Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога



Дело №1-64/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 01 июля 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием:  государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Юнусовой Ф.Г.,

подсудимого:

ГРОМЕНКОВА С.А., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...17 в ... края, индивидуального предпринимателя, имеющего начальное профессиональное образование, женатого, имеющего двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, не судимого.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Черезова А.А., предоставившей удостоверение N и ордер N адвокатской конторы N «...»  ...,

при секретаре Обуховой Н.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Громенкова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               

ГРОМЕНКОВ С.А., дд.мм.гггг года около 04 часов 15 минут, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность и реальную возможность причинения значительного ущерба гр-ну ФИО1, желая этого, заранее взяв с собой нагнетатель горючей жидкости с бензином и спички, пришел к продуктовому киоску, расположенному на территории ..., принадлежащему ФИО1, где реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, вставил трубку нагнетателя в отверстие, имеющееся в дверях указанного киоска, закачал туда бензин, после чего бросил в указанное отверстие зажженную спичку, то есть причиняя значительный ущерб, совершил умышленный поджог продуктового киоска и находящегося в нем имущества. Увидев огонь и убедившись, что киоск загорелся, Громенков С.А. с места преступления скрылся.

        В результате умышленных преступных действий Громенкова С.А. в продуктовом киоске были уничтожены, то есть пришли в полную непригодность для использования по целевому назначению и выведены из хозяйственного оборота принадлежащие гр-ну ФИО1: киоск металлический стоимостью 35000 рублей; находящийся в киоске товар: весы «Тюмень» 1 шт. стоимостью 1200 рублей; гиря весом 1 кг стоимостью 100 рублей; гиря весом 2 кг стоимостью 200 рублей; весы напольные «Ростов» по цене 1500 рублей; счёты деревянные 1 шт. стоимостью 250 рублей; калькулятор «Ситизен» стоимостью 150 рублей; сахарный песок 150 кг по цене 20 руб. за 1 кг на общую сумму 3000 рублей; пшено 50 кг по цене 9 руб. за 1 кг на общую сумму 450 рублей; геркулес 50 кг по цене 14 руб. за 1 кг на общую сумму 700 рублей; овсянка 50 кг по цене 8 руб. за 1 кг общая сумма 400 рублей; греча 50 кг по цене 18 руб. за 1 кг общая сумма 900 рублей; рис 75 кг по цене 18 руб. за 1 кг общая сумма 1350 рублей; сигареты марки: тройка 500 пачек по цене 6,50 руб. каждая на сумму 3250 рублей; тройка лёгкая 400 пачек по цене 6,50 руб. каждая на сумму 2600 рублей; морэ 50 пачек по цене 7,50 руб. каждая на сумму 375 рублей; прима без фильтра 1500 пачек по цене 2,90 руб. каждая на сумму 4350 рублей; пал-мал (белый) 150 пачек стоимостью 15 руб. каждая на общую сумму 2250 рублей; родопи 140 пачек стоимостью 7 руб. каждая на общую сумму 980 рублей; альянс 150 пачек стоимостью 7 руб. каждая на общую сумму 1050 рублей; мальборо 30 пачек стоимостью 16 руб. каждая на общую сумму 480 рублей; кама (люкс) 500 пачек стоимостью 6 руб. каждая на общую сумму 3000 рублей; пётр первый (лёгкий) 200 пачек стоимостью 11 руб. каждая на общую сумму 2200 рублей; оптима 600 пачек стоимостью 7 руб. каждая на общую сумму 4200 рублей; золотая ява (классическая) 50 пачек стоимостью 12 руб. каждая на общую сумму 600 рублей; максим 1000 пачек стоимостью 7 руб. каждая на общую сумму 7000 рублей; бонд 40 пачек стоимостью 12 руб. каждая на общую сумму 480 рублей; сигареты дукат 50 пачек стоимостью 7 руб. каждая на общую сумму 350 рублей; опал 40 пачек стоимостью 6 руб. каждая на общую сумму 240 рублей; зажигалки одноразовые 50 штук стоимостью 3 руб. каждая на общую сумму 150 рублей; зажигалки «Крикет» 50 штук стоимостью 9 руб. каждая на общую сумму 450 рублей; кофе «нескафе» 250 гр - 10 банок стоимостью 120 руб. каждая на общую сумму 1200 рублей; кофе «нескафе» 100 гр - 18 банок стоимостью 55 руб. каждая на общую сумму 990 рублей; кофе «нескафе» 50 гр – 10 банок стоимостью 29 руб. каждая на общую сумму 290 рублей; кофе «нескафе голд» 250 гр - 10 банок стоимостью 198 руб. каждая на общую сумму 1980 рублей; кофе «нескафе голд» 100 гр - 10 банок стоимостью 100 руб. каждая на общую сумму 1000 рублей; кофе «нескафе голд» 50 гр - 10 банок стоимостью 58 руб. каждая на общую сумму 580 рублей;  кофе «пеле» 200 гр - 15 банок стоимостью 52 руб. каждая на общую сумму 780 рублей; кофе «пеле» 100 гр - 30 банок стоимостью 27 руб. каждая на общую сумму 810 рублей; кофе «пеле» 50 гр - 20 банок стоимостью 19 руб. каждая на общую сумму 380 рублей; кофе «мак хаус» 200 гр - 10 банок стоимостью 98 руб. каждая на общую сумму 980 рублей; кофе «мак хаус» 100 гр - 10 банок стоимостью 46 руб. каждая на общую сумму 460 рублей; кофе «мак хаус» 50 гр - 15 банок стоимостью 29 руб. каждая на общую сумму 435 рублей; кофе «чибо эксклюзив» 200 гр -  10 банок стоимостью 200 руб. каждая на общую сумму 2000 рублей; кофе «чибо эксклюзив» 50 гр - 10 банок стоимостью 56 руб. каждая на общую сумму 560 рублей; кофе «милагро арома» 100 гр - 15 банок стоимостью 80 руб. каждая на общую сумму 1200 рублей; чай «Канди» 250 гр - 30 пачек стоимостью 28 руб. каждая на общую сумму 840 рублей; чай «Канди» 200 гр - 30 пачек стоимостью 23 руб. каждая на общую сумму 690 рублей; чай «Канди» 100 гр - 30 пачек стоимостью 12 руб. каждая на общую сумму 360 рублей; чай «Канди» 50 гр - 25 пачек стоимостью 7 руб. каждая на общую сумму 175 рублей; чай «Баловень» 50 гр - 50 пачек стоимостью 10 руб. каждая на общую сумму 500 рублей; чай «Лисма» 100 гр - 30 пачек стоимостью 16 руб. каждая на общую сумму 480 рублей; чай «Генералисимус» 100 гр - 20 пачек стоимостью 33 руб. каждая на общую сумму 660 рублей; чай «Гита» 250 гр - 20 пачек стоимостью 18 руб. каждая на общую сумму 360 рублей; чай «Гита» 200 гр - 30 пачек стоимостью 15 руб. каждая на общую сумму 450 рублей; чай «Гита» 100 гр - 25 пачек стоимостью 8 руб. каждая на общую сумму 200 рублей; чай «Гита» 50 гр - 30 пачек стоимостью 4 руб. каждая на общую сумму 120 рублей; чай «Корона Российской империи» 250 гр - 10 пачек стоимостью 50 руб. каждая на общую сумму 500 рублей; чай «Корона Российской империи» 200 гр - 10 пачек стоимостью 42 руб. каждая на общую сумму 420 рублей; чай «Корона Российской империи» 100 гр - 30 пачек стоимостью 23 руб. каждая на общую сумму 690 рублей; семечки подсолнуха 50 кг по цене 25 руб. за 1 кг на общую сумму 1250 рублей; рулеты «Торнадо» 30 шт по цене 18 руб. каждый на общую сумму 540 рублей; батончик «Сникерс» 48 шт по цене 16 руб. каждый на общую сумму 768 рублей; батончик «Марс» 48 шт по цене 11 руб. каждый на общую сумму 528 рублей; батончик «Баунти» 48 шт по цене 11 руб. каждый на общую сумму 528 рублей; шоколад «Альпен голд» с орехом и с изюмом 40 шт по цене 15 руб. на общую сумму 600 рублей; шоколад «Совершенство» пористый белый 40 шт по цене 14 руб. на общую сумму 560 рублей; газированная вода «Буратино» 20 шт по 1,5 литра по цене 7,50 руб. каждая на общую сумму 150 рублей; сок «Добрый», емкостью 1 л - 30 пачек по цене 26 руб. каждая на общую сумму 780 рублей; сок «Добрый» емкостью 200 гр - 30 пачек по цене 8 руб. каждая на общую сумму 240 рублей; пиво «Балтика №3» в жестяной банке емкостью 0,5 л. - 30 шт по цене 15 руб. каждая на общую сумму 450 рублей; пиво «Рифей Уральский» емкостью 0,5 л - 20 шт по цене 12 руб. каждая на общую сумму 240 рублей; пиво «Балтика №6» емкостью 0,5 л - 40 шт по цене 14,5 руб. каждая на общую сумму 580 рублей; пиво «Красный Восток классическое» емкостью 1,5 л - 30 шт по цене 26 руб. каждая на общую сумму 780 рублей; пиво «Золотая бочка классическое» емкостью 0,5 л - 20 шт по цене 15 руб. каждая на общую сумму 300 рублей; пиво «Клинское светлое» емкостью 0,5 л -  20 шт по цене 14 руб. каждая на общую сумму 280 рублей; пиво «Самурай светлое» емкостью 0,5 л - 20 шт по цене 18 руб. каждая на общую сумму 360 рублей; пиво «Бавария» емкостью 1,5 л - 24 шт по цене 25 руб. каждая на общую сумму 600 рублей; минеральная вода «Славяновская» емкостью 1,5 л - 20 шт по цене 12 руб. каждая на общую сумму 240 рублей; минеральная вода «Есентуки» емкостью 1 л - 20 шт по цене 11 руб. каждая на общую сумму 220 рублей; соль йодированная 50 кг по цене 4 руб. за 1 кг на общую сумму 200 рублей; суп в пачках «Дачный» 100 пачек по цене 7 руб. каждая на общую сумму 700 рублей; пюре в пачках «Ролтон» 30 пачек по цене 8 руб. каждая на общую сумму 240 рублей; фарш колбасный 400 гр - 20 шт по цене 16 руб. каждая на общую сумму 320 рублей; карамель «Слива» 20 кг по 40 руб. за 1 кг на общую сумму 800 рублей; фруктовый чупа-чупс 200 шт по 2 руб. каждый на общую сумму 400 рублей; жевательная резинка «Бим-Бом» 200 шт по 1 руб. каждая на общую сумму 200 рублей; жевательная резинка «Орбит» 60 пачек по 8 руб. каждая на общую сумму 480 рублей; фрут тела «Клубника» 20 пачек по 8 руб. каждая на общую сумму 160 рублей; тушенка Говядина «Богатырская» 40 банок по 20 руб. каждая на общую сумму 800 рублей; тушенка Свинина «Богатырская» 40 банок по 20 руб. каждая на общую сумму 800 рублей; тушенка говядина «Смоленская» 40 банок по 31 руб. каждая на общую сумму 1240 рублей; кубики «Магги» 120 шт по 1,5 руб. каждая на общую сумму 180 рублей; приправа «Ролтон» свинина 48 пачек по 9 руб. каждая на общую сумму 432 рублей; паштеты рыбные 30 банок по 15 руб. каждая на общую сумму 450 рублей; вермишель «Доширак» 30 пачек по 14 руб. каждая на общую сумму 420 рублей; вермишель «Ролтон» курица 200 пачек по 3 руб. каждая на общую сумму 600 рублей; печенье «Юбилейное» 100 кг по цене 33 руб. за 1 кг на общую сумму 3300 рублей; вермишель 30 кг по 15 руб. за 1 кг на общую сумму 450 рублей; вафли «Южные» 50 кг по 50 руб. за 1 кг на общую сумму 2500 рублей; лапша 30 кг по 15 руб. за 1 кг на общую сумму 450 рублей; конфеты в коробках 10 коробок по цене 42 руб. за каждая на общую сумму 420 рублей; томатная паста «Краснодарская» емкостью 2 л - 10 банок по цене 40 руб. каждая на общую сумму 400 рублей; томатная паста «Краснодарская» емкостью 1 л - 20 банок по цене 30 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; томатная паста «Краснодарская» емкостью 0,5 л - 20 банок по цене 15 руб.каждая на общую сумму 300 рублей; компот «Ананасовый» в жестяной банке 10 банок по цене 28 руб. каждая на общую сумму 280 рублей; рожки 20 кг по 15 руб. за 1 кг на общую сумму 300 рублей; вермишель «Спагети» Макфа 20 пачек по 25 руб. каждая на общую сумму 500 рублей; макароны Макфа 60 пачек по 14,5 руб. каждая на общую сумму 870 рублей; макароны «Смак» 60 пачек по 11 руб. каждая на общую сумму 660 рублей; уксус яблочный 15 бутылок емкостью 0,5 л по 7 рублей за 1 бутылку на общую сумму 105 рублей; уксус эссенция 15 бутылок емкостью 0,5 л по 10 руб. каждая на общую сумму 150 рублей; джем «Яблочный» 15 банок емкостью 0,5 л по 30 руб. каждая на общую сумму 450 рублей; повидло «Груша» 15 банок емкостью 0,5 л по 20 руб. каждая на общую сумму 300 рублей; огурцы консервированные емкостью 0,5 л -  10 банок по 40 руб. каждая на общую сумму 400 рублей; помидоры консервированные емкостью 0,5 л - 10 банок по 25 руб. каждая на общую сумму 250 рублей; майонез «Ряба» оливковый 28 шт по 30 руб. каждая на общую сумму 840 рублей; майонез «Провансаль» 15 шт по 30 руб. каждая на общую сумму 450 рублей; майонез «Марианна» емкостью 0,5 л - 18 шт по 20 руб. каждая на общую сумму 360 рублей; рыбная консерва «Сардинелла» 40 шт по 15 руб. каждая на общую сумму 600 рублей; сушка в мешках 50 кг по 30 руб. за 1 кг на общую сумму 1500 рублей; мармелад 30 кг по 60 руб. за 1 кг на общую сумму 1800 рублей; леденцы «Холс» 40 шт по 10 руб. каждая на общую сумму 400 рублей; торт вафельный «Причуда» 10 шт по цене 46 руб. каждый на общую сумму 460 рублей; китикет корм для кошек 60 пачек по 400 гр по цене 26 руб. каждая на общую сумму 1560 рублей; чаппи корм для собак 20 пачек по 400 гр по цене 19 руб. каждая на общую сумму 380 рублей; сухарики «Славянские» сырные 80 шт по цене 5 руб. каждая общую сумму 400 рублей; кетчуп «Гурман» шашлычный 80 шт по цене 18 руб. каждая на общую сумму 1440 рублей; шоколад «Виспа» 20 шт по цене 16 руб. каждая на общую сумму 320 рублей; сырки глазированные 40 шт по цене 5 руб. каждая на общую сумму 200 рублей; масло сливочное 40 пачек по 250 гр по цене 21 руб. каждая на общую сумму 840 рублей; сельдь в масле 15 банок по 14 руб. каждая на общую сумму 210 рублей; скумбрия 15 банок по 18 руб. каждая на общую сумму 270 рублей; сайра 15 банок по 19 руб. каждая на общую сумму 285 рублей; сардина 15 банок по 14 руб. каждая на общую сумму 210 рублей; шпроты 20 банок по 15 руб. каждая на общую сумму 300 рублей; маргарин «Сливочный» 40 пачек по 8 руб. каждая на общую сумму 320 рублей; масло подсолнечное «Раздолье» 15 шт по 34 руб. каждая на общую сумму 510 рублей; масло подсолнечное «Злато» 30 шт по 37 руб. каждая на общую сумму 1110 рублей; масло подсолнечное «Милора» 30 шт по 34 руб. каждая на общую сумму 1020 рублей; масло подсолнечное «Слобода» 15 шт по 35 руб. каждая на общую сумму 525 рублей; масло подсолнечное «Золотая семечка» 30 шт по 35 руб. каждая на общую сумму 1050 рублей; масло подсолнечное «Идель» 15 шт по 33 руб. каждая на общую сумму 495 рублей; масло подсолнечное «Жемчужина Поволжья» 30 шт по 33 руб. каждая на общую сумму 990 рублей; свинина «Майская» 36 банок по цене 36 руб. каждая на общую сумму 1296 рублей; говядина «Курганска» 40 банок по цене 31 руб. каждая на общую сумму 1240 рублей; говядина «Смоленская» 25 банок по цене 16 руб. каждая на общую сумму 400 рублей; деньги в сумме 300 рублей. 

Всего в результате поджога Громенковым С.А. было уничтожено материальных ценностей на общую сумму 152477 рублей. Таким образом, в результате умышленных преступных действий Громенкова С.А. гр-ну ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 152477 рублей.

Подсудимый ГРОМЕНКОВ С.А. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, исковые требования потерпевшего ФИО1 в размере 152477 рублей признает в полном объеме. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Черезовым А.А.

Адвокат Черезов А.А. поддержал заявленное подсудимым Громенковым С.А. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с виновного лица в возмещение причиненного материального ущерба 152477 рублей.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Громенковым С.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ГРОМЕНКОВА С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым ГРОМЕНКОВЫМ С.А. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

 ГРОМЕНКОВ С.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что подсудимый ГРОМЕНКОВ С.А. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Требование потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 152477 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРОМЕНКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2  ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное ГРОМЕНКОВУ С.А. считать условным с испытательным сроком в  3 (три) года.

Не приводить наказание в отношении ГРОМЕНКОВА С.А. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на ГРОМЕНКОВА С.А. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ГРОМЕНКОВУ С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить: взыскать с осужденного Громенкова С.А. в пользу потерпевшего ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба, - 152477 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: шапку, три куска из синтетического материала, кусок деревянной рейки с пятнами бурого цвета, спичечный коробок, металлический баллон со шлангом, кусок материи с пятнами бурого цвета, кусок материи черного цвета, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов