Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-23\2010 г                                    П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 15 февраля 2010 года

Судья Гремячинского городского суда Пермского края Азанов В.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.

подсудимого:

ЧЕРТКОВА В.В., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по ... в ..., работающего ИП ... ..., имеющего образование 9 классов, неженатого, военнообязанного, несудимого.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ....

при секретаре Гребенщиковой Е.Ю.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Черткова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ЧЕРТКОВ В.В., дд.мм.гггг года около 01.00 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую форточку окна, незаконно проник в квартиру, расположенную по ... в ... и тайно похитил оттуда принадлежащие гр-ну ФИО1: магнитофон марки «PHILIPS» стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 80 рублей и музыкальный CD МРЗ диск, не представляющий ценности. С похищенным на общую сумму 2580 рублей скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1 материальный ущерб.

Подсудимый ЧЕРТКОВ В.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Пахомовой М.И.

Адвокат Пахомова М.И. поддержала заявленное подсудимым Чертковым В.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело без его участия, согласился с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковых требований им не заявлено.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Чертковым В.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ЧЕРТКОВА В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ЧЕРТКОВЫМ В.В. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ЧЕРТКОВ В.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что тяжких последствий не наступило, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимый ЧЕРТКОВ В.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу дополнительную меру наказания в виде штрафа к ЧЕРТКОВУ В.В. не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в период предварительного следствия в размере 1029,36 рублей, взысканию с подсудимого ЧЕРТКОВА В.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРТКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) год лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, определенное ЧЕРТКОВУ В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Не приводить наказание в отношении ЧЕРТКОВА В.В. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль над поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на ЧЕРТКОВА В.В. обязанности: являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти консультацию врача нарколога.

Меру пресечения ЧЕРТКОВУ В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в размере 1029,36 рублей, с осужденного ЧЕРТКОВА В.В. не взыскивать.

Вещественные доказательства: магнитофон и музыкальный МР-3 диск, хранящийся у представителя потерпевшего ФИО2, - оставить в его пользовании и распоряжении; стеклянную бутылку, хранящуюся при материалах уголовного дела, - уничтожить.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов