Незаконное проникновение в жилище, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-52\2010 г.                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 26 мая 2010 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г.,

подсудимых:

Тарарушкина Ю.В., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... в ..., не работающего, учащегося 8 класса вечерней школы N ..., имеющего не полное общее образование, не женатого, военнообязанного, ранее судимого Гремячинским городским судом:

дд.мм.гггг г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

дд.мм.гггг г. по ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 167, ч.1 ст. 161, ч.2 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 1 г. 6 мес. в воспитательной колонии, наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно,

дд.мм.гггг г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. На основании постановления Гремячинского городского суда от дд.мм.гггг года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Срок отбывания наказания исчисляется с дд.мм.гггг г.

задержанного по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ дд.мм.гггг г. в 15 час. 09 мин.,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде заключения под стражу дд.мм.гггг г.,

Ведерникова В.А., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... в ..., не работающего, имеющего не полное общее образование, не женатого, военнообязанного, не судимого:

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В.,

при секретаре Суслиной Т.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тарарушкина Ю.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Тарарушкин Ю.В. и Ведерников В.А. дд.мм.гггг г, около 23ч.30 мин., находясь в состоянии опьянения, действуя совместно и согласовано группой лиц, умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище ФИО1, против ее воли, путем свободного доступа, незаконно проникли жилище ФИО1, расположенное по адресу: ..., ..., чем нарушили право потерпевшей на неприкосновенность жилища, закрепленное ст. 25 Конституции РФ.

Кроме того, Тарарушкин Ю.В., дд.мм.гггг г. около 24 часов, находясь в квартире по адресу: ..., ..., ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у находившегося в указанной квартире ФИО2 спортивную куртку, стоимостью 350 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 350 рублей.

Подсудимые Тарарушкин Ю.В. и Ведерников В.А. в подготовительной части судебного заседания поддержали заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленные подсудимыми Тарарушкиным Ю.В. и Ведерниковым В.А. ходатайство.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен в установленном порядке.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимыми Тарарушкиным Ю.В. и Ведерниковым В.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Тарарушкина Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми Тарарушкиным Ю.В. и Ведерниковым В.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Тарарушкина Ю.В. и Ведерникова В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых.

Тарарушкин Ю.В. в быту характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судим. В соответствии с ст. 70 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что Тарарушкин Ю.В. должен быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима для последующего исправления и перевоспитания.

Ведерников В.А. в быту характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Учитывая, что тяжких последствий от действий Ведерникова В.А. не наступило, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая личность подсудимого Ведерникова В.А., характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что подсудимому Ведерникову В.А. может быть назначено наказание в виде штрафа.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарарушкина Ю. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в сумме 2500 рублей,

ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и назначить Тарарушкину Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Тарарушкину Ю.В. данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тарарушкина Ю. В. оставить прежнюю, заключение под стражей. Срок отбытия наказания Тарарушкину Ю.В. исчислять с дд.мм.гггг г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до суда по настоящему делу с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг г. включительно, а так же время содержания под стражей до суда по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг г. с  дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг г. включительно.

Признать Ведерникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в сумме 2500 руб.

Меру пресечения в отношении Ведерникова В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: спортивную куртку, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО2

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката, с осужденных не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гремячинский городской суд с подачей жалобы или принесения представления, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ступишина Л.О.