Умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества. Кража, то есть тайное хищение имущества



Дело №1-57\2010 г.                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 1 июня 2010 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г.,

подсудимого Телегина А.В., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... в ... (регистрация по ...), неработающего, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, военнообязанного, не судимого,

мера пресечения в отношении которого избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В.,

потерпевшего ФИО1, при секретаре Суслиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Телегина А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Телегин А.В. дд.мм.гггг года совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, причинив значительный ущерб потерпевшему и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг года, около 01 часа, находясь в состоянии опьянения в доме, расположенном по ... в ..., с целью умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, предвидя неизбежность и реальную возможность причинения значительного ущерба, желая этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, сначала руками, а потом с помощью деревянной ножки сломанного им стола уничтожил имущество, принадлежащее ФИО1, то есть привёл в полную непригодность для использования по целевому назначению: кухонный стол стоимостью 500 рублей, два деревянных стула стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, хрустальный сервиз из 18 бокалов стоимостью 1500 рублей, а также повредил, то есть привёл в частичную непригодность для использования: три стекла в окнах дома общей стоимостью 216 рублей 60 копеек, дверь газовой духовки стоимостью 200 рублей, которые нуждаются в ремонте и восстановлении, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2616 рублей 60 копеек.

Он же, дд.мм.гггг года, около 01 часа 30 минут, находясь в состоянии опьянения в доме, расположенном по ... в ..., после совершения умышленного повреждения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из кухни вышеуказанного дома газовую колонку марки «Нева», принадлежащую ФИО1 С похищенной газовой колонкой скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4100 рублей.

Подсудимый Телегин А.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В. Исковые требования потерпевшего ФИО1 в размере 2616,60 рублей признает в полном объеме.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Телегиным А.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования в сумме 2616,60 рублей поддержал.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым Телегиным А.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Телегина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 69 УК РФ при совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление. Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым Телегиным А.В. преступления относятся к категории средней тяжести ч. 1 ст. 167 УК РФ. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

Телегин А.В. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Телегина А.В., суд в соответствии со ст. 61УК РФ признает его явку с повинной, добровольную выдачу похищенного и полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Телегина А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, а так же в целях предупреждения совершения Телегиным А.В. новых преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде исправительных работ.

Требование потерпевшего ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 2616,60 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Телегин А.В. исковые требования признал полностью.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1029,39рублей, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Телегина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 167 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно с отбыванием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно с отбыванием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить Телегину А.В. наказание в виде исправительных работ сроком на один год и три месяца с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно с отбыванием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения в отношении Телегина А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Телегина А.В. в пользу потерпевшего ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба 2616,60 рублей.

Процессуальные издержки в сумме 1029,39 рублей, составляющие затраты за оплату труда адвоката, с осужденного Телегина А.В. не взыскивать.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: газовую колонку, оставить в пользовании и распоряжении ФИО1, куртку вернуть Телегину А.В., а осколок стекла уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.