Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-27\2010 г.                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 4 марта 2010 г.

Судья Гремячинского городского суда Пермского края Ступишина Л.О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г.,

подсудимого Телегина Р.В., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в ..., ..., имеющего не полное общее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Гремячинским городским судом:

· дд.мм.гггг года по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства;

· дд.мм.гггг года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

· дд.мм.гггг года по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70, 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился на основании постановления Кизеловского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 17 дней,

· дд.мм.гггг года по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился дд.мм.гггг г. на основании постановления Соликамского городского суда от дд.мм.гггг г. условно - досрочно на не отбытый срок 2 месяца и 21 день,

· задержанного в порядке ст. 91, 92 УПК РФ дд.мм.гггг г. в 20 час. 45 мин.,

· мера пресечения в отношении которого избрана в виде заключения под стражу дд.мм.гггг г.,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N от дд.мм.гггг адвокатского офиса ...,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Телегина Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Телегин Р.В. дд.мм.гггг г. около 08 часов 15 мин. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг года, около 8 часов 15 минут, находясь на тротуаре около дома N ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, сбил с ног ФИО1, после чего вырвал из рук последней сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 3200 рублей, сотовый телефон марки «SAMSUNG С-200» стоимостью 1500 рублей, цифровой измеритель артериального давления и частоты пульса модели «UA 705» стоимостью 1500 рублей, очки стоимостью 250 рублей, женский платок стоимостью 800 рублей и кошелек стоимостью 600 рублей с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 8850 рублей 

Подсудимый Телегин Р.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В. Иск потерпевшей признает полностью.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Телегиным Р.В. ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело без ее участия, указала, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, исковые требования в сумме 8850 руб. поддерживает.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым Телегиным Р.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

 Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Телегина Р.В. квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Телегиным Р.В. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого.

Телегин Р.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности в 2009 и 2010 г. не привлекался. Ранее судим, освободился дд.мм.гггг г. на основании постановления Соликамского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг г. условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 21 день. Согласно ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что Телегин Р.В. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, суд приходит к убеждению о том, что он должен быть изолирован от общества и направлен для отбытия наказания в колонию строгого режима.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Телегина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком один год и десять месяцев.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Телегину Р.В. данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда от дд.мм.гггг года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Телегина Р.В. оставить прежнюю, заключение под стражу. Срок отбытия наказания Телегину Р.В. исчислять с дд.мм.гггг г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда с дд.мм.гггг г. до дд.мм.гггг г. включительно.

Иск удовлетворить. Взыскать с Телегина Р.В. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 8850 руб.

Вещественное доказательство сотовый телефон, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в размере 2058,78 рублей, с осужденного не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или принесения представления через Гремячинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.