Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-17/2010 г.                                     П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 01 марта 2010 года

Судья Гремячинского городского суда Пермского края Азанов В.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.

подсудимого:

ПЕЧЕНКИНА С.Л., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по ... в ..., работающего ООО «...» ..., имеющего начальное профессиональное образование, неженатого, военнообязанного, несудимого.

· задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ дд.мм.гггг г.

· мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг г.

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского кабинета ....

при секретаре Гребенщиковой Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Печенкина С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ПЕЧЕНКИН С.Л., дд.мм.гггг г. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире знакомой ему ФИО1 по адресу: ..., ..., ..., в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 не менее двух, сильных, концентрированных ударов по лицу, после чего из квартиры ФИО1 вышел. Вскоре после того, через непродолжительное время, в тот же вечер, Печенкин, вернулся в квартиру ФИО1 по адресу: ..., ..., где на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, продолжая осуществлять свой умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что наносит удары в области, где расположены жизненно важные органы человека, повреждение которых может причинить тяжкий вред здоровью человека, нанес потерпевшей ФИО1 множественные, не менее 22-х, ударов кулаками и ногами по голове и различным частям тела. В результате преступных действии Печенкина С.Л., - ФИО1были причинены: ушибленные раны па правой ушной раковине, в правой височной области, кровоподтеки на лице, правой ушной раковине, верхних и нижних конечностях, ссадины на лице, кровоизлияние в мягких тканях головы, которые квалифицируются, как легкий вред здоровью; тупая сочетанная травма грудной клетки и живота в виде множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением правого легкого, кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, кровоподтека на грудной клетке, разрыва печени, кровоизлияния в мягких тканях передней брюшной стенки, которая сопровождалась массивной кровопотерей. От полученной тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота, причи­нившей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ФИО1 скончалась на месте преступления в тот же вечер.

Подсудимый ПЕЧЕНКИН С.Л. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и дал противоречивые показания о событиях и обстоятельствах, при которых была избита ФИО1 дд.мм.гггг г. в вечернее время. При этом пояснил, что он дважды ударил ее кулаком в лицо за то, что она возмущалась приходом в ее квартиру и выражалась в его адрес нецензурной бранью. А также сидя на кухне, толкнул ее ногой в область головы, а затем в комнате, лежащую на полу Шипанову трижды толкнул ногой в область руки, прижатой к туловищу. Ногами ее с силой не пинал, не прыгал по ее телу. Крови у нее от его ударов не было. ФИО1 сознание не теряла, отвечала на его вопросы, говорила, что хочет спать, поэтому он не вызвал скорую помощь. Повода у него не было, чтобы избить до смерти ФИО1. Он вообще не ожидал от себя, что может ударить ФИО1. Характер ударов и толчков были не сильными. Он не мог нанести ей 22 удара. ФИО2, ФИО3 и ФИО4 его оговаривают. Он был не сильно пьян, отдавал отчет своим действиям, все помнит хорошо. Явку с повинной он дал, находясь в шоковом состоянии. Показания, данные при допросе в качестве подозреваемого подтверждает частично, т.к. не вникал в свои показания. Он ни кого не просил менять показания в его пользу. Он раскаивается в том, что ударил ФИО1, осознает свои удары, он не мог причинить телесные повреждения повлекшие смерть ФИО1. Ее кто-то другой мог избить. Крови на своей одежде не видел. На брюках кровь могла быть его, он водитель мог пораниться. В тот день у него кровоточащих ран не было.      

