Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-47/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 10 июня 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием:  государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г.,

подсудимого:

КУЛИКОВА А.Н., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... в ..., работающего ... по ... ... ..., имеющего среднее общее образование, не женатого, проживающего в гражданском браке с гр-кой ФИО2, военнообязанного, не судимого.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ...,

при секретаре Гребенщиковой Е.Ю.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении Куликова А.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               

КУЛИКОВ А.Н., дд.мм.гггг года около 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде N многоквартирного жилого дома, расположенного по ... в ..., встретив там ФИО1, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг его избиению, при этом, Куликов А.Н. схватил ФИО1 за одежду и против его воли, втолкнул в квартиру N вышеуказанного дома, где умышленно нанес ФИО1 удар кулаком в лицо, сбив последнего с ног, а затем нанес лежащему на полу ФИО1 множественные удары ногами, обутыми в ботинки, по различным частям тела и в область правой руки, которой ФИО1 прикрывал лицо от ударов. В продолжение своих преступных действий, направленных на причинение вреда здоровью, Куликов А.Н. догнал выбежавшего из квартиры ФИО1, на лестничной площадке указанного дома, где вновь сбил того с ног, а затем умышленно ногами нанес несколько ударов в область правой руки, причинив ФИО1 согласно заключению судебно-медицинского эксперта: телесные повреждения в виде ссадины в проекции надбровной дуги слева, у наружного конца правой брови, оскольчатого внутрисоставного перелома мыщелка правой плечевой кости, квалифицирующиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

Подсудимый КУЛИКОВ А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказывается от показаний в судебном заседании, показания данные в ходе предварительного следствия признает, просит их огласить.

По ходатайству сторон в судебном заседании оглашены показания КУЛИКОВА А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, где при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого он показал, что дд.мм.гггг года около 11.00 часов он и ФИО2 пошли в Гремячинский городской суд. В районе здания почты им встретился ФИО1 Знает его давно, у него с ним никогда не было неприязненных отношений. Когда он и ФИО2 стали проходить мимо ФИО1, тот остановился и стал в их адрес высказывать нецензурную брань, а в адрес ФИО2 он говорил, что та «убийца». ФИО2 рассказала ему, что ФИО1 уже не впервые её так оскорбляет на улице, примерно на протяжении одного месяца. В тот момент он и ФИО2 не стали разговаривать с ФИО1, а просто прошли мимо него, так как спешили в суд на судебное заседание. В 13.00 часов они пришли домой, где вдвоем распивали спиртное. Примерно в 15 часов 30 минут он пошел в магазин за сигаретами. Выйдя на лестничную площадку второго этажа, он увидел как с третьего этажа спускается ФИО1. Когда тот проходил мимо него, то он остановил его и стал спрашивать, почему он постоянно оскорбляет нецензурными словами его сожительницу. ФИО1 стал ему пояснять, что он никого не оскорбляет. После этого, он схватил его за куртку и затащил в квартиру N, где проживает со ФИО2. Находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, он осознавая незаконность своих действий и понимая их, нанес кулаком один удар в область лица ФИО1. От нанесенного удара, ФИО1 упал на пол и он стал наносить удары ногами по различным частям его тела, а также по правой руке, которой ФИО1 пытался закрыться от ударов. Все свои действия он осознавал и понимал, что может причинить вред здоровью ФИО1. На ногах у него были надеты кожаные зимние ботинки черною цвета. Сколько именно раз он ногами пинал ФИО1, не может сказать. ФИО1 просил его, чтобы он прекратил его пинать, но он не реагировал на его просьбы и продолжал наносить удары ногами по различным частям его тела. ФИО2 в тот момент находилась в коридоре квартиры, но его не останавливала, а просто наблюдала за происходящим. Впоследствии, ФИО1 вырвался от него и выбежал в подъезд дома на лестничную площадку между третьим и вторым этажами. Он выбежал вслед за ним, и догнав ФИО1, повалил его на пол, а затем вновь стал наносить ногами удары по правой руке, которой тот вновь закрывался от ударов. После этого, он ногой столкнул его по лестничному маршу вниз на лестничную площадку между вторым и первым этажами. Затем он зашел к себе в квартиру. В содеянном раскаивается, обещает больше не совершать преступлений. л.д. 43, 61)

На вопросы сторон в судебном заседании подсудимый КУЛИКОВ А.Н. дал аналогичные показания и пояснил, что в содеянном раскаивается, больше такого не повторится. Принес свои извинения потерпевшему. Исковые требования потерпевшего признает, однако с учетом полученных им физических и нравственных страданий считает, что сумма иска им завышена. Он сам имеет зарплату в размере 8000 рублей, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет.

Виновность подсудимого КУЛИКОВА А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что Куликова знает давно, по совместной работе в шахте. Неприязненные отношения возникли год назад. Они вместе выпивали в квартире сестры Куликова – ФИО4, там же была ФИО2. В разговоре он оскорбил ФИО2, за что Куликов ударил его и свою сестру. После этого случая он с Куликовым не общался. А затем от ФИО4 он узнал, что ФИО2 порезала ножом Куликова. При встрече он ей сказал, что зачем она это сделала, назвал ее «убийцей». дд.мм.гггг г. он шел по ..., в районе магазина «...» встретил Куликова и ФИО2. Он был трезв, но при встрече не сдержался, вновь оскорбил их словесно. Они ни чего не ответили, прошли мимо. В этот же день около15 часов он пришел в дом по ..., был выпивший. Поднялся на 4-й этаж к квартире ФИО4 N. Дверь ему не открыли. Он стал спускать вниз к выходу из подъезда. На втором этаже у дверей своей квартиры стояли Куликов и ФИО2. Когда он проходил мимо, Куликов втащил его за куртку в свою квартиру. Там нанес ему несколько ударов в лицо, по голове кулаками. Уронил его на пол, а также нанес удары ногами в лицо и по телу. Все происходило в прихожей. Он понял, что Куликов выпивший, избивает его за его слова. Других причин не было. Он вырвался и выскочил на лестничную площадку. Куликов догнал его, сбил с ног, продолжал избивать его, наносил удары ногами по телу, в лицо. Он пытался прикрыться руками. Удар ногой, обутой в ботинки пришелся в правую руку, от боли он на некоторое время потерял сознание. Затем помнит, что катится по лестничному пролету вниз, оказался на площадке между 1-м и вторым этажами. Очнувшись, он увидел, что рядом никого нет. Он поднялся к квартире ФИО4, она дверь не открыла, он попросил ее вызвать скорую помощь. Когда он спустился на улицу, там его ждала машина скорой помощи. Его увезли в больницу, где установили, что имеется перелом правой руки, были разбиты брови, синяки были на лице и теле, губа разбита. Стационарно лечился в Гремячинской ЦГБ, затем дд.мм.гггг г. направили в больницу ..., где сделали операцию, т.к. перелом был сложный, оскольчатый. В ... лечился стационарно по дд.мм.гггг г. Затем лечился амбулаторно у хирурга ... и с дд.мм.гггг г. по настоящее время лечится стационарно в больнице ..., т.к. появился отек и гнойные выделения из раны. В связи с травмой он пережил физические и нравственные страдания, сильные боли испытывает до сих пор, не спит ночами. В связи с травмой нетрудоспособен, ни чего не может делать на даче, жена не работает, материально также потерял в зарплате. Исковые требования поддерживает, сумму иска увеличивает до 500000 рублей. Просит взыскать в компенсацию причиненного морального вреда данную сумму с виновного. Подсудимый за все это время не приходил, не извинился, не возместил ущерб. Считает, что нет необходимости лишать Куликова свободы, признает, что поводом для избиения послужило его неправильное поведение в отношении Куликова и ФИО2. Других причин для этого не было.         

Свидетель ФИО2 в судебном заседании дала противоречивые показания, в связи с чем по ходатайству сторон оглашены показания, данные ею в ходе предварительного следствия, которые она подтвердила, где она показала, что дд.мм.гггг года около 11.00 часов с сожителем Куликовым А.Н. пошли в Гремячинский городской суд. В районе здания почты увидели проходящего мимо ФИО1 Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Проходя мимо, остановился и стал в  их адрес высказывать нецензурную брань. Кроме этого он кричал и называл ее «убийцей». Она сказала ФИО1, чтобы тот не оскорблял их, но он не реагировал на ее замечания. Куликов с ФИО1 вообще не разговаривал. Когда они прошли ФИО1, она рассказала Куликову, что ФИО1 давно уже всячески оскорбляет ее и называет «убийцей». Она предполагает, что ФИО1 ее стал так называть, после того как узнал от своей знакомой ФИО4, которая является родной сестрой Куликова, что она ударила его ножом. В 13.00 часов после суда они пришли домой, где стали вдвоем выпивали. Примерно в 15 часов 30 минут она попросила Куликова, чтобы он сходил в магазин за продуктами питания. Когда Куликов вышел из квартиры, то из подъезда она услышала голоса. После чего, она увидела, как Куликов втолкнул в их квартиру ФИО1. Она догадалась, что он его встретил в подъезде дома. Куликов сразу ударил ФИО1 один раз кулаком в лицо. От нанесенного удара, ФИО1 упал на пол, после этого Куликов стал наносить удары ногами по различным частям его тела. На ногах Куликова были надеты зимние кожаные ботинки черного цвета. Куда именно Куликов наносил удары ногами ФИО1, она не видела. Она словесно останавливала Куликова и просила, чтобы он прекратил свои действия, однако Куликов не реагировал и продолжал наносить удары ногами по телу ФИО1. Через некоторое время ФИО1 выбежал в подъезд дома на лестничную площадку между третьим и вторым этажами жилого дома. Куликов выбежал вслед за ним, что именно происходило в подъезде между ФИО1 и Куликовым, она не может сказать. После этого, она открыла входную дверь своей квартиры, чтобы позвать Куликова домой. В тот момент она увидела, что ФИО1 лежит на полу на лестничной площадке второго этажа, а Куликов столкнул ФИО1 ногой в спину по лестничному маршу вниз на лестничную площадку между вторым и первым этажами. По ее просьбе Куликов зашел в квартиру. Она услышала как ФИО1 после этого что-то кричал в подъезде и стучался во входные двери квартир. л.д.46) 

В судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены другие доказательства, подтверждающие виновность подсудимого КУЛИКОВА А.Н.:

Показания свидетеля ФИО3, который в ходе предварительного следствия показал, что дд.мм.гггг года находился на суточном дежурстве. Около 18.00 часов поступило сообщение от дежурного ОВД о том, что на скорую помощь обратился гражданин ФИО1 У ФИО1 обнаружены: закрытый перелом нижней трети правого плеча, ссадины лица, множественные ушибы тела. ФИО1 был госпитализирован в хирургическое отделение Гремячинской городской больницы. На его вопросы ФИО1 пояснил, что дд.мм.гггг года около 16.00 часов он пришел к своей знакомой - ФИО4., проживающей по адресу .... Ему никто не открыл дверь, он решил идти к себе домой. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда спускался по лестничному маршу, то увидел как ему на встречу из квартиры, расположенной на втором этаже вышел знакомый ему Куликов А. Куликов стал спрашивать ФИО1, почему тот его накануне оскорблял. Куликов, не дождавшись ответа от ФИО1, схватил его за куртку и втолкнул к себе в квартиру и сразу нанес один удар кулаком в область лица. ФИО1, от нанесенного удара, упал на пол. Куликов стал наносить удары ногами, обутыми в обувь, по различным частям тела ФИО1, а также в область правой руки, которой ФИО1 закрывался от ударов. Какая именно была надета обувь на Куликове, ФИО1 не говорил. После очередного нанесенного ногой удара, ФИО1 почувствовал сильную физическую боль в правой руке. Он вырвался от Куликова и выбежал из квартиры на лестничную площадку. Куликов догнал его и нанес удар ногой в спину, отчего ФИО1 и упал с лестничного марша вниз. После этого Куликов зашел к себе в квартиру. Через некоторое время знакомая ФИО1 – Пономарева вызвала ему скорую помощь. Из заключения эксперта ему известно, что ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью.  л.д.71)

Показания свидетеля ФИО4, которая в ходе предварительного следствия показала, что дд.мм.гггг года примерно в 15 часов 20 минут к ней в квартиру пришел ее хороший знакомый - ФИО1 Он находился в состоянии алкогольного опьянения, стал спрашивать дома ли ее сын, с которым он договорился установить сливной бачок в туалетной комнате. Она сказала, что сына нет дома. После этого ФИО1 сразу ушел. Через 10-15 минут во входную дверь квартиры вновь кто-то постучался. Она услышала, крики ФИО1, чтобы она ему открыла дверь, так как его сильно избил ее брат Куликов А. ФИО1 кричал, что Куликов его пинал и сломал ему правую руку. В тот момент она испугалась открыть дверь, так как через дверной глазок увидела, что лицо ФИО1 было все в крови. Он просил вызвать ему скорую помощь. Она позвонила в скорую помощь и сообщила о произошедшем. Затем она сказала ФИО1, чтобы он спускался на улицу и стоял около подъезда, за ним приедет скорая помощь. Через несколько минут, она увидела из окна, как ФИО1 увезли в больницу. Позже со слов ФИО1 ей известно, что дд.мм.гггг года в ... ему была сделана операция на правую руку. дд.мм.гггг года, ему был сделан рентгеновский снимок и был обнаружен перелом локтевого сустава правой руки, в связи с чем потребовалось хирургическое вмешательство. Кроме этого ФИО1 рассказал, что Куликов его избил из-за того, что он в его адрес высказал нецензурную брань. Со своим братом - Куликовым А.Н. она не общается, из-за того, что он стал проживать со ФИО2, а у нее с ней неприязненные отношения. л.д.73-74)

Постановление о возбуждении уголовного дела. л.д.1)

Рапорт об обнаружении признаков преступления. л.д.2)

Сообщение скорой помощи Гремячинской ЦГБ о поступлении дд.мм.гггг г. в 15.50 часов гр-на ФИО1 с закрытым переломом нижней трети правого плеча, ссадинами лица и множественными ушибами тела. л.д.7)

Протоколы осмотра места происшествия, квартиры по адресу: ... в ..., в ходе которых зафиксирована обстановка в квартире, место нахождение пятен бурого цвета, похожих на кровь на лестничной площадке второго этажа дома и у входной двери в квартиру N, изъяты образцы пятен бурого цвета на марлевый тампон, применялась фотосъемка, составлена фототаблица. л.д.8-15)

Чистосердечное признание КУЛИКОВА А.Н. на имя прокурора г. Гремячинска, в котором показал об обстоятельствах при которых он причинил телесные повреждения гр-ну ФИО1 дд.мм.гггг г. л.д.42)

Протокол проверки показаний КУЛИКОВА А.Н. с выходом на место происшествия, в ходе которого он подтвердил ранее данные им показания, показав об обстоятельствах при которых он причинил телесные повреждения гр-ну ФИО1 дд.мм.гггг г. л.д.47-51)

Заключение эксперта N от дд.мм.гггг г., согласно которому установлено, что гр-ну ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: ссадины в проекции надбровной дуги слева, у наружного конца правой брови, оскольчатого внутрисоставного перелома мыщелка правой плечевой кости, которые квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть. л.д.55-56)

Протокол осмотра изъятых в ходе предварительного следствия предметов, марлевого тампона с веществом коричневого цвета похожим на кровь, который приобщен к делу в качестве вещественных доказательств. л.д.30-31)

В судебном заседании все доказательства были исследованы сторонами, суд считает их достоверными, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что действия подсудимого КУЛИКОВА А.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым КУЛИКОВЫМ А.Н. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

КУЛИКОВ А.Н. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: чистосердечное признание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

 Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что подсудимый КУЛИКОВ А.Н. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Требование потерпевшего ФИО1 о компенсации подсудимым Куликовым А.Н., причиненного ему морального вреда, в соответствии с требованиями ст. 44 УПК РФ и ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, подлежит частичному удовлетворению.

Рассматривая иск потерпевшего о компенсации перенесенных им нравственных и физических страданий, выразившихся в физических страданиях и нравственных переживаниях в связи с совершенным в отношении него преступлением и определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает как требования справедливости, так и требования разумности, а также имущественное положение подсудимого, его реальные возможности для возмещения вреда, и считает, что с КУЛИКОВА А.Н. следует взыскать в пользу ФИО1 - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период предварительного следствия, составляющие оплату труда адвоката в размере 1715,65 рублей взысканию с подсудимого КУЛИКОВА А.Н., не подлежат, т.к. по окончанию предварительного следствия им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУЛИКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное КУЛИКОВУ А.Н. считать условным с испытательным сроком в  1 (один) год.

Не приводить наказание в отношении КУЛИКОВА А.Н. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на КУЛИКОВА А.Н. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти консультацию врача-нарколога.

Меру пресечения КУЛИКОВУ А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвоката, с осужденного КУЛИКОВА А.Н. в размере 1715,65 рублей, не взыскивать.

Вещественные доказательства: марлевый тампон, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Куликова А.Н. в пользу потерпевшего ФИО1, в компенсацию причиненного морального вреда, - 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов