Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №1-18/2010 г.                                     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 03 февраля 2010 года

Судья Гремячинского городского суда Пермского края Азанов В.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.

подсудимого:

ГАЛИЕВА А.Ф., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... в ..., неработающего, имеющего образование 8 классов, неженатого, военнообязанного, ранее судимого:

1. дд.мм.гггг г. мировым судьей СУ №54 Гремячинского МР Пермского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

· задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ дд.мм.гггг г.

· мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг г.

с участием защитника адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ....

при секретаре Гребенщиковой Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галиева А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ГАЛИЕВ А.Ф., дд.мм.гггг г. в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: ..., ..., ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти ФИО1, осознавая, что наносит удар в область, где расположены жизненно важные органы, повреждение которых может причинить смерть человеку, нанес ФИО1 умышленно один удар в живот неустановленным следствием ножом, обладающим колюще-режущими свойствами. В результате преступных действий Галиева А.Ф., ФИО1 было причинено: проникающее колото-резанное ранение живота слева с повреждением брыжейки тощей кишки, левой подвздошно-поясничной мышцы, квалифици­рующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и сопро­вождавшееся наружным и внутренним кровотечением, которое при явлениях мас­сивной кровопотери повлекло смерть ФИО1 на месте преступления через небольшой промежуток времени.

Подсудимый ГАЛИЕВ А.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается от показаний в судебном заседании, показания, данные им в ходе предварительного следствия признает, просит их огласить.

По ходатайству сторон в судебном заседании оглашены показания, данные ГАЛИЕВЫМ А.Ф. в ходе предварительного следствия, где:

При допросе в качестве подозреваемого от дд.мм.гггг г. он показал, что сожительствовал с ФИО1 с 2005 года, ранее между ними часто случались ссоры па почве пьянки, из-за того, что она пила больше его. дд.мм.гггг года он с утра употреблял спиртное вместе с ФИО1. В районе 11.00 часов к нему зашли ФИО2 и ФИО3, которые принесли с собой самогон. В дом к нему они не заходили, распивали самогон на веранде. ФИО1 находилась дома, лишь один раз вышла, выпила рюмку самогона и ушла обратно домой. Выпив весь самогон, ФИО2 и ФИО3 ушли. Приблизительно в 12.00 часов он остался дома наедине с ФИО1. На почве личных неприязненных отношений, между ними вновь произошел скандал, в ходе которого они кричали друг на друга нецензурной бранью, он также приревновал ее к другому мужчине. ФИО1 находилась в халате синего цвета, затем сняла его, оставшись в обнаженном виде. ФИО1 взяла металлический совок, лежащий па кухне возле печи, ударила его в левое предплечье, которое он подставил, чтобы избежать удара по голове, а также ударила его по правой ноге. Он оттолкнул ФИО1 на кровать, забрал совок. После чего, он не помнит, как у него в руке оказался кухонный нож с деревянной ручкой. Он подошел к кровати, где лежала ФИО1, прикрытая одеялом, левой рукой откинул одеяло, а правой рукой нанес удар ножом ФИО1 в область брюшной полости с левой стороны. Закрыл ее одеялом и ушел за самогоном. Нож, которым он ударил ФИО1 он взял с собой и по дороге выбросил его через три дома по .... Купив самогон, минут через 20 он вернулся домой и позвал ФИО1 выпить вместе с ним. Он подошел к кровати, где лежала ФИО1, откинул одеяло, увидел, что она уже не подает признаков жизни. Он с горя выпил купленную бутылку самогона и лег спать в кухне на пол. дд.мм.гггг года проснувшись, он снова купил самогон, напился и также уснул на полу кухни. дд.мм.гггг года его разбудили сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. л.д.41-45)

При допросе в качестве обвиняемого от дд.мм.гггг г. он показал, что подтверждает показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого. Вину свою в убийстве ФИО1 признает полностью. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от показаний. л.д.60-63)

При допросе в качестве обвиняемого от дд.мм.гггг г. он показал, что подтверждает показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого. Вину свою в убийстве ФИО1 признает, ударил ножом защищаясь, очень раскаивается. Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от подробных показаний. л.д.104-107)

На вопросы сторон в судебном заседании подсудимый ГАЛИЕВ А.Ф. показал, что в пьяном виде ФИО1 была скандальная и сумасбродная женщина. Ранее она избивала свою мать и брата. В последнее время в ходе пьяных ссор могла и его ударить чем попало. Когда она его ударила совком, он взял в руки нож. Нож был кухонный с деревянной рукояткой. Если бы она не махала совком, он бы не взял нож. При этом он ее не ударял ножом. Она сама наткнулась на нож. Явку с повинной поддерживает, но уже не помнит всех обстоятельств дела. Явку с повинной писал в состоянии алкогольного опьянения. Сейчас уже не может сказать, он ударил или она сама наткнулась на нож. В этот момент она у кровати стояла. Был пьян не знает зачем взял в руки нож, не знает что делал, не может объяснить почему не вызвал скорую помощь и милицию. Осознает, что от его действий наступила смерть ФИО1. В содеянном раскаивается.      

Виновность подсудимого ГАЛИЕВА А.Ф. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 показала, что ФИО1 получала пенсию, которую совместно с сожителем Галиевым пропивали. В пьяном виде между ними возникали ссоры, ФИО1 жаловалась, что сожитель избивал ее. У нее были следы побоев в идее синяков. У Галиева она телесных повреждений не видела. дд.мм.гггг года к ней домой приходила ФИО1, просила взаймы денег. У нее под глазом был синяк. Она объяснила, что ее в который раз избил Галиев. дд.мм.гггг года к ней домой пришла соседка ФИО6 которая сообщила, что ФИО1 лежит у себя дома мертвая. Она и ФИО6 пришли в дом по ..., где она увидела лежащего на полу кухни Галиева, он был в сильной степени алкогольного опьянения. ФИО1 лежала в обнаженном виде в кровати без признаков жизни. На лице был синяк, в области живота ножевая рана. Ножа она не видела. Знает от сотрудников милиции, что Галиев нож якобы выкинул куда-то. Позже с матерью нашли нож на печи, тот ли это нож не знает.

Свидетель ФИО5 дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО6 показала, что проживала около трех лет по соседству с ФИО1 и ее сожителем Галиевым. Они часто выпивали, на этой почве между ними возникали ссоры и драки, они наносили друг другу побои. Она не общалась с ними, не бывала у них в доме. В конце октября 2009 г. ФИО1 пришла к ней за сигаретами. Она видела у нее на лице синяки. Не спрашивала, что случилось, знала, что либо она его била, либо он ее. дд.мм.гггг г. пришла ФИО8, сказала, что ФИО1 мертва. Она зашла в дом вместе с ФИО5, видела, что ФИО1 лежит на кровати, была раздета, прикрыта одеялом. На полу кухни в сильном опьянении лежал Галиев. В эти дни из посторонних к ним в гости никто не приходил.

Свидетель ФИО7 показал, что дд.мм.гггг г. в дневное время Галиев был доставлен в дежурную часть ОВД .... Когда он протрезвел по времени около 19 часов его вызвали, т.к. Галиев решил написать явку с повинной. Явку с повинной принял он. Галиев пояснил, что он и его сожительница ФИО1 выпивали дд.мм.гггг г. Ранее она избила его совком. Впоследствии у него при освидетельствовании были обнаружены телесные повреждения. На почве ревности и за причиненные телесные повреждения он подошел к сожительнице и ткнул ее ножом в область живота. При этом он пояснил, что ФИО1 лежала на кровати, ударов ему не наносила, совка у нее в руках не было. Опасности для него не было, он пояснил, что откинул одеяло, нанес удар ножом, после чего ушел из дома, нож выкинул, куда показать не смог, нож не нашли. Показания Галиева согласовывались с результатами осмотра места происшествия, пятна бурого цвета были обнаружены на пододеяльнике и наволочке кровати, где лежала пострадавшая. При этом на полу, в других местах крови не обнаружили. Впоследствии заключение эксперта подтвердило, что потерпевшая в результате нанесенной ей ножевой раны могла жить непродолжительное время, не могла совершать активных действий.        

В судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены другие доказательства, подтверждающие виновность подсудимого ГАЛИЕВА А.Ф.:

Постановление о возбуждении уголовного дела. л.д.1)

Рапорта об обнаружении признаков преступления. л.д.2, 20)

Сообщение из медицинского учреждения скорой помощи Гремячинской ЦГБ о том, что дд.мм.гггг г. в 13.55 часов в скорую помощь поступило сообщение о получении травмы гр-кой ФИО1, проживающей по ... по приезду установлен диагноз «колото-резаное рана живота слева», биологическая смерть наступила до приезда сокрой помощи. л.д.21)

Протокол осмотра места происшествия, дома по адресу: ... в ..., в ходе которого зафиксирована обстановка в доме, место нахождение пятен бурого цвета похожих на кровь на кровати в зале, где обнаружены и изъяты наволочка и пододеяльник с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. При осмотре применялась фотосъемка, составлена план-схема дома и фототаблица. л.д.4-18)

Протокол явки с повинной, в которой Галиев А.Ф. добровольно указал, что дд.мм.гггг г. опьянев, на почве личных неприязненных отношений разругался с сожительницей ФИО1 Зная, что она изменяла ему с другим мужчиной, стал кричать на нее, она в ответ также оскорбляла его нецензурной бранью. Она сильно опьянела, разделась, сняла халат и легла спать в кровать. Он сгоряча, взял со стола кухонный нож с деревянной ручкой, подошел к лежащей в кровати ФИО1, левой рукой откинул одеяло, которым была укрыта ФИО1, а правой рукой нанес ей удар ножом в левую часть брюшной полости. После чего накрыл ее одеялом и ушел из дома, пошел в сторону магазина, нож, которым он ее ударил выбросил по дороге. Купив самогон, вернулся домой, увидел, что ФИО1 умерла. Он выпил купленный самогон и уснул на полу на кухне. дд.мм.гггг г. он проснулся, увидел, что ФИО1 лежит мертвая в постели, снова сходил за самогоном, выпил купленный им самогон и снова уснул на полу кухни. л.д.24-26)

Протокол осмотра изъятых в ходе предварительного следствия вещей и предметов, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. л.д.54-56)

Заключение эксперта N от дд.мм.гггг г. л.д.34-37), которым установлено, что у ФИО1 обнаружено проникающее ранение живота слева с повреждением брыжейки тощей кишки, левой подвздошно-поясничной мышцы, которое сопровождалось наружным и внутренним кровотечением и при явлениях массивной кровопотери повлекло смерть потерпевшей. По признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Является колото-резаным и образовалось от одного травматического действия предмета, обладающего острием и острой кромкой типа клинка ножа. Смерть потерпевшей наступила в промежуток времени, исчисляемый десятками минут. А также у нее имелся кровоподтек на верхнем веке правого глаза, кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева, которые вреда здоровью не повлекли. В крови трупа обнаружен этиловый спирт 1,3%о, что соответствует легкому алкогольному опьянению.

Заключение эксперта N от дд.мм.гггг г., которым установлено, что у Галиева А.Ф. имелись кровоподтеки на левом предплечье и правой голени, которые возникли от ударных воздействий твердым тупым предметом, которые не повлекли вреда здоровью. л.д.48)

Протокол проверки показаний Галиева А.Ф. с выходом на место происшествия, в ходе которого он показал на месте происшествия в доме по ... в ... и пояснил, что дд.мм.гггг г. в ходе ссоры ФИО1 пыталась ударить его совком по голове, он подставил руку, а затем ударила его совком по правой ноге. Затем она стояла у кровати в зале, у нее был в руках совок. Он не помнит, как у него в правой руке оказался нож заводского изготовления с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, лезвие длиной 15-20 см. Он нанес этим ножом удар ФИО1 в левый бок живота, не целясь. После удара у нее выпал совок из рук и она упала на кровать на спину, а он ушел на кухню, нож бросил на стол в кухне, что было дальше не помнит. Если бы она не ударила его совком, он бы ее ножом не ударил. л.д.64-74)

Заключение эксперта Nк от дд.мм.гггг г. л.д. 83-85), которым установлено, что на покрывале и пододеяльнике, изъятых с места происшествия в доме по ... в ..., обнаружена кровь лица женского пола, которая могла произойти от ФИО1

В судебном заседании все доказательства были исследованы сторонами, суд считает их достоверными, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

При этом, оценивая показания подсудимого ГАЛИЕВА А.Ф., который в ходе судебного заседания вину свою признает частично, признавая, что именно он нанес удар ножом потерпевшей, утверждает, что не хотел убивать последнюю, увидев у ФИО1 металлический совок, после нанесенных ему ударов данным совком, не помнит как у него в руках оказался нож, при этом не помнит всех обстоятельств дела, но считает, что ударов ножом не наносил, ФИО1 сама наткнулась на нож, суд относится к данным показаниям критически, данные показания подсудимого об обстоятельствах причинения им ножевого ранения ФИО1 противоречивы и не последовательны, и не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, данные показания противоречат обстоятельствам при которых совершено преступление, все изложенное суд оценивает как активную форму защиты подсудимого, Галиев А.Ф. таким образом выражает свое несогласие с тяжестью предъявленного ему обвинения.

В то же время, оценивая показания ГАЛИЕВА А.Ф., данные им в явке с повинной и при допросе его в качестве подозреваемого по делу, суд приходит к выводу, что данные его показания об обстоятельствах совершения им преступления последовательны и не противоречивы, его показания подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО4, ФИО5 и ФИО6, которые обнаружили труп потерпевшей на кровати в зале ее дома по ..., а также показаниями свидетеля ФИО7, который принял явку с повинной, а также подтверждаются результатами осмотра места происшествия, выводами судебно-медицинской и биологической экспертиз и другими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия.

Из исследованных у судебном заседании доказательств и материалов уголовного дела установлено, что потерпевшая ФИО1 своим противоправным поведением в отношении Галиева А.Ф., в ходе конфликта с подсудимым, в ссоре нанесла ему несколько ударов металлическим совком, причинила последнему побои, однако после случившегося потерпевшая не наносила больше ударов Галиеву, после окончания конфликта, она разделась и легла отдыхать, фактически спала и ни каких данных о том, что действия потерпевшей, представляли какую-либо опасность для Галиева А.Ф. в момент нанесения им удара ножом, установлено не было. В судебном заседании было установлено, что Галиев А.Ф. имея личную неприязнь к потерпевшей, из чувства ревности и мести за причиненные ему ранее побои, находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно, взяв в руки нож, нанес им один удар в область живота потерпевшей слева, убив ФИО1 на месте происшествия, т.к. смерть ее наступила через небольшой промежуток времени, исчисляемое несколькими десятками минут. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что нет оснований для переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 108 УК РФ, как умышленное убийство при превышении пределов необходимой обороны.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что действия подсудимого ГАЛИЕВА А.Ф. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ГАЛИЕВЫМ А.Ф. преступление относится к категории особо тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ГАЛИЕВ А.Ф. ранее судим за угрозу убийством с использованием ножа, вновь совершил умышленное преступление в период отбывания условной меры наказания, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности дд.мм.гггг г. по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, подвергнут административному аресту, на учете у врача психиатра не состоял, состоял на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.  

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, учитывая степень общественной опасности преступления, а также учитывая вышеуказанные обстоятельства характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимый ГАЛИЕВ А.Ф. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, подлежит отмене.

В соответствии с требованиями ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката Пахомовой М.И. в ходе предварительного следствия в размере 2401,91 рублей, подлежат взысканию с подсудимого ГАЛИЕВА А.Ф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАЛИЕВА А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в  8 (восемь) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить ГАЛИЕВУ А.Ф. наказание в 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ГАЛИЕВУ А.Ф., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с  дд.мм.гггг года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ГАЛИЕВУ А.Ф. время содержания под стражей до судебного разбирательства с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: пододеяльник и покрывало, - уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 2401,91 рублей, взыскать с осужденного ГАЛИЕВА А.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов