Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-65/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 26 июля 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием:  государственного обвинителя прокурора г. Гремячинска Авдюкова С.Е.,

подсудимого:

ДЕМИДОВА В.Н., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... в ..., работающего ООО «...» ..., имеющего образование 9 классов, не женатого, проживающего в гражданском браке с гр-кой ФИО3, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого:

1. дд.мм.гггг г. Александровским городским судом Пермской области по п. «а, в, г» ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года.  

2. дд.мм.гггг г. Гремячинским городским судом Пермской области по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Пермского районного суда г. Перми от дд.мм.гггг г. освобожден дд.мм.гггг г. условно-досрочно не отбытый срок 1 год 8 месяцев и 8 дней.

3. дд.мм.гггг г. Гремячинским городским судом Пермской области по п. «а, в» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг г. по отбытию срока наказания.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ...,

при секретаре Гребенщиковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Демидова В.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               

ДЕМИДОВ В.Н., дд.мм.гггг года около 10.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире у гр-ки ФИО1, расположенной по ... в ..., заметив лежащий на серванте в комнате сотовый телефон, из корыстных побуждений, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к серванту, и воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя самостоятельно, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-Е250» стоимостью 3000 рублей. С похищенным телефоном скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Он же, дд.мм.гггг года около 23.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, через проем чердачного окна сарая, расположенного под одной крышей с домом, незаконно проник в дом гр-на ФИО2, расположенный по ... в ..., откуда тайно похитил принадлежащий гр-ну ФИО2 телевизор марки «VESTEL» с пультом дистанционного управления стоимостью 4000 рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Подсудимый ДЕМИДОВ В.Н. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Демидовым В.Н. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело без ее участия, согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковых требований к подсудимому ею не заявлено.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, в своем заявлении согласился с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковых требований к подсудимому им не заявлено.

Государственный обвинитель Авдюков С.Е. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Демидовым В.Н. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ДЕМИДОВА В.Н. правильно квалифицированы:

· по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

· по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым ДЕМИДОВЫМ В.Н. преступления относятся к категории: средней тяжести и тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ДЕМИДОВ В.Н. судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, отрицательно характеризовался по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений и наличие малолетних детей у виновного.  

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенных в совокупности преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств и несмотря на наличие отягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что подсудимый ДЕМИДОВ В.Н. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие положительных характеристик с места жительства и работы, суд приходит к выводу дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, к подсудимому ДЕМИДОВУ В.Н., не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период предварительного следствия, составляющие оплату труда адвоката в размере 1029,39 рублей взысканию с подсудимого ДЕМИДОВА В.Н., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕМИДОВА В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

· по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

· по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в 3 (три) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

            В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить ДЕМИДОВУ В.Н. наказание в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное ДЕМИДОВУ В.Н. считать условным с испытательным сроком в  2 (два) года и 6 (шесть) месяцев.

Не приводить наказание в отношении ДЕМИДОВА В.Н. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на ДЕМИДОВА В.Н. обязанности: периодически являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти консультацию врача нарколога.

Меру пресечения ДЕМИДОВУ В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвоката, с осужденного ДЕМИДОВА В.Н. в размере 1029,39 рублей, не взыскивать.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: сотовый телефон марки «SAMSUNG SGH-E250» и телевизор марки «VESTEL» с пультом, - передать в пользование и распоряжение потерпевших ФИО1 и ФИО2, соответственно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов