Незаконная рубка лесных насаждений. совершенная в особо крупном размере



Дело №1-69\2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 22 июля 2010 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г.,

подсудимого Дюкина Н.В., родившегося дд.мм.гггг года в ... ..., гражданина РФ, проживающего по адресу: ... в ..., индивидуального предпринимателя, имеющего полное общее образование, не женатого, имеющего н иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого,

· мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В.,

при секретаре Обуховой Н.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дюкина Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дюкин Н.В., заведомо зная, что, в соответствии со ст.42 Лесного кодекса РФ от дд.мм.гггг года, лесопользование допускается только на основании лесорубочного билета, ордера либо лесного билета, и рубка деревьев без указанных разрешающих документов запрещена, а также, что, в соответствии п.8 ст.29 и п. 4 ст.30 Лесного кодекса РФ от дд.мм.гггг года, граждане и юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, либо при заготовке древесины гражданами для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, не имея в действительности указанных документов, в период с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, посредством использования двоих рабочих, осуществил незаконную рубку деревьев: ели в общем объеме 691, 76 кубометров и березы в общем объеме 2,97 кубометров в 112 квартале выдела 5 лесохозяйственной части зеленой зоны и 105 квартале выделах 3, 6 1-2 подзон водоснабжения ..., расположенных на территории ....

Так, Дюкин Н.В., в период с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года в дневное время, находясь в лесном массиве 112 квартале выдела 5 лесохозяйственной части зеленой зоны и 105 квартала выделах 3, 6   1-2 подзон водоснабжения ...», используя двоих рабочих, работающих под его непосредственным руководством и выполняющих его указания, и технику: бензопилы, трактор ... и автомашину ..., действуя из корыстных побуждений, не имея законных оснований для заготовки древесины: лесорубочного билета либо ордера, договора аренды лесных участков либо договора купли-продажи лесных насаждений, путем спиливания, умышленно произвел незаконную рубку лесных насаждений в указанных кварталах, в защитных лесах, в общем количестве: 691, 76 кубометров ели и 2, 97 кубометров березы.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №310 от 22.05.2007 года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», ставка лесных податей первого разряда такс средней категории крупности за древесину, отпускаемую в лесах Центрально- Уральского лесотаксового района РФ, за 1 кубометр ели составляет 95 рублей 76 копеек, за 1 кубометр березы- 53 рубля 10 копеек. Согласно Федерального Закона № 308 от 02.12.2009 года «О федеральном бюджете на 2010 год», коэффициент увеличения ставок платы за единицу объема древесины с 01.01.2010 года составляет 1, 3. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба вследствие нарушения лесного законодательства составляет 50-кратную стоимость незаконно срубленной древесины и увеличивается в защитных лесах - в 2 раза.

Подсудимый Дюкин Н.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Дюкиным Н.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело без ее участия, указав, что с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого Дюкина Н.В.в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. также согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого Дюкина Н.В.в особом порядке.

Ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказания за которое, предусмотренное УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Дюкина Н.В. квалифицируются по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Дюкиным Н.В.преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого. Дюкин Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь, ФИО2, дд.мм.гггг года рождения.

Назначая наказание Дюкину Н.В., суд исходит их следующего. Подсудимый не судим, имеются смягчающие наказание обстоятельства, отсутствуют отягчающих вину подсудимого обстоятельств. На его иждивении находятся малолетний ребенок и сожительница, которая является инвалидом. Суд, признавая указанные обстоятельства исключительными, которые существенно уменьшают степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, считает возможным назначить Дюкину Н.В. наказание с применением ст. 260 УК РФ.

ГКУ «...» заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица материального ущерба, причиненного лесному фонду. Согласно ч. 3 ст. 250 УПК РФ при неявке гражданского истца в судебное заседание суд оставляет иск без рассмотрения, при этом за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства. Учитывая, что представитель ГКУ «...»  в судебное заседание не явился, суд оставляет иск без рассмотрения.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дюкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Дюкина Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск ГКУ «...» оставить без рассмотрения, сохранив за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: бензопилу «Урал 2 Электрон», бензопилу марки «STIHL», бензопилу марки «STIHL», гидроклин, 2 цепи, 2 топора, лопату, окурок от сигареты « Море», окурок от сигареты « Русский стиль», спилы деревьев ели всего в  количестве 8 шт., приобщенные к уголовному делу, автомашину ... и трактор ..., хранящиеся на территории автостоянки ОВД по ..., 8 канистр, хранящихся у Дюкина Н.В. – уничтожить; шпальник ели длиной 2, 75 м в количестве 7, 796 кубометров, пиловочник ели длиной 6 м в количестве 2,925 кубометров, пиловочник ели длиной 5 метров в количестве 5, 389 кубометров, пиловочник ели длиной 2, 75 м в количестве 1,7 кубометров, хранящиеся у Дюкина Н.В.; пиловочник ели длиной 6 метров в количестве 126, 714 кубометров, хранящихся у ФИО3 передать ГКУ «...».

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в размере 686,26 рублей, с осужденного не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.