В связи с существенными противоречиями в его показаниях по ходатайству сторон в судебном заседании оглашены показания данные ПЕЧЕНКИНЫМ С.Л. в ходе предварительного следствия, где при допросе в качестве подозреваемого он показал, что дд.мм.гггг года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он зашел к ФИО1, проживающей по адресу: ..., .... Входная дверь была открыта, вторая закрыта, он стал стучать в дверь. Спустя некоторое время ФИО1 открыла ему дверь, он в гневе, в коридоре ее квартиры, ударил ФИО1 по лицу один раз, за то, что она долго не открывала двери. Затем он ушел из ее квартиры на улицу, где встретил ФИО2 и ФИО3. ФИО3 на свои деньги купил спирт, он предложил им распить спирт в квартире ФИО1 Они зашли в квартиру к ФИО1, дверь была открыта. ФИО1 находилась в квартире. Они прошли на кухню, где собирались распить купленный спирт. ФИО1 стала возмущаться, что без ее ведома устроили в квартире распивочную. За что он вновь ударил ФИО1 кулаком в лицо два раза. От его даров ФИО1 упала на пол, больше не вставала. В это время он, ФИО2 и ФИО3 распивали спирт. Через некоторое время приехал наряд милиции. Сотрудники милиции зашли в квартиру, прошли на кухню, спросили, что они делают в данной квартире. Он ответил, что сидят, распивают спиртное. Сотрудники милиции спросили, что ФИО1 делает на полу. Он ответил, что она пьяная спит. Один из сотрудников милиции спросил, есть ли у кого телефон, чтобы вызвать скорую помощь в случае, если ФИО1 станет плохо. Он ответил, что все в порядке, в случае чего вызовет скорую помощь. После чего сотрудники милиции ушли из квартиры. Все это время ФИО1 лежала на полу кухни, в сознании. Он сказал ФИО1, что еще не хватало из-за нее попасть в милицию и сидя па табурете в углу кухни он два раза пнул лежащей на полу ФИО1 по голове. После чего, он волоком, за ноги, перетащил ФИО1 в зальную комнату, где стал наносить удары ногами ей по туловищу, возможно по голове и другим частям тела. Так как в квартире было темно, он в состоянии сильного алкогольного опьянения не видел, куда наносил удары и не помнит, сколько ударов ногами он нанес. Его кто-то пытался оттащить за руку, чтобы он перестал избивать ФИО1, кто именно он не видел. После чего он пошел на кухню продолжать пить спирт. Допив спирт он, ФИО2 и ФИО3 ушли из квартиры, а ФИО1 осталась лежать па полу в том месте, где он наносил ей удары. ФИО2 ушел к себе домой, он и ФИО3 также разошлись по домам. Когда он зашел к себе домой, вскоре к нему пришел ФИО4., для того чтобы выпить. Он рассказал ФИО4, что он избил ФИО1, предложил сходить и проверить жива ли она. Он и ФИО4 пошли в квартиру к ФИО1. Зайдя в квартиру, он увидел, что ФИО1 лежит в зальной комнате, с левой стороны, рядом с шифоньером на каких-то вещах, головой в сторону выхода, ногами в сторону кладовки. Она находилась в сознании, ничего не говорила. Он поинтересовался, как у нее здоровье, все ли в порядке. На что она ничего не ответила, а лишь мычала. Он поставил рядом с ней бутылку с водой и ушел вместе с ФИО4 из квартиры, убедившись, что она жива. Он снова вернулся к себе домой. ФИО4 ушел к себе. Вечером этого же дня к нему пришла ФИО12. Он ей также рассказал, что избил ФИО1, предложил сходить проверить, жива ли ФИО1. ФИО1 лежала на том же месте, была в сознании, ничего не говорила. Убедившись, что ФИО1 жива, он и ФИО12 ушли к нему домой. Утром дд.мм.гггг года около 08.00 часов к нему пришел ФИО4 и сообщил, что ФИО1 умерла. Спустя не продолжительное время за ним приехал наряд милиции и увез его в ОВД. л.д.90-95)     

Виновность подсудимого ПЕЧЕНКИНА С.Л. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО2 показал, что дд.мм.гггг г. вечером распивал спиртное в квартире ФИО1. В ходе ссоры Печенкин дважды ударил ФИО1 рукой по лицу, от ударов она не падала, просто осела на пол у стола. Ударил ее из-за того, что ФИО1 предъявляла претензии, что они зашли к ней. Она сказала Печенкину, что ее муж освободится, разберется с ним. Он и ФИО3 остановили Печенкина. Они увидели на лице ФИО1 кровь, тогда Печенкин сказал, что, если он увидит кровь, то добивает до конца. Но они де дали ему больше бить ФИО1. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, пройдя на кухню, спросили, что здесь происходит. Они ответили, что пришли в гости и распивают спиртное. Сотрудники милиции сказали, чтобы они расходились по домам. После их ухода ФИО1 поползла с кухни в зал, где легла. За ней в зал прошел Печенкин, они опять начали ругаться. В зал пошел ФИО3, он сказал Печенкину, чтобы тот прекращал и привел его на кухню. Печенкин предложил им еще выпить, но он и ФИО3 отказались. После этого он и ФИО3 ушли домой, в квартире остались Печенкин и ФИО1 вдвоем. Он и ФИО3 не били ФИО1. Он не видел бил ли ФИО1 Печенкин в зале, он туда не заходил. Что происходило после их ухода также не знает.

Свидетель ФИО12 показала, что дд.мм.гггг г. вечером зашла в квартиру Печенкина, они выпивали. Печенкин рассказал, что вечером он находился в квартире у ФИО1, где распивали спиртное, в процессе возникшей ссоры он избил ФИО1. Печенкин предложил ей сходить в ее квартиру, посмотреть все ли с ней в порядке. Около 23 часов она с Печенкиным пришли в квартиру ФИО1, двери были открыты, света в квартире не было, было темно. Пройдя в зальную комнату, она увидела лежащую на полу ФИО1, рядом с шифоньером, на каких то вещах. В квартире было темно, крови, телесных повреждений она не видела. Она сказала ФИО1, вставай, умой лицо, приведи себя в порядок и пошли в квартиру к Печенкину, выпьем. На, что ФИО1 ей ответила, что она никуда не пойдет, что она хочет спать. Печенкин все это время молчал. Тогда она с Печенкиным ушла из квартиры ФИО1 и вернулись к Печенкину домой, где они продолжили распивать спиртное, после чего легли спать. В 07.00 часов утра пришел ФИО4 Е., который рассказал, что он обнаружил ФИО1 мертвой в своей квартире.

Свидетель ФИО5 показал, что дд.мм.гггг года поступило сообщение о том, что в квартире N но ... кто-то ломает дверь, из квартиры доносятся крики, шум. Он вместе с ФИО6 выехали по данному адресу. Дверь в квартиру была приоткрыта. В квартире он услышал голоса, доносящиеся из кухни, света в квартире не было. На кухне горела газовая плита. В темноте он смог разглядеть троих мужчин и женщину, лежащую на полу. Из присутствующих мужчин он знал Печенкина, он сидел в правом углу. Мужчины были в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил, что они здесь делают. Печенкин ответил, что пришли к ФИО1, чтобы распить спиртное. ФИО1 лежала па полу кухни, ближе к газовой плите. Он нагнулся к ней и попытался привести ее в чувство, предложил вызвать скорую помощь. На что она ответила, чтобы он отстал, что она хочет спать. Внешних телесных повреждений, в том числе в области лица, он не заметил, так как в квартире было темно. Он предложил Печенкину перетащить ФИО1 на кровать, на что он ответил, что кровати нет в квартире. Он сказал Печенкину, что если ей будет плохо, чтобы он вызвал для ФИО1 скорую помощь. После чего они ушли из квартиры.

Свидетель ФИО7 показала, что дд.мм.гггг г. вечером Печенкин пригласил ее в гости к ФИО1, распить спиртное. В квартире у ФИО1 стали распивать принесенный Печенкиным спирт. У ФИО1 она заметила синяк под глазом. Сколько по времени она была у ФИО1 не знает, была в состоянии алкогольного опьянения. В процессе распития спиртного Печенкин неоднократно выражался нецензурной бранью в адрес ФИО1, оскорблял ее, кричал. Между ней и Печенкиным возникла ссора. В ходе чего он ударил ее кулаком по лицу один раз. Ночью она ушла из квартиры ФИО1, Печенкин и ФИО1 оставались вдвоем.

Свидетель ФИО8 показала, что сожительствовала с Печенкиным около 12 лет. Ранее он работал, вел нормальный образ жизни, кормил семью, принимал участие в воспитании ее дочери. Не проживала с ним с апреля 2009 г., летом сходились, потом опять разошлись. Ее и дочь Печенкин не обижал, жили нормальной полноценной семьей. Причина разрыва, злоупотребление им спиртных напитков и были подозрения в измене. С Печенкиным она после этого общалась редко, иногда приносила ему продукты питания, кормила его. Ей известно, что в последнее время он часто употреблял спиртные напитки, часто бывал в квартире у ФИО1 Родители Печенкина звонили и говорили, чтобы она как-то повлияла на него, он спивался и они не могли ничего с ним сделать. Не верит, что он мог совершить такое преступление.

Свидетель ФИО9 показала, что проживала в одном подъезде с ФИО1 Двери ее квартиры не закрывались, она всем была рада, кто к ней приходил с закуской и выпивкой. В ее квартире были постоянно скандалы, ругань в подъезде. Внешний вид у нее был не опрятный, она больше была похожа на овощ, ходила постоянно в царапинах и синяках. На Печенкина она не жаловалась. Были ли у нее враги, не знает. Кто ее избил, не знает. О случившемся узнала от ФИО12, причину смерти ФИО1 не знает. ФИО12 ей ни чего не рассказывала.

В судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены другие доказательства, подтверждающие виновность подсудимого ПЕЧЕНКИНА С.Л.:

            Показания потерпевшей ФИО10, которая в ходе предварительного следствия показала, что является родной сестрой ФИО1 Знает ее, как женщину систематически употребляющую спиртные напитки. Она никогда нигде не работала, вела аморальный образ жизни. У нее имеется трое сыновей, в отношении которых она лишена родительский прав. В последний раз видела ее за пять дней до ее смерти. Она была в состоянии алкогольного опьянения. В ее квартире постоянно появлялись посторонние люди, злоупотребляющие спиртными напитками. Исковых требований ею не заявлено. л.д.144-147)

Показания свидетеля ФИО4, который в ходе предварительного следствия показал, что дд.мм.гггг года вечером он решил зайти к ФИО1 домой. Он прошел в подъезд ее дома, подошел к ее квартире, которая находится на первом этаже, двери ее квартиры никогда не закрывались, хотя замки и есть на дверях. Он прошел в квартиру, а затем на кухню. На кухне он увидел Печенкина С., тот стоял перед ФИО1, которая сидела па стуле или табурете, который стоит при входе на кухне у стола. Когда он вошел на кухню, Печенкин замолчал, увидев его, достал из кармана 50 рублей и сказал, чтобы он сходил за спиртом, что он и сделал. Когда направился к выходу, то увидел, что Печенкин взял под мышки ФИО1 и потащил ее в зал, она при этом молчала, не кричала, а только охала и ахала, говорила, что ей больно, сам Печенкин, как ему показалось, выглядел напугано, его голос дрожал. Он сходил за спиртом и вернулся обратно в квартиру к ФИО1. Когда он вошел в квартиру, то увидел, что ФИО1 лежит в зале на каких-то тряпках, предметах одежды. Он отдал сдачу Печенкину и тот ему сказал, что им нужно уходить из данной квартиры, предложил ему идти к нему домой. Он сказал Печенкину, чтобы он оставил спиртное ФИО1. На что Печенкин ответил, что ей плохо и этого делать, не нужно. Печенкин оставил ей только две сигареты, которые положил рядом с ней, затем налил в пластиковую бутылку воды и они ушли. Так как в квартире было темно, то он никаких телесных повреждений па лице у ФИО1 не заметил, да и внимания не обратил. Когда они пришли к Печенкину домой, то стали употреблять спиртное. В процессе распития спиртного Печенкин ему рассказал, что между ним и ФИО1 в тот вечер произошла ссора, при этом у нее также дома распивали спиртное ФИО3 и ФИО2. В ходе ссоры Печенкин подверг ФИО1 избиению, при этом с силой нанес ей удары ногами и руками по телу, лицу, а когда она лежала на полу, то он прыгал по ее телу ногами, то есть прыгал по ней, отчего ей стало плохо. Услышав это, он не стал больше сидеть с Печенкиным, так как испугался его, ушел домой. При этом, когда ему это Печенкин рассказывал, он был напуган, он просил его об этом никому не рассказывать, так как его за это могут посадить, привлечь к уголовной ответственности. дд.мм.гггг года он находился у ФИО11, утром туда зашел ФИО3 и попросил его не говорить сотрудникам правоохранительных органов о том, что ему рассказал Печенкин С. л.д.70-73)

Показания свидетеля ФИО3, который в ходе предварительного следствия показал, что дд.мм.гггг г., когда он, ФИО2 и Печенкин С. выпивали в квартире ФИО1, она начала возмущаться, что они пьют у нее дома. Они начали ее успокаивать, но она продолжала кричать, тогда Печенкин ударил кулаком два раза по лицу стоящей возле стола на кухне ФИО1, он ударил ее с силой по лицу, от этих ударов она упала па пол и у нее пошла кровь, сколько было времени он сказать не может. Он и ФИО2 попытались остановить Печенкина, схватили его за руку, чтобы он больше не бил ФИО1. Печенкин оставил ФИО1 в покое, они стали употреблять спиртное. На кухне лежала какая то тряпка или полотенце, они дали ее ФИО1, чтобы она вытерла кровь, что она и сделала, при этом она оставалась лежать на полу. Он сидел ближе к выходу из кухни на стуле, а ФИО2 за столом у окна, Печенкин стоял по середине кухни. Примерно минут через пять приехали сотрудники милиции. Они прошли в квартиру, прошли на кухню, спросили, что происходит. Сотрудники милиции подошли к лежащей ФИО1 и спросили, что все ли в порядке, на что ФИО1 ответила, что все хорошо. Тогда сотрудники милиции сказали, чтобы они расходились по домам, после чего уехали. Они выпили еще по стопке, а ФИО1 поползла в большую комнату, где легла на пол, на лежавшие там вещи. Минут через пять он увидел, что Печенкин пошел в комнату к ФИО1, он стал на нее кричать и они вновь начали ругаться. Услышав это и побоявшись того, что Печенкин вновь начнет бить ФИО1, он вошел в комнату и увидел, что Печенкин нагнулся над ней, вид его был агрессивный. Он взял Печенкина за рукав и сказал, чтобы тот оставил ФИО1 в покое, чтобы от нее отстал. В итоге он его утащил на кухню. Печенкин предложил ему с ФИО2 еще выпить, но он и ФИО2 отказались. Он сказал, что пойдет домой, ФИО2 также сказал, что пойдет домой. Они с ним вышли из квартиры ФИО1, там у нее остался только Печенкин. Он вышел из подъезда и пошел домой, по пути увидел проходящего мимо ФИО4 ФИО4 подошел к нему, он попросил его, чтобы тот помог дойти до дома. На следующий день дд.мм.гггг года он узнал, что ФИО1 умерла. Утром дд.мм.гггг года к нему подошел Печенкин, сказав, чтобы он передал всем, кто знает о случившемся, в том числе ФИО2, что он ФИО1 не избивал, что ее не бил и чтобы они все говорили, что из квартиры ФИО1 выходили они втроем вместе, то есть: он, ФИО2 и Печенкин. л.д.66-69)

Постановление о возбуждении уголовного дела. л.д.1)

Рапорта об обнаружении признаков преступления. л.д.2, 20)

Протокол осмотра места происшествия, квартиры по адресу: ... в ..., в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире, место нахождение пятен бурого цвета похожих на кровь, местонахождение трупа гр-ки ФИО1, изъяты: образцы пятен бурого цвета, окурки, проволока, скатерть, штора, вязаная шапка, куртка спортивная. При осмотре применялась фотосъемка, составлена план-схема квартиры и фототаблица. л.д.4-28)

Заключение эксперта N от дд.мм.гггг г. л.д.32-38), которым установлено, что при исследовании трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения механического происхождения, в совокупности составляющие тупую сочетанную травму грудной клетки и живота: множественные двухсторонние переломы ребер с повреждением правого легкого, кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, кровоподтек на грудной клетке, разрыв печени, кровоизлияние в мягких тканях передней брюшной стенки. Данная травма сопровождалась внутренним кровотечением, при явлениях массивной кровопотери повлекла смерть потерпевшей, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Возникла прижизненно, не менее чем от трех ударных действий тупого твердого предмета с зонами приложения травмирующей силы в область передней брюшной стенки, грудной клетки. Локализация и количество повреждений исключают возможность возникновения данной травмы при падении из положения стоя или близкого к таковому. Смерть потерпевшей наступила в промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,7%о.

Протокол явки с повинной, в которой ПЕЧЕНКИН С.Л. указал, что дд.мм.гггг г. в вечернее время он заходил в ... ... по ... ... к своей знакомой ФИО1, где он ударил ее, из-за чего не помнит, после чего вышел из квартиры ФИО1 на улицу. Выйдя на улицу, он встретил ФИО3 и ФИО2. Купив спиртное, снова вернулся в квартиру к ФИО1. В квартире ФИО1 находились: он, ФИО2, ФИО3 и ФИО1. Они распивали спиртное. В процессе распития спиртных напитков между ним и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой он избил ее. Это происходило в присутствии ФИО2 и ФИО3. Он избивал ФИО1 в зальной комнате, бил ее ногами, куда именно бил не знает, так как в квартире не было света. На утро дд.мм.гггг г. к нему приехали сотрудники милиции и сообщили ему, что ФИО1 умерла. Признается в том, что от его действий ФИО1 умерла, но таких последствий он не ожидал и не хотел. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. л.д.86-88)

Протокол проверки показаний ПЕЧЕНКИНА С.Л. с выходом на место происшествия, в ходе которого он подтвердил показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого и показал на месте где и при каких обстоятельствах он избил ФИО1 л.д.113-114)

Протокол выемки у подозреваемого Печенкина Л.С. его одежды: куртки мужской черного цвета, свитера голубого цвета, брюк мужских черного цвета, пары кроссовок. л.д.80-81)

Протокол осмотра изъятых в ходе предварительного следствия вещей и предметов, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. л.д.99-102)

Заключение эксперта N от дд.мм.гггг г. л.д. 128-132), которым установлено, что на спортивной куртке ФИО1 и брюках Печенкина С.Л. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1.

В судебном заседании все доказательства были исследованы сторонами, суд считает их достоверными, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

При этом, оценивая показания подсудимого Печенкина С.Л., который в судебном заседании вину свою признает частично, признавая, что он избивал ФИО1, изменил ранее данные им показания об обстоятельствах совершения преступления и пояснил, что он дважды ударил ее кулаком в лицо за то, что она возмущалась приходом в ее квартиру и выражалась в его адрес нецензурной бранью, а также сидя на кухне толкнул ее ногой в область головы, а затем в комнате, лежащую на полу ФИО1 трижды толкнул ногой в область руки, прижатой к туловищу, суд относится к данным показаниям критически, показания подсудимого об обстоятельствах избиения им потерпевшей ФИО1 противоречивы и не последовательны, и не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, данные показания противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам при которых совершено преступление, все изложенное суд оценивает как активную форму защиты подсудимого, Печенкин С.Л. таким образом выражает свое несогласие с тяжестью предъявленного ему обвинения.

В то же время, оценивая показания Печенкина С.Л., данные им в явке с повинной, при допросе его в качестве подозреваемого и при проверке его показаний с выходом на место преступления, суд приходит к выводу, что данные его показания об обстоятельствах совершения им преступления последовательны и не противоречивы, получены без существенных нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства, его показания подтверждаются показаниями свидетелей: ФИО2 и ФИО3, которые были очевидцами происшедшего, а также показаниями свидетелей ФИО4, ФИО12, которым он сам рассказывал об обстоятельствах избиения им потерпевшей, при этом опасался за последствия своих действий, а также подтверждаются они и результатами осмотра места происшествия, выводами судебно-медицинской и биологической экспертиз и другими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого Печенкина С.Л. в ходе судебного следствия не установлено, а также не установлена причастность других лиц к избиению потерпевшей. 

Из исследованных в судебном заседании доказательств и материалов уголовного дела установлено, что именно подсудимый Печенкин С.Л. на почве личных неприязненных отношений нанес потерпевшей удары кулаками и ногами по голове и различным частям тела, причинив ФИО1 тупую сочетанную травму грудной клетки и живота, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по опасности для жизни человека и от которой наступила смерть последней на месте преступления.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что действия подсудимого ПЕЧЕНКИНА С.Л. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ПЕЧЕНКИНЫМ С.Л. преступление относится к категории особо тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ПЕЧЕНКИН С.Л. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка, в воспитании которого он принимал активное участие.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.  

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, учитывая степень общественной опасности преступления, а также учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимый ПЕЧЕНКИН С.Л. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕЧЕНКИНА С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в  8 (восемь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ПЕЧЕНКИНУ С.Л., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, -  заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с  дд.мм.гггг года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ПЕЧЕНКИНУ С.Л. время содержания под стражей до судебного разбирательства с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела:  куртку спортивную,  - уничтожить; куртку мужскую черного цвета, свитер голубого цвета, брюки мужские черного цвета, пару кроссовок, - возвратить осужденному Печенкину С.Л.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов