Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело №1-15/2010 г                                     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 18 февраля 2010 года

Судья Гремячинского городского суда Пермского края Азанов В.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска помощника прокурора Башировой А.А.,

подсудимого:

ТЯЖЕЛЬНИКОВА В.Ю., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, имеющего регистрацию по адресу: ... в ..., отбывающего наказание в местах лишения свободы, имеющего образование 6 классов, неженатого, проживающего в гражданском браке с гр. ФИО1, имеющего дочь дд.мм.гггг г. рождения, невоеннообязанного, судимого:

1. дд.мм.гггг г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением этого же суда от дд.мм.гггг г. условное осуждение отменено. Освободился из мест лишения свободы дд.мм.гггг г. по отбытию срока наказания.

2. дд.мм.гггг г. Лысьвенским городским судом Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 мес.

3. дд.мм.гггг г. Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

4. дд.мм.гггг г. Кизеловским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 313 и ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчисляется с дд.мм.гггг года, в срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ....

при секретаре Гребенщиковой Е.Ю.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тяжельникова В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд  

                                                          

У С Т А Н О В И Л:

ТЯЖЕЛЬНИКОВ В.Ю., дд.мм.гггг года около 24.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома N ... ..., по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортного средства без цели хищения, подошел к стоящей в вышеуказанном дворе автомашине марки ... государственный номерной знак N, принадлежащей ФИО2 на праве генеральной доверенности зарегистрированной в реестре нотариуса Пермского городского нотариального округа за N от дд.мм.гггг года, стоимостью 25000 рублей, беспрепятственно открыв дверь, сел в вышеуказанную машину, где воспользовавшись ключом находящемся в замке зажигания оставленным в машине ФИО2, запустил двигатель автомашины, угнал её, на угнанном автомобиле уехал в г. ..., где оставил данную автомашину.

Подсудимый ТЯЖЕЛЬНИКОВ В.Ю. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Исковые требования потерпевшего ФИО2 в размере 25000 рублей не признает автомашина надлежащим образом не оценена. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Тяжельниковым В.Ю. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, в своем заявлении согласился с рассмотрением дела в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с виновного лица причиненный материальный ущерб в размере 25000 рублей.

Государственный обвинитель Баширова А.А. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Тяжельниковым В.Ю. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ТЯЖЕЛЬНИКОВА В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ТЯЖЕЛЬНИКОВЫМ В.Ю. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ТЯЖЕЛЬНИКОВ В.Ю. ранее судим, отбывая наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении вновь совершил умышленное преступление, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризовался отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства и учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимый ТЯЖЕЛЬНИКОВ В.Ю. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Требование потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 25000 рублей, причиненного угоном автомобиля, оценка которого надлежащим образом не произведена, что требует отложения судебного разбирательства и производства дополнительных расчетов, в связи с чем в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 309 УПК РФ, заявленный иск следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на удовлетворение иска, в случае уточнения исковых требований и предоставления дополнительных доказательств.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в период дознания в размере 1372,72 рублей, взысканию с подсудимого ТЯЖЕЛЬНИКОВА В.Ю. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТЯЖЕЛЬНИКОВА В.Ю.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний: наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного по приговору Кизеловского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг года в виде 2 лет лишения свободы и окончательно назначить ТЯЖЕЛЬНИКОВУ В.Ю. наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ТЯЖЕЛЬНИКОВУ В.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ТЯЖЕЛЬНИКОВУ В.Ю., наказание, отбытое по приговору Кизеловского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг года с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг года.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката, с осужденного ТЯЖЕЛЬНИКОВА В.Ю. в размере 1372,72 рублей, не взыскивать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 25000 рублей, передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за последним право на удовлетворение иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Председательствующий судья В.А. Азанов