Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело №1-1/2010 г.                                                    П Р И Г О В О Р                                              

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 20 января 2010 г.

Судья Гремячинского городского суда Пермского края Ступишина Л.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.,

подсудимого Гардера А.В., родившегося дд.мм.гггг г. в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... в ..., неработающего, имеющего образование 9 классов, неженатого, имеющего дочь дд.мм.гггг г. рождения, военнообязанного, не судимого,

задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ дд.мм.гггг г.

· мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг года, срок содержания под стражей продлен до дд.мм.гггг г.,

с участием защитника адвоката Черезова А.А., предоставившего удостоверение N и ордер от дд.мм.гггг г. N адвокатской конторы N «...» ...,

при секретаре Забродиной И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гардера А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гардер А.В., дд.мм.гггг г. в вечернее время совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг г. в вечернее время, находясь в состоянии опьянения в квартире N дома N по ... в ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО1 подверг ее избиению, при этом с силой нанес последней не менее одного удара рукой по лицу, а затем, когда ФИО1 от удара упала на пол, с силой нанес ей не менее четырех ударов ногами, обутыми в ботинки в голову: в область правой брови, правую скуловую область, правую ушную раковину, подбородочную область справа и не менее четырех ударов по телу. В результате чего Гардер А.В. причинил ФИО1 кровоподтеки в проекции крыла верхней подвздошной кости, левого тазобедренного сустава, левого бедра, правой поясничной области, не повлекших за собой вреда здоровью и тупую травму головы в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки с явлениями отека и сдавления головного мозга, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой ФИО1 дд.мм.гггг г. скончалась в ММУ «...».

Подсудимый Гардер А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не отрицает, что нанес потерпевшей один удар, но не считает, что именно от этого удара ФИО1 умерла. Так же подсудимый показал, что ранее с ФИО1 он не общался, никаких конфликтов у них не было, поэтому у него не было причин для ее избиения. дд.мм.гггг г. у ФИО1 был конфликт с ФИО2 из-за каких то денег. Но бил ли ФИО2 потерпевшую он не видел, только слышал звук удара. Признавал свою вину так как следователь ему сказал, что все свидетели дали показания против него, если вину признает, то срок наказания назначат не большой. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания Гардера А.В., данные им в ходе предварительного следствия. Так Гардер А.В. показал, что дд.мм.гггг г. он пришел с ФИО3 В квартиру к ФИО5 по ... в .... Там находились ФИО6, ФИО4, ФИО7 и ФИО5, ФИО1 они все были пьяные. Все вместе они стали употреблять спиртное, пили в зальной комнате. Позже в квартиру пришел ФИО2 Во время распития спиртного ФИО7 пожаловался на своего сына ФИО5 и его сожительницу ФИО1 Он решил с ними поговорить, к тому же он решил выяснить про слухи, которые ФИО1 про него распространяет. В ответ на его слова ФИО1 стала выражаться в его адрес нецензурными словами, которые его оскорбили, он не выдержал и нанес ей кулаком по лицу 2-3 удара, от этих ударов ФИО1 упала на пол в комнате, когда она падала, то не обо что не ударилась. Затем он со злости пнул ФИО1 правой ногой, обутой в ботинок, в область лба, когда она пыталась встать, от этого удара ФИО1 упала на пол лицом вниз. После этого, он взял ФИО1 за ворот ее одежды и вытащил из квартиры на лестничную площадку, где ее и оставил. У ФИО1 от его ударов шла кровь. После того, как он выгнал из данной квартиры ФИО1, то сразу ушел оттуда. Он допускает, что смерть ФИО1 наступила от его действий, но таких последствий он не желал. л.д.50-56, 104-110). Гардер А.В. в суде данные показания не подтвердил.

Несмотря на непризнание подсудимым вины в предъявленном ему обвинении, она подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями свидетеля ФИО3 о том, что дд.мм.гггг г. он вместе с Гардером А.В. и ФИО4 пришли в квартиру к ФИО7, они искали ФИО6 В квартире у ФИО7 все вместе они выпивали. Никакого скандала не было. ФИО1 была вся опухшая, но крови у нее не было, она сидела на табурете и молчала. ФИО3 со ФИО6 выходили из квартиры, на улице ФИО3 несколько раз ударил ФИО6, т.к. тот взял чужие часы. Когда они вернулись в квартиру к ФИО7, то он, ФИО6 и Гардер пошли к ФИО9, что бы забрать часы. Но дверь квартиры никто не открыл, а поскольку было поздно, то ФИО3 пошел к своей знакомой по .... ФИО6 пошел обратно к ФИО7, куда пошел Гардер не знает. Кто и за что избил ФИО1 не знает, сам он ее не бил. Про ФИО1 знает, что она недавно освободилась, ее часто кто-то избивал.

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что дд.мм.гггг г. он, ФИО3 и Гардер пришли в квартиру к ФИО7, там выпивали. В квартире у ФИО7 были ФИО1, ФИО6, потом пришел ФИО2. Лицо у ФИО1 было все в коростах, она была постоянно избита. У ФИО3 со ФИО6 произошел конфликт. Потом ФИО1 сказала ФИО2 о каком-то долге, тот начал «наезжать» на потерпевшую, ударил ее рукой. Так же ударил ее по голове стулом без спинки. Еще ФИО2 бил ФИО7. У ФИО1 на лице была кровь. Потом ФИО2 выкинул ФИО1 из квартиры в подъезд за шкирку. После этого свидетель, Гардер, ФИО3 и ФИО2 ушли из квартиры. В подъезде лежала ФИО1. Гардер в его присутствии ФИО1 не бил. На следствии давал другие показания, так как ему угрожал ФИО2, он его боялся. Сейчас не боится. В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, оглашены показания ФИО4, данные им в ходе предварительного расследования. Так свидетель пояснял, что дд.мм.гггг г. он вместе с ФИО3 и Гардером А. пришли к ФИО5, который проживает в доме N по .... Дома был сам ФИО7, его отец, его сожительница ФИО1 и ФИО6. Они употребляли спиртное, сидели в большой комнате, между ФИО1 и Гардером возникла ссора, он ее стал выгонять из комнаты. В это же время между ФИО3 и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой они вышли в подъезд, когда они вошли обратно, то ФИО6 был в крови. Позже пришел ФИО2 он стал предъявлять к нему претензии. Он поднял ФИО1, чтобы разобраться. Он как бы надавил ей на лицо, сказав при этом, зачем она врет, но он ее не бил и не ударял. От его действия она не падала, не ударялась, причинять ей боль у него желания и умысла не было, он надавил ей левой ладонью на лицо и то не всей ладонью, а ее небольшой частью, так как наносить удар или бить ей по лицу ему было неприятно в виду того, что у нее практически все лицо было в коростах. После этих слов он ее отпустил и сел на кресло. Гардер, который стоял в комнате резко двинулся к ФИО1 и с силой стал наносить ей удары по лицу кулаками, крича ей, что она вся в коростах и что она вообще делает в этой квартире, от его ударов ФИО1 упала на пол, на ее лице появилась кровь. Гардер стал пинать ФИО1 по лицу и голове ногами, обутыми в обувь, что у него было на ногах он внимания не обратил. Он нанес ФИО1 не менее 4-х ударов по лицу кулаками, и не менее 4-5 ударов ногами. После этого Гардер за шиворот поднял ФИО1, то есть поставил ее на колени, расстегнул ширинку своих брюк, достал свой половой член и помочился на ФИО1, затем взял ее за шиворот и вытащил из комнаты в сторону прихожей, у ФИО1 шла кровь из носа. Затем А.В. вернулся в комнату, прошел в маленькую комнату, вывел оттуда ФИО5 и стал наносить ему удары по лицу и голове руками, затем ФИО5, вроде, присел в кресло. После этого они решили уйти из квартиры, первым вышел ФИО3, затем вышли он, ФИО2 и Гардер. Когда они спускались по лестнице, то в пролете лестничной площадки между 1 и 2 этажами он увидел, что кто-то лежит. Они прошли мимо, он не обратил внимания, что это была ФИО1, когда они вышли из подъезда, то он ушел домой. Он точно и достоверно может сказать, что кроме Гардера, ФИО1 никто не бил л.д.60-62). ФИО4 данные показания в суде не подтвердил,

показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса о том, что дд.мм.гггг г. он вместе со своим отцом и ФИО1 находились дома, употребляли спиртное. Ближе к обеду к ним пришел ФИО6 он стал вместе с ними употреблять спиртное, позже в квартиру пришли ФИО3 ФИО4 и с ними был еще один молодой человек, которого он ранее не знал и не видел. Они все в это время были пьяные, стали все вместе употреблять спиртное. Во время распития спиртного между ФИО1 и этим молодым человеком, как он узнал позже, его зовут А.В. Гардер, произошла ссора. Из-за чего они стали ругаться он не понял, они кричали друг на друга. Он не стал их слушать и пошел в комнату спать, так как сильно опьянел. Позже к нему на кровать пришел ФИО6 и ФИО1 они спали втроем. Что происходило позже в квартире он не помнит, так как у него пропала память, он только помнит, что с кровати кто-то поднял ФИО1 и увел в комнату, где они ранее сидели. Затем он помнит, что он проснулся от того, что его кто-то бьет по голове и лицу, затем он увидел ногу, обутую в обувь и  потерял сознание. Его пнули по голове. Он пришел в себя на этой же кровати, был весь в крови, лицо у него было сильно избито, в квартире кроме его отца никого не было. Его разбудили сотрудники скорой помощи, они привели его в чувства, затем попросили его помочь загрузить в машину скорой помощи девушку, которая лежит в подъезде. Когда он вышел в подъезд, то увидел, что на полу между первым и вторыми этажами лежала ФИО1, она была вся в крови, лицо и голова у нее были в крови, она хрипела. Ранее у нее данных телесных повреждений не было, на здоровье она не жаловалась, не падала, не обо что не ударялась. Позже он узнал, что и его, и ФИО1 избил Гардер л.д.93-95),

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что дд.мм.гггг г. он был у ФИО7, они выпивали. ФИО1 тоже с ними пила. В его присутствии никаких конфликтов не было, никто никого не бил. Свидетель заявил, что следователь ему не дал прочитать протокол его допроса, заставил подписать не читая. В связи с имеющимися противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, оглашены показания ФИО6, данные им в ходе предварительного расследования. Так свидетель пояснял, что дд.мм.гггг г. находился у знакомых ФИО5 его отца ФИО3 и сожительницы ФИО5 - ФИО1, в их квартире N дома N по ... .... Никто из них на здоровье не жаловался. ФИО1 также на здоровье не жаловалась, она не падала, не обо что не ударялась. Они употребляли спиртное, за которым сходила ФИО1. В квартиру пришли Гардер, ФИО3, и ФИО4. Они были выпившие, стали с ними пить спиртное, сидели в зальной комнате. Во время распития спиртного ФИО4 и Гардер стали предъявлять претензии к ФИО1, по поводу того, что она их оскорбляет, распускает про них различные слухи. Их поддержал ФИО3. Тогда он им сказал, чтобы они прекращали, так как они находятся не у себя дома. В ответ на это ФИО3 схватил его за ворот одежды и вывел из квартиры на лестничную площадку 1 -го этажа, где нанес ему удар ногой, а затем ногой по лицу, при этом сказал, чтобы он не вмешивался. У него из носа пошла кровь. После этого они поднялись в квартиру к ФИО7, он умылся, прошел в комнату, где увидел, что Гардер и ФИО4 продолжают ругать ФИО1. Он прошел в маленькую комнату, где лег на кровать и уснул. Позже к нему пришел ФИО5 затем пришла ФИО1, она также легла с ними на кровать. Через некоторое время он проснулся оттого, что почувствовал, что ФИО1 встает. Он увидел, что она пошла в комнату, где сидела ранее. Он услышал в той комнате нецензурную брань, кричали друг на друга ФИО1 и парни. Затем он вновь уснул, он был пьян, проснулся оттого, что почувствовал, что через него ногой кто-то пнул ФИО7, он открыл глаза и увидел Гардера А.В.. Тот пнул ФИО5 ногой в лицо, пнул его несколько раз. ФИО7 в это время спал, затем он заставил ФИО5 встать и увел его в зал. Он сам с кровати вставать не стал. Он слышал, что в зале раздавались звуки ударов, через некоторое время в комнату, где он спал, прошел ФИО5, он прикладывал к лицу мокрое полотенце, у него все лицо было в крови. Он встал и пошел в большую комнату. Когда он вышел в комнату, то увидел, что ФИО1 нет. В комнате находились: ФИО4, Гардер, отец ФИО5 и мужчина по имени ФИО2. Как и когда он прошел в квартиру, он не знает, так как спал. Он спросил у них: «Где ФИО1?» Ему ФИО4 ответил, что она сейчас придет. ФИО3 спросил его, куда он собрался. Он ответил, что пошел в ванную смыть кровь со своего лица. После этого он вновь прошел в комнату и лег спать. Проснулся оттого, что в квартиру вошли сотрудники милиции л.д.57-59),

показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса о том, что дд.мм.гггг г. он пошел в квартиру к ФИО7, так как узнал, что в данной квартире находится ФИО4 который распускает про него различные слухи. Там находились ФИО5 ФИО1., ФИО7 ФИО4., ФИО6 ФИО3 и молодой человек по имени А.В. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом ФИО1, ФИО7 и ФИО6 спали в маленькой комнате, остальные находились в зальной комнате. Он стал разговаривать с ФИО4 по поводу слухов, при этом он сказал ему, что об этом сказала ФИО1 ФИО4 стал все отрицать и для того, чтобы их опровергнуть он вызвал в комнату ФИО1 он ее не бил, так как брезговал ее, он держал ее за шиворот ее одежды. В это время к ФИО1 подошел Гардер и стал наносить ей удары по лицу, при этом он сначала ударил ей кулаком по лицу, а затем, когда она упала от удара на пол, он стал ей наносить удары ногами, обутыми в ботинки по лицу и голове. Гардер пинал ее с силой, ему показалось, что он на нее чем-то зол. От ударов у ФИО1 пошла кровь из носа, рта, он рассек ей бровь, из этой раны также шла кровь. ФИО1 оставалась лежать на полу. Затем Гардер пошел в маленькую комнату, откуда вывел ФИО7, поставил его на колени, схватил рядом стоящую табуретку и с силой нанес данной табуреткой удар по голове ФИО7, отчего тот упал на пол. Гардер стал наносит ему удары ногами по лицу и голове. Затем он перестал бить ФИО7, поставил на колени ФИО1, достал свой половой член и помочился на нее, затем нанес ей удар ногой по лицу, отчего она вновь упала на пол, после чего взял ее за ворот ее одежды и вытащил ее из квартиры в подъезд. Он, увидев это, покинул данную квартиру л.д.79-81),

показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса о том, что в ночь на дд.мм.гггг г. он находился у себя дома, в двенадцатом часу ночи к нему в квартиру постучались, он открыл дверь и увидел ранее ему не знакомого мужчину. Тот спросил его, кто лежит на площадке между первым и вторым этажами. Он ответил, что не знает. Тот сказал, что там лежит мужчина, он не придал этому значения, так как в соседней квартире проживают ФИО7 и у них постоянно дома пьянки, и постоянно в подъезде кто-то спит из их собутыльников. Затем он вышел покурить в подъезд дома, из квартиры ФИО7 вышли двое молодых людей и еще какой-то мужчина, он спросил их, кто спит на площадке между первым и вторым этажами. Один из них ему ответил, что это «ФИО1», он понял, что это сожительница ФИО5 Эти люди ушли. Он обратил внимание, что из квартиры ФИО7 на то место, где лежала ФИО1, ведут следы крови, как будто ее волокли. Он спустился ступени на три, услышал, что она хрипит. Поднявшись к себе в квартиру он вызвал скорую помощь, затем приехали сотрудники милиции л.д.96-98).

В судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены другие доказательства, подтверждающие виновность подсудимого Гардера А.В.:

Постановление о возбуждении уголовного дела от дд.мм.гггг г. л.д.1),

Сообщение из ... ЦГБ от дд.мм.гггг г. о поступлении ФИО1 с телесными повреждениями насильственного характера л.д.5),

Протокол осмотра места происшествия, квартиры по адресу: ... в ..., в ходе которого зафиксирована обстановка в квартире, место нахождение пятен бурого цвета похожих на кровь, полотенца белого цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, которое изъято с места происшествия, стула и волоса, которые также изъяты с места происшествия, при осмотре применялась фотосъемка, составлена фототаблица. л.д.7-21,22-24),

Заключение судебного эксперта от дд.мм.гггг г. N которым установлено, что смерть ФИО1 наступила дд.мм.гггг г. в 04.40 часов от тупой травмы головы, в виде ушиба головного мозга, кровоизлияний под твердую и мягкую оболочки, с явлениями отека и сдавления головного мозга. Данная травма возникал не менее как от 4-х ударных воздействий тупых твердых предметов в область правой брови, правую скуловую область, правую ушную раковину и подбородочную область справа. Повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью. Могла возникнуть незадолго до поступления в больницу л.д.39-41),  

Явка с повинной Гардера А.В., где он собственноручно на имя прокурора ... указал, что дд.мм.гггг г, он пришел с ФИО3 на квартиру к ФИО5 по ... в .... Там находились ФИО6, ФИО4, ФИО7 и ФИО5 ФИО1 В ходе распития спиртного ФИО7 ему пожаловался на своего сына и его сожительницу ФИО1 Он решил поговорить с ФИО1, но она стала его оскорблять, унижая его мужское достоинство. После чего он нанес ей несколько ударов по лицу рукой, после чего она упала на пол и он ударил ее ногой по лицу в область лба. Затем вытащил ее на лестничную площадку, а сам ушел. Смерти ФИО1 он не хотел, в содеянном и наступивших последствиях искренне сожалеет и раскаивается л.д.49). В суде Гардер А.В. пояснил, что явку с повинной написал так как ему сказали, что свидетели указывают на него.

Протоколы изъятия и выемки у Гардера А.В. брюк черного цвета, туфлей черного цвета со следами вещества бурого цвета похожими на кровь л.д.30, 75-78),

Протокол осмотра изъятых в ходе предварительного следствия вещей и предметов, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.82-83),

Заключение эксперта от дд.мм.гггг г. N которым установлено, что на брюках и туфлях Гардера А.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО1 л.д.86-88).

В судебном заседании все доказательства были исследованы сторонами, суд считает их достоверными, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что действия подсудимого Гардера А.В. квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Гардер А.В. дд.мм.гггг г. умышленно причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Подсудимый совершил свои действия с прямым умыслом: нанеся несколько ударов в жизненно важную область тела потерпевшей – голову. Гардер А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, поскольку нанес потерпевшей не менее 4  ударов. Вместе с тем, действия Гардера А.В. по отношению к производному от тяжкого вреда здоровью человека, последующей смерти потерпевшей, суд определяет как совершенные по неосторожности. Об этом свидетельствует поведение подсудимого, который после нанесения ударов прекратил свои действия. Кроме того, вина подсудимого подтверждается заключениями судебного эксперта, подтверждающего механизм и давности образования повреждений, причиненных потерпевшей. Согласно данного заключения смерть потерпевшей наступила от тупой травмы головы. Доводы Гардера А.В. о том, что данную травму ФИО1 могло причинить другое лицо, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Указанное опровергается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО2, оглашенными судом с согласия участников процесса. Кроме того, в ходе предварительного расследования Гардер А.В. признавал, что нанес потерпевшей удары по лицу, голове. Он последовательно пояснял об обстоятельствах произошедшего при даче явки с повинной, при допросе его в качестве подозреваемого. Данные следственные действия проводились с Гардером А.В. в присутствии его защитника. Никаких возражений от Гардера А.В. или адвоката следователю не поступало. После замены защитника Гардер А.В. так же подтверждал данные им ранее показания и явку с повинной. Доводов о своей невиновности в предъявленном обвинении не выдвигал. Судом не установлено, что в ходе предварительного расследования каким либо образом были нарушены права Гардера А.В. Изменение подсудимым показаний в ходе судебного следствия суд расценивает как избранный им способ защити от тяжести предъявленного ему обвинения. Кроме того, суд приходит к убеждению о том, что свидетели ФИО4 и ФИО6 в ходе судебного следствия дали ложные показания, их показания противоречат показаниям, данным ими в ходе предварительного следствия. Их первоначальные показания последовательны и непротиворечивы, получены в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством. Изменение показаний названными свидетелями в судебном заседании об обстоятельствах избиения потерпевшей ФИО1, суд расценивает как их желание помочь избежать ответственности подсудимому Гардеру А.В. Свидетелям ФИО4 и  ФИО6 стало известно о заболевании ФИО2, препятствующем его участию в судебном заседании, поэтому они изменили свои первоначальные показания в пользу подсудимого.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Гардером А.В. преступление относится к категории особо тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

Гардер А.В. не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности дд.мм.гггг г. по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, но учитывая эти обстоятельства, а также учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Гардер А.В. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Требование прокурора г. Гремячинска, заявленное в интересах Российской Федерации, о взыскании с подсудимого Гардера А.В., в пользу Пермского краевого Фонда обязательного медицинского страхования, расходов, связанных с лечением потерпевшей ФИО1 в ММУ «...» в период с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг г., т.е. один койко-день, в размере 709,77 рублей, что подтверждается представленными в суд материалами, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.  

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 2745,04 рублей, подлежат взысканию с подсудимого Гардера А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гардера А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гардеру А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с  дд.мм.гггг года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ГАРДЕРУ А.В., время содержания под стражей до судебного разбирательства с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: мужские брюки и мужские туфли, не востребованные подсудимым Гардером А.В., - уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 2745,04 рублей, взыскать с осужденного Гардера А.В.

 Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Гардера А.В. в пользу Пермского краевого Фонда обязательного медицинского страхования 709 (семьсот девять) рублей и 77 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.