Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-55\2010 г.                                                                                                                           

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 31 мая 2010 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Юнусовой Ф.Г., подсудимых:

Ярушина С.В., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ... без регистрации, имеющего не полное общее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого:

Гремячинским городским судом дд.мм.гггг г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 175, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился дд.мм.гггг г. на основании постановления Березниковского городского суда дд.мм.гггг г. условно досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц,

Мировым судьей судебного участка № 54 Гремячинского МР дд.мм.гггг г. по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно, наказание не отбыто,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Пономарева С.А., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ..., ..., имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, судимого Гремячинским городским судом дд.мм.гггг года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно, зачтено время содержания под стражей до суда с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг г. Не отбытый срок наказания по состоянию на дд.мм.гггг г. - 11 месяцев 03 дня.

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В.,

при секретаре Суслиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ярушина С.В. и Пономарева С.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ярушин С.В. и Пономарев С.А. дд.мм.гггг года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так они, Ярушин С.В. и Пономарев С.А. дд.мм.гггг года в утреннее время, находясь в состоянии опьянения в дачном доме, расположенном по ... в ..., вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, и тайно похитили находящуюся на кухне, в вышеуказанном доме, алюминиевую флягу стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимые Ярушин С.В. и Пономарев С.А. в подготовительной части судебного заседания поддержали ходатайство, заявленное ими в ходе предварительного расследования, о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленные подсудимыми Ярушиным С.В. и Пономаревым С.А. ходатайства, указав, что в связи с согласием подсудимых с обвинением и заявленными ими ходатайствами, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в суд не явился, просит рассмотреть дело без его участия.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимыми Ярушиным С.В. и Пономаревым С.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых Ярушина С.В. и Пономарева С.А., каждого, правильно квалифицированы по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми Ярушиным С.В. и Пономаревым С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

Ярушин С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дд.мм.гггг г. привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, на учете психиатра и нарколога не состоит.

Пономарев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дд.мм.гггг г. и дд.мм.гггг г. привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 и ст.7.27 КоАП РФ соответственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у  нарколога. Судим, Гремячинским городским судом дд.мм.гггг г. ему назначено наказание в виде исправительных работ. Назначенное судом наказание не отбыл, не отбытый срок наказания на день вынесения приговора, согласно справке начальника Уголовно - исполнительной инспекции, составил 11 месяцев 3 дня.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых Ярушина С.В. и Пономарева С.А., суд в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Назначая наказание в отношении подсудимого Ярушина С.В. суд исходит из следующего. дд.мм.гггг г. он осужден Мировым судьей судебного участка № 54 Гремячинского МР по п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строго режима.

Назначая наказание Пономареву С.А., суд исходит из следующего. Пономарев С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ направлен для отбывания наказания в колонию поселения.

Суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым Ярушину С.В. и Пономареву С.А.не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ярушина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2  ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ярушина С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ярушину С.В. исчислять с дд.мм.гггг г.

Признать Пономарева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к наказанию, назначенному Пономареву С.А. данным приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и два месяца с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения в отношении Пономарева С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Согласно ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный Пономарев С.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Срок отбывания наказания Пономареву С.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство, флягу, после вступления приговора в законную силу передать в пользование и распоряжение потерпевшего ФИО1

Процессуальные издержки с осужденных не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.