Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-24\2010 г.                                                                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 1 марта 2010 г.

Судья Гремячинского городского суда Пермского края Ступишина Л.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Юнусовой Ф.Г.,

подсудимой Шрамко В.В., дд.мм.гггг года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, не судимой,

 мера пресечения в отношении которой избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение N и ордер N от дд.мм.гггг г. адвокатского офиса N ...,

при секретаре Обуховой Н.А., а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шрамко В.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шрамко В.В. дд.мм.гггг года около 23.00 часов совершила умышленное причи­нение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так она, дд.мм.гггг года около 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по ... в ..., в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла со стола в кухне нож, подошла к находящемуся на кухне ФИО1 и умышленно нанесла последнему указанным ножом один удар в область живота, причинив своими преступными действиями ФИО1, согласно заключению судебного эксперта: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени, с умеренным кровотечением в брюшную полость, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Шрамко В.В. в подготовительной части судебного заседания подержала заявленное ею ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ей понятна, она согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимой Шрамко В.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимой с обвинением и заявленным ею ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в отношении Шрамко В.В. в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования по делу не заявлены.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимой в особом порядке. Ходатайство заявлено Шрамко В.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

 Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Шрамко В.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой Шрамко В.В. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой:

Шрамко В.В. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая личность Шрамко В.В., характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая Шрамко В.В. может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, ей может быть назначено наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шрамко В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев.

Не приводить наказание в виде лишения свободы в отношении Шрамко В.В. в исполнение, если в течение испытательного срока она не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ей судом доверие. Контроль за поведением осужденной, возложить на специализированный государственный орган – УИИ по месту постоянного жительства осужденной.

Возложить на Шрамко В.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в дни установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения в отношении Шрамко В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, нож, свитер и рубаху, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в размере 1029,39 рублей, с осужденной не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.