Разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенное с приминением насилия



Дело №1-16\2010 г.                                                                          

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 15 февраля 2010 г.

Судья Гремячинского городского суда Пермского края Ступишина Л.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г.,

подсудимого:

Главатских С.Н., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ул. ... в ..., неработающего, имеющего не полное общее образование, неженатого, не военнообязанного, ранее судимого Гремячинским городским судом:

1. дд.мм.гггг года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

2. дд.мм.гггг года по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг г. в связи с отбытием срока наказания,

• задерживался в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг г. включительно,

• избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N от дд.мм.гггг г. адвокатского офиса ...,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Главатских С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Главатских С.Н. дд.мм.гггг года около 04.30 часа совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг года около 04.30 часа, находясь в состоянии опьянения в районе дома, расположенного по ... в ..., с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, действуя умышленно, напал на ФИО1, потребовал от того сотовый телефон. Получив отказ ФИО1, Главатских С.Н. в продолжение своего умысла, для достижения задуманной цели, применив насилие опасное для жизни и здоровья, сначала нанес ФИО1 несколько ударов руками в область лица, от которых ФИО1 упал на землю, а затем нанес многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО1, сломив волю потерпевшего к дальнейшему сопротивлению. В продолжение своего преступного замысла, направленного на завладение чужим имуществом, Главатских С.Н. обыскал карманы одежды лежащего на земле ФИО1, обнаружил в кармане куртки, надетой на нем, сотовый телефон «Самсунг» и зарядное устройство к нему, пачку сигарет и зажигалку, достал их оттуда и положил в карман своей одежды. После чего, Главатских С.Н., в продолжение своего умысла, потребовал от ФИО1 следовать за ним, удерживая последнего за руку, против его воли завел ФИО1 в безлюдное место, в район дома N по ... в ..., где Главатских С.Н., вновь применив насилие, нанес рукой удар в область лица ФИО1 и вновь потребовал у него деньги. ФИО1, испугавшись дальнейшего избиения, по требованию Главатских С.Н., снял с себя куртку, ремень и шорты, которые передал последнему. Таким образом, Главатских С.Н., сломи путем физического насилия волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, завладел его сотовым телефоном «Самсунг» стоимостью 2850 рублей, ремнем стоимостью 150 рублей, курткой стоимостью 1000 рублей, шортами стоимостью 100 рублей и другим имуществом, не представляющим ценности. С похищенным Главатских С.Н. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей и согласно заключению судебного эксперта: кровоподтек на лице и перелом костей носа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

 Подсудимый Главатских С.Н. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Главатских С.Н. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело без его участия, согласился с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковых требований им не заявлено.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Главатских С.Н. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Главатских С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Главатских С.Н. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

Главатских С.Н. не работает, по месту проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со п. «б» ч. 4 ст.18 УК РФ, поскольку ранее Главатских С.Н. был судим за преступления, совершенные им до восемнадцати лет.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который совершил преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, но учитывая их, а так же в целях предупреждения совершения Главатских С.Н. новых преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу дополнительную меру наказания в виде штрафа к Главатских С.Н. не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Главатских С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения в отношении Главатских С.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг г. включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством, ключ от домофона, шорты, ремень, после вступления приговора в законную силу, вернуть в пользование и распоряжение потерпевшего ФИО1

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в размере 1372,52 рублей, с осужденного не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гремячинский городской суд с подачей жалобы или принесения представления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.