Подделка иного официального документа (листка нетрудоспособности)



Дело №1-40\2010 г.                                                                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 20 апреля 2010 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.,

подсудимого Стекольникова С.Ю., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, разведенного, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка дд.мм.гггг года рождения, военнообязанного, не судимого,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N адвокатского офиса N ...,

при секретаре Фатхулиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Стекольникова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Стекольников С.Ю. дд.мм.гггг года совершил подделку официального документа (листка нетрудоспособности), предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг года около 10.00 часов находясь в квартире N дома N ... ..., имея умысел на подделку и дальнейшее использование заведомо подложного документа - листка нетрудоспособности серии N, выданного муниципальным медицинским учреждением «...» дд.мм.гггг года, удостоверяющего его временную нетрудоспособность и временное освобождение от работы, с целью избежания ответственности за прогулы на работе, в период с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года включительно, умышленно с помощью лезвия и шариковой ручки, собственноручно внес в графу «освобождение от работы», столбца «с какого числа» фиктивную запись, методом подчистки и дописки числа выдачи с цифры «1» на цифру «26», меняющих смысл первоначального текста, вместо дд.мм.гггг на дд.мм.гггг. Данный листок нетрудоспособности является официальным документом, порядок выдачи и форма бланка которого разработана в соответствии с Приказом № 172 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 марта 2007 года и согласно п. 1 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утвержденного Приказом Министерств; здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 514 от 01.08.2007 года листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан подтверждающим их временное освобождение от работы, связанной с временной потерей трудоспособности. После этого, дд.мм.гггг года, около 10.30 часов Стекольников С.Ю. незаконно использовал подложный документ - листок нетрудоспособности, предоставив его в бухгалтерию индивидуального предпринимателя ..., расположенную по адресу ..., ...

Подсудимый Стекольников С.Ю. в подготовительной части судебного заседания подержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Стекольниковым С.Ю. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Стекольниковым С.Ю. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия Стекольникова С.Ю. квалифицируются по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка официального документа (листка нетрудоспособности), предоставляющего права, в целях его использования

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

Стекольников С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, а так же в целях предупреждения совершения Стекольниковым С.Ю. новых преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд считает возможным назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стекольникова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Стекольникову С.Ю., считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Не приводить наказание в отношении Стекольникова С.Ю. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Возложить на Стекольникова С.Ю. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни, установленные этим органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Стекольникова С.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: листок нетрудоспособности серии ВЧ 6172111 хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в размере 686,26 рублей, с осужденного не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.