Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц



Дело №1-51\2010 г.                                                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 27 мая 2010 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н.,

подсудимых:

Двойных В.С., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, проживающего по ... в ..., не работающего, не женатого, не военнообязанного, не судимого,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Деревнина Д.А., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, проживающего по ... в ..., учащегося ..., военнообязанного судимого Гремячинским городским судом дд.мм.гггг г. по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Попова А.И., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, проживающего по ... в ..., не работающего, не женатого, не военнообязанного, не судимого,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В.,

а так же потерпевшего ФИО1,

при секретаре Суслиной Т.А,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Двойных В.С., Деревнина Д.А. и Попова А.И., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Двойных В.С., Деревнин Д.А и Попов А.И. дд.мм.гггг года, около 23 час. 30 минут совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так они, Двойных В.С., Деревнин Д.А и Попов А.И. дд.мм.гггг года, около 23 час. 30 минут, находясь на автодороге в районе дома, расположенного по ... в ..., увидев стоящий там автомобиль ... N 59 регион, вступили в предварительный сговор между собой на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. После чего, Двойных B.C., Деревнин Д.А. и Попов А.И., действуя совместно и согласованно, подошли к вышеуказанному автомобилю, принадлежащему ФИО1 на праве личной собственности, стоимостью 60000 рублей, и действуя умышленно, путем разбития заднего бокового ветрового стекла пассажирской двери проникли в салон автомобиля, при помощи найденного там буксировочного троса соединили автомобиль ФИО1 с автомобилем Попова А.И. и отбуксировали автомобиль ... N 59 регион на 29 метров, то есть угнали его.

Подсудимые Двойных В.С., Деревнин Д.А и Попов А.И. в подготовительной части судебного заседания поддержали заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В. Иск потерпевшего в сумме 2000 рублей признают полностью.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимыми Двойных В.С., Деревниным Д.А и Поповым А.И. ходатайства.

Потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласен, иск в сумме 2000 руб. поддержал.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. так же согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимыми Двойных В.С., Деревниным Д.А и Поповым А.И. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Двойных В.С., Деревнина Д.А и Попова А.И. каждого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми Двойных В.С., Деревнин Д.А и Попов А.И. преступление относятся к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых.

Двойных В.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Деревнин Д.А. по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Кроме того, дд.мм.гггг г. осужден Гремячинским городским судом по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Попов А.И. по месту жительства отрицательно, на день совершения преступления к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Двойных В.С., Деревнина Д.А и Попова А.И., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что тяжких последствий от действий Двойных В.С., Деревнина Д.А и Попова А.И. не наступило, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, суд приходит к выводу, что Двойных В.С., Деревнин Д.А и Попов А.И. могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, им может быть назначено наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшего ФИО1 о взыскании причиненного ему материального ущерба в сумме 2000 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимые иск признали в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Двойных В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Не приводить наказание в виде лишения свободы в отношении Двойных В.С. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Возложить на Двойных В.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения в отношении Двойных В.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Деревнина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Не приводить наказание в виде лишения свободы в отношении Деревнина Д.А. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Возложить на Деревнина Д.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения в отношении Деревнина Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Гремячинского городского суда от дд.мм.гггг г. в отношении Деревнина Д.А. исполнять самостоятельно.

Признать Попова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Не приводить наказание в виде лишения свободы в отношении Попова А.И. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного, возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Возложить на Попова А.И. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять постоянного места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения в отношении Попова А.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Двойных В.С., Деревнина Д.А и Попова А.И. солидарно в пользу ФИО1 причиненный материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Вещественные доказательства по делу, трос, чехол, автомашину ... N 59 регион после вступления приговора в законную силу, оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего ФИО1

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката, с осужденных не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гремячинский городской суд с подачей жалобы или принесения представления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.