 

У С Т А Н О В И Л:

СТУПАК С.А., дд.мм.гггг года около 22 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему умыслу, с целью неправомерного завладения транспортного средства без цели хищения, спилив замки с  гаража, расположенного с левой стороны на четной стороне ... в 50 метрах к югу от дома N ... ив18 метрах к северо-востоку от опоры N линии электропередачи ..., проник в гараж, где воспользовавшись ключом находящемся в замке зажигания, запустил двигатель автомашины ... государственный номерной знак N стоимостью 20000 рублей принадлежащей на праве личной собственности ФИО1., угнал её, на угнанном автомобиле Ступак С.А. катался по автодорогам ..., после чего выехал на автодорогу  «Кунгур-Соликамск», где в  районе ... оставил данную автомашину.

Подсудимый СТУПАК С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ не желает давать показания в судебном заседании, показания данные в ходе предварительного следствия подтверждает, просит их огласить.

По ходатайству сторон в судебном заседании оглашены показания СТУПАКА С.А., данные им в ходе дознания по делу, где при допросе в качестве подозреваемого он показал, что дд.мм.гггг года в вечернее время он пошел прогуляться по ..., во дворе дома N ... встретил своего знакомого ФИО2., во дворе вышеуказанного дома вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного у него возникло желание покататься на автомашине. Так как, он планировал покупать автомашину ... у ФИО1 и знал где у него находится гараж, так же зная, что последний оставляет ключи от машины в замке зажигания, это видел ранее, когда осматривал машину в присутствии ФИО1 для покупки, то он предложил ФИО2 прокатиться на автомашине. На вопрос ФИО2, на чьей автомашине будем кататься, он ответил, что у него есть машина которую он купил. Он сказал, что ключи от машины находятся у него дома, сказал чтобы он ждал его около магазина «...», что он подъедет туда позже. Он понимал, что данная автомашина принадлежит ФИО1, на тот момент никакого договора либо договоренности о том, что он имеет право пользоваться автомашиной ФИО1 без его разрешения у него не было, однако это его не остановило. Он направился в квартиру N дома N ..., от данной квартиры у него имеются ключи, так как это квартира его тети ФИО7, у которой он ранее находился под опекой. Он знал, что в данной квартире имеется пила по металлу, которую он взял для того, чтобы спилить замки с гаража. Гараж ФИО1 находится от дома N по ... в ..., примерно на расстоянии 50 метров, гараж деревянный, закрывался на два навесных замка. Время на улице было около 22.30 часов, уже было темно, посторонних никого не было. С помощью пилы по металлу он спилил оба замка с гаража, проник в гараж, завел автомашину ... принадлежащую ФИО1 с помощью ключей замка зажигания которые находились в замке и выехав из гаража поехал к магазину «...», где посадил ФИО2 в машину. В момент когда он спиливал замки, и в момент угона его никто не видел. С ФИО2 они решили прокатиться до .... Пилу которой он спилил замки с гаража, он положил в машину. У ФИО2 с собой была белая пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, которую он положил в машине на заднее пассажирское сидение. Доехав до железнодорожного переезда автодороги Кунгур-Соликамск, в районе ..., машина заглохла, он подумал, что кончился бензин. Он с ФИО2 вышли из машины и развернули автомашину по направлению в ..., где её и оставили. Он с ФИО2 направился в ... для того, что бы купить бензин, залить его в автомашину и машину вернуть обратно в гараж ФИО1 До города добирались на попутках. Добравшись до города, он вместе с ФИО2 зашел к своей знакомой ФИО8., которая проживает по адресу ..., .... Он попросил у нее деньги на бензин, но она ответила отказом, пояснив, что денег у неё нет. После чего ФИО2 ушел домой спать, а он пошел искать бензин по городу. В городе на автодороге он попросил у незнакомого ему мужчины 3 литра бензина, пояснив, что в машине кончился бензин, взяв бензин, он вернулся к машине ФИО1 уже только днем, во сколько именно, пояснить не может и обнаружил, что автомашины на том месте где он её оставил нет. дд.мм.гггг года в ОВД он написал явку с повинной об угоне автомашины принадлежащей ФИО1 Явку с повинной он писал добровольно. дд.мм.гггг года на улице он подходил к ФИО1 сознался ему в том, что он угнал его автомашину, попросил у последнего прощения. Вину в том, что он завладел автотранспортным средством, автомашиной ..., принадлежащей ФИО1 без разрешения собственника, т. е. угнал её, признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д.39-42)

На вопросы сторон в судебном заседании подсудимый СТУПАК С.А. отказался отвечать, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого СТУПАКА С.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что имеет в личном пользовании автомашину ... г\н N. Приобрел ее в 2008 г. за 20000 рублей. Автомашина стояла в гараже, расположенном в районе дома по ... в .... Гараж принадлежит отцу. дд.мм.гггг г. в 20.30 часов поставил автомашину в гараж. Автомашина была в исправном состоянии. Он ее подремонтировал, собирался пройти техосмотр. Уходя гараж закрыл на два навесных замка. Утром следующего дня, придя в гараж, обнаружил отсутствие замков, двери гаража были прикрыты, автомашина в гараже отсутствовала. Двери гаража в районе петель имели следы в виде свежих царапин. Об угоне автомашины он сразу же заявил в милицию Машину нашли на автодороге Кунгур-Соликамск. Автомашина была не на ходу, в машине отсутствовал ключ зажигания. Автомашину на буксире пригнали в милицию, где осмотрели. Двигатель был не исправен, отсутствовал ремень ГРМ, отсутствовала компрессия. Ключ зажигания он оставлял в замке зажигания, поставив машину в гараж. Незадолго до этого случая Ступак С.А. действительно собирался купить у него эту машину. Но он не разрешал ему брать машину без его разрешения. В милиции он узнал, что машину угнал Ступак С.А. Позже он сам подошел к нему, признался в этом, вернул ему ключ зажигания. Сказал, что он спилил замки гаража и угнал машину, чтобы покататься. В автомашине была обнаружена пила по металлу, лежала сзади на полу. Автомашина до сих пор находится в неисправном состоянии. Оценку ремонта не производил. Тетя подсудимого возместила ущерб в период судебного следствия, он в дальнейшем восстановит машину собственными силами, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не желает. Решение о мере наказания оставляет на усмотрение суда.     

Свидетель ФИО6 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО4 показал, что Ступак С.А. не состоит на учете у психиатра, состоит на учете у нарколога, неоднократно направлялся на лечение от алкоголизма. Изучив справки по данным лечениям и указный в одной из справок диагноз в виде «вялотекущей шизофрении», считает, что если этот диагноз подтвердится, то это тяжелое психическое расстройство, которое может привести к инвалидности. В данном случае, с учетом имеющихся сведений считает целесообразным назначить по данному уголовному делу амбулаторную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.  

Свидетель ФИО5 показала, что Ступак С.А. ее племянник, являлась его опекуном с 2002 года. Мама его умерла на его глазах, когда ему было 3 года и 3 месяца. Отец погиб 7 лет назад. Он очень сильно переживал смерть матери. Часто бегал на кладбище. Боялся оставаться один в пустой квартире, просил посидеть с ним. Боялись, что он с собой может что-то сделать, прятали ножи. В дальнейшем он стал злоупотреблять алкоголем. Неоднократно лечился от алкоголизма, его направляли в краевую больницу. С.А. показывал ей машину ФИО1 предлагал ее купить. У него не было прав на управление автомобилем, он говорил, что будет водить ее старший сын. Она не знала, что впоследствии С.А. ее угнал. Она готова возместить причиненный им материальный ущерб. С.А. был судим условно, нарушений у него не было, суд отказал в отмене условного осуждения. Он поступил в ... лицей N, собирался учиться там. Также работал на пилораме, выполнял разовые работы, деньги на машину у него были. Не знает, почему он угнал эту машину, считает эту ситуацию странной.      

В судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены другие доказательства, подтверждающие виновность подсудимого СТУПАКА С.А.:

Показания свидетеля ФИО2 который в ходе дознания по делу показал, что дд.мм.гггг года в вечернее время во дворе дома N ... ... он вместе со Ступаком С. распивали спиртное. Пили спирт, который он купил. Затем Ступак предложил ему покататься на автомашине, сказал что недавно купил автомашину .... Ступак С. сказал ему, что ключи от машины находятся у него дома, сказал чтобы он ждал его около магазина «...», что он возьмет машину и подъедет к вышеуказанному магазину. После этих слов Ступак ушел, а он стал ждать его на улице около магазина «...». К магазину Ступак подъехал примерно через 40 минут, на автомашине ... ..., государственный номер автомашины он не запомнил, время было около 22 часов 40 минут. Ступак находился в машине один, он сел на переднее пассажирское сидение и они поехали кататься по городу. У него при себе была пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью, которую он положил в салоне автомашины. Он видел, что в машине в салоне лежала пила по металлу. После того, как он и Ступак непродолжительное время покатались по ..., Ступак решил прокатиться до .... Все время за рулем автомашины находился Ступак. Доехав до ... автодороги Кунгур-Соликамск, там где находится железнодорожный переезд, автомашина заглохла. Ступак сказал, что в машине кончился бензин. Он и Ступак вышли из автомашины, развернули автомашину по направлению .... Сами направились пешком по направлению в ..., по дороге остановили попутку, доехали до ..., где Ступак зашел к своей знакомой, проживающей по .... Они вместе зашли в дом, дверь открыла незнакомая женщина, у которой Ступак попросил деньги на бензин. Женщина ответила ему отказом, сказав, что денег у неё нет. Выйдя из квартиры он решил идти домой, а Ступак сказал что попробует найти бензин, что хочет забрать машину. Он думал, что машина принадлежит Ступаку, о том что он угнал машину он ему не говорил. Позже он узнал от Ступака, что тот с помощью пилы спилил замки с гаража, а ключи от машины находились в машине в замке зажигания. л.д.85)

Показания свидетеля ФИО8, которая в ходе дознания по делу показала, что дд.мм.гггг года в утреннее время, около 10 часов утра, к ней в дверь постучали, открыв дверь она увидела Ступака С., которого знает, как племянника своей начальницы ФИО7 С ним вместе был незнакомый ей молодой человек. Ступак попросил у нее деньги в сумме 30 рублей, пояснив мне, что деньги ему нужны для покупки бензина. Денег она ему не дала, сказав, что у нее нет денег. После чего Ступак с незнакомым парнем ушли. О том, что Ступак угнал автомашину ей было не известно. л.д.89) 

Постановление о возбуждении уголовного дела. л.д.1)

Протокол устного заявления гр-на ФИО1 л.д.2)

Сообщение КУСП N от дд.мм.гггг г. в 10.30 часов поступившее по телефону от гр-на ФИО1, который сообщил в дежурную часть ОВД ... о том, что обнаружил пропажу из гаража своей а\м ... г\н N. л.д.3)

Протокол осмотра места происшествия, гаража ФИО1, расположенного в районе дома N по ... в ..., в ходе которого зафиксирован способ проникновения в гараж, путем спиливания замков и отсутствие в гаража автомашины последнего. л.д.4-10)

Протокол осмотра транспортного средства, автомашины марки ... г\н N, обнаруженной в районе ... автодороги «Кунгур-Соликамск» у ж.д. переезда, зафиксированы имеющиеся повреждения машины. л.д.11-12)

Протокол осмотра места происшествия, участка автодороги в районе ... «Кунгур-Соликамск», в ходе которого зафиксировано местонахождение а\м ..., г\н N, в салоне которой обнаружена и изъята ножовка по металлу. л.д.13-19)

Постановление и протокол выемки автомашины ... г\н N, которая осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, передана на хранение потерпевшему ФИО1 л.д.78-84)

Протокол явки с повинной, в которой Ступак С.А. добровольно показал об обстоятельствах совершения им преступления, угоне автомашины ... г\н N, принадлежащей гр-ну ФИО1 в ночь на дд.мм.гггг г. л.д.25-26)  

Протокол осмотра изъятых в ходе дознания по делу предметов: ножовки по металлу, которая приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.л.д.30-34)

 Заключение стационарной комплексной судебно психолого-психиатрической экспертизы N от дд.мм.гггг г., которой установлено, что Ступак С.А. хроническим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время, а обнаруживает расстройство личности вследствие алкогольной зависимости (хронического алкоголизма). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном систематическом злоупотреблении им спиртными напитками, утрате количественного контроля, изменении толерантности, сформировавшейся психической и физической зависимости к алкоголю, запойного характера пьянства, перенесенном им в прошлом (2008г) остром алкогольном галлюцинозе, а также типичные приобретенные дисгармоничные эмоционально-волевые свойства личности в виде эгоцентризма, эмоционального огрубения, пренебрежения общепринятыми нормами поведения. Однако имеющиеся у него особенности психики не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей. В период инкриминируемого ему деяния Ступак С.А. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического опьянения, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не лишало его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ступак С.А. не нуждается. Может предстать перед судом. Психическое развитие Ступака С.А. соответствует нормам его возрастного периода. л.д.206-209)   

В судебном заседании все доказательства были исследованы сторонами, суд считает их достоверными, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что действия подсудимого СТУПАКА С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым СТУПАКОМ С.А. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

СТУПАК С.А. судим в несовершеннолетнем возрасте, вновь совершил умышленное преступление в период отбытия условного наказания, в течение испытательного срока неоднократно допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, скрывался от контроля уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы и прохождения производственной практики характеризовался положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, а также учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый СТУПАК С.А. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, в соответствии с требованиями ст. 88 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТУПАКА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с ст. 88 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить СТУПАКУ С.А. наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения СТУПАКУ С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, - заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гггг года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания СТУПАКУ С.А. время содержания под стражей до судебного разбирательства по предыдущему приговору Гремячинского городского суда от дд.мм.гггг г. с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года и по данному приговору со дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года.

Вещественные доказательства: автомашину ... г\н N регион, хранящуюся у потерпевшего ФИО1, - оставить в его пользовании и распоряжении; пилу, хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов