Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потрпевшего



Дело № 1-26/2010                                                                                                                                                               

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 9 марта 2010 г.

Судья Гремячинского городского суда Пермского края Ступишина Л.О. 

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г.,

подсудимого Рябова В.Е., дд.мм.гггг года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, пенсионера, женатого, не военнообязанного, не судимого,

задержан в порядке ст.91 УПК РФ дд.мм.гггг г. в 16 час 55 мин.,

мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг г.,

срок содержания под стражей на предварительном слушании дд.мм.гггг продлен додд.мм.гггг г.

с участием защитника адвоката Пахомовой М.И., предоставившей удостоверение N, ордер N от дд.мм.гггг г. адвокатского офиса N ...,

при секретарях Обуховой Н.А. и Суслиной Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябова В.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Рябов В.Е. в период с дд.мм.гггг г. по дд.мм.ггггг. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО1 при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг года в вечернее время, находясь в состоянии опьянения в ... дома N по ... в ..., на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей подверг ее избиению, при этом неоднократно наносил удары кулаками по голове, лицу и различным частям тела ФИО1

Он же, Рябов В.Е. дд.мм.ггггг. днем находясь в состоянии опьянения в ... дома N по ... в ..., в продолжение своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, подверг ее избиению, при этом неоднократно наносил удары кулаками по голове и лицу ФИО1

После чего, он же, Рябов В.Е. дд.мм.ггггг. вечером находясь в состоянии опьянения в ... дома N по ... в  ..., в продолжение своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, подверг ее избиению, при этом неоднократно наносил удары кулаками по голове, лицу и различным частям тела ФИО1

Он же, Рябов В.Е. дд.мм.ггггг. утром находясь в состоянии опьянения в ... дома N по ..., ..., в продолжение своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, подверг ее избиению, при этом с силой нанес лежащей на полу ФИО1 не менее двух ударов ногами в область грудной клетки. В результате преступных действий Рябова В.Е. потерпевшей ФИО1 была причинена тупая сочетанная травма тела:

                тупая травма груди в виде изолированных кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки с локальными переломами 6-8 ребер по среднеподмышечной линии, изолированного кровоподтека на переднебоковой поверхности грудной клетки справа с конструкционными переломами 4-9 ребер по заднеподмышечной линии, ушиба правого легкого с межуточным и альвеолярным отеком легких, которая квалифицируется, как повлекшая вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

                тупая закрытая черепно-лицевая травма в виде кровоподтеков в окружности обоих глаз, изолированного кровоподтека в правой скуловой области, трех изолированных кровоподтеков в подбородочной области слева и справа, очаговых кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, в лобной области справа и в затылочной области слева, острой субдуральной гематомы справа, очаговых субарохноидальных кровоизлияний на правом полушарии мозга, отека головного мозга и мягкой мозговой оболочки, дистрофии нейронов мозга по типу цитопикноза, имеет признаки повреждений, повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученной тупой закрытой черепно-лицевой травмы ФИО1 скончалась утром дд.мм.гггг г. на месте происшествия.

Рябов В.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что ударял потерпевшую только по лицу, ладонью. От его ударов ФИО1 не могла умереть. Так же Рябов В.Е. пояснил, что с потерпевшей он сожительствовал полтора года. Иногда, после получения пенсии, они вместе выпивали. На этой почве у ФИО1 были приступы «белой горячки», она боялась каких-то маньяков. Рябов, что бы вывести потерпевшую из этого состояния, наносил ей удары по лицу, ладонью. Еще у ФИО1 болели ноги, она могла передвигаться только с посторонней помощью или с полочкой. Она часто падала сама. дд.мм.гггг г. он, ФИО1 и его дочь ФИО2 выпивали на кухне своей квартиры. Между подсудимым и потерпевшей началась ссора из-за того, что ФИО1 ничего не делает по дому, не готовит еду. Рябов хлопал ФИО1 по щекам, так как у нее начался приступ «белой горячки». От удара ФИО1 упала на пол и осталась там спать. На следующий день к ним пришел ФИО3, он и дочь подсудимого, ФИО2, отнесли ФИО1 в ее комнату, положили на кровать. Вечером этого дня подсудимый Рябов заходил к ней в комнату, пнул потерпевшую по ягодицам, после чего ушел спать. Ночью слышал какие то бряки. Его дочь и ФИО3 ушли из квартиры к ФИО3. Утром обнаружил, что потерпевшая умерла. Думает, что ФИО1, когда вставала ночью, то могла сама упасть и удариться, ребра он ей не ломал. Считает, что смерть потерпевшей не могла наступить от его действий. О произошедшей очень сожалеет, раскаивается, что наносил удары потерпевшей.

Несмотря на не признание подсудимым Рябовым В.Е. вины в предъявленном ему обвинении она подтверждается совокупностью следующих доказательств:

показаниями потерпевшей ФИО4, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса, о том, что она является родной сестрой ФИО1 Свою сестру она знает, как женщину, систематически употребляющую спиртные напитки. ФИО1 сожительствовала с Рябовым В.Е. Они нигде не работали, вели аморальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками, в связи с чем, на почве бытовой неустроенности регулярно ссорились, ругались между собой л.д. 103-106);

 показаниями свидетеля ФИО2 о том, что она является дочерью подсудимого, последнее время она проживала вместе со своим отцом и его сожительницей ФИО1 Иногда отец и Рябова ругались, отец мог и ударить потерпевшую за то, что она ничего не делала по дому. дд.мм.гггг г. они все вместе у себя дома употребляли спиртное. У отца и ФИО1 началась ссора, отец ударил потерпевшую по голове, когда она упала, то ударил ее два раза ногой, обутой в валенок, по телу. ФИО1 стонала, свидетель остановила своего отца, а Рябова так и осталась лежать на полу. У потерпевшей на лице, под левым глазом, появился синяк. Потом к ним приходил ФИО3, он отнес ФИО1 в ее комнату, положил на кровать. дд.мм.гггг г. утром к ним вновь пришел ФИО3, он принес бутылку. Во время употребления спиртного Рябов начал кричать, пошел в комнату, где лежала ФИО1, но ФИО3 его остановил, они продолжили выпивать. Вечером ФИО2 и ФИО3 снова ушли к последнему домой. ФИО2 вернулась домой дд.мм.гггг г. в половине восьмого утра. Отец спал, она разбудила его, просила сходить за водой. Отец зашел в комнату, где спала ФИО1, а когда вышел из комнаты, то сказал, что ФИО1 не подает признаков жизни. ФИО2 пошла в комнату потерпевшей и увидела, что та лежит на полу под столом. Отец пошел вызывать милицию и скорую помощь. В дни с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг г. к ним в квартиру никто из посторонних не приходил, кроме отца, никто потерпевшую не бил. В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса, оглашены показания ФИО2, данные ею в ходе предварительного расследования. Так ФИО2 поясняла, что дд.мм.гггг года в вечернее время она находилась в зале, и слышала как ее отец и ФИО1 поругались, после чего ее отец стал избивать ФИО1, которая от нанесенных ей ударов кричала, стонала. После этого она прошла в зал и легла на диван спать. На лице у ФИО1. свидетель увидела что-то похожее на кровь. дд.мм.гггг года в течение всего дня ее отец употреблял спиртные напитки на кухне совместно с ФИО1 В дневное время Рябов несколько раз ударил ФИО1 по лицу кулаком, отчего на лице у ФИО1 появились синяки. До этого момента синяков на лице ФИО1 не было. После чего от выпитого спиртного ФИО1 легла спать на пол кухни, а в это время ее отец продолжал употреблять спиртное. В вечернее время, в районе 23 ч. 00 мин. к ним в квартиру пришел ФИО3 Увидев, что ФИО1 лежит на полу, ФИО3 предложил поднять ФИО1 с пола и перенести ее в спальную комнату, уложить на кровать. ФИО3 и свидетель отнесли ФИО1 в спальную комнату, положили ее на кровать. Следом за ними в комнату забежал Рябов В.Е. и начал с силой наносить ФИО1 удары кулаками по лицу и по телу. ФИО2 и ФИО3 оттащили его от ФИО1 После чего они втроем пошли на кухню и снова выпивали. Рябов В.Е. снова пошел в спальную комнату и снова стал избивать ФИО1. Свидетель слышала, как ФИО1. стонала от нанесенных ей ударов. Через некоторое время ФИО1 сползла с кровати. ФИО2 прошла в комнату проверила ФИО1, та находилась на полу, рядом с кроватью, просила пить. В начале первого часа ночи дд.мм.гггг г. ФИО2 и ФИО3 ушли спать к нему. В 08 часов утра дд.мм.гггг г. ФИО2 вернулась к себе домой. Ее отец спал в зале, а ФИО1 лежала под столом в спальной комнате, где и находилась с вечера. ФИО1 была в сознании, попросила дать ей попить, но так как дома не было воды, свидетель разбудила отца и попросила его сходить за водой в магазин. Отец проснулся и начал кричать нецензурной бранью, по поводу того, что нет воды. Пройдя в маленькую комнату, подсудимый стал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО1, сказал, чтобы она встала, сходила за водой, но она отказалась, так как была не в состоянии подняться. Отца это разозлило и он начал с силой наносить потерпевшей удары ногами по телу. ФИО2 в это время находилась в зале и слышала, как отец пинал ФИО1. По характерным глухим звукам она услышала, что ударил ее не менее четырех раз. ФИО1 от боли закричала. После этого Рябов ушел в магазин за водой, а свидетель легла спать на диван в зальной комнате. Спустя некоторое время, в районе 12 часов 00 мин. приехала скорая помощь. Они прошли в спальную комнату, где обнаружили труп ФИО1 Спустя минут 10 в квартиру зашел Рябов В.Е., он находился в состоянии алкогольного опьянения. л.д. 67-70) Свидетель ФИО2 данные показания в суде подтвердила;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она является дочерью погибшей ФИО1 Со своей матерью в последний раз виделась дд.мм.гггг г., когда приходила к ней домой. Мать и ее сожитель выпивали, поэтому она от них сразу же ушла. дд.мм.гггг г. Рябов В.Е. сообщил ей, что ее мать умерла. О том, что между ними произошло свидетелю не известно. В.Е. сказал, что у ее матери был приступ эпилепсии, она упала и ударилась. Самой ей не было известно, что ее мать страдала эпилепсией. Знает, что у мамы были приступы «белой горячки», но она не падала, только заговаривалась. Однажды, свидетель видела у своей матери на лице синяк, та сказала, что ударил Рябов В.Е. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля следует, что между ее матерью и Рябовым В.Е. часто происходили ссоры, в ходе которых подсудимый наносил ФИО1 побои. Из-за этого у матери часто на лице были синяки и гематомы. Последний раз она видела маму с телесными повреждениями в дд.мм.гггг года. Ее мать пояснила, что ее избил Рябов. Ссоры между ее матерью и Рябовым В. также происходили в ее присутствии, неоднократно разговаривала по этому поводу с Рябовым, надеясь, что он изменит свое отношение и прекратит наносить побои матери, но от этого было хуже только ее матери. л.д. 72-78). Свидетель данные показания в суде подтвердила;

показаниями свидетеля ФИО3. о том, что он иногда бывал у Рябовых, они жили на ..., Одни раз, когда свидетель пришел к Рябовым, то увидел, что потерпевшая ФИО1 лежала в кухне на полу. Он отнес ее в комнату, положил на кровать. Зашел Рябов и ударил ФИО1 рукой по лицу. ФИО3 его остановил, сказал: «Не издевайся над девкой». Потом он и ФИО2 ушли, при них подсудимый больше ФИО1 не бил;

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она работает фельдшером на скорой помощи в. .... дд.мм.гггг года в 12 ч.00 мин. на скорую помощь поступил вызов о том, что по адресу: ..., ... обнаружен труп ФИО1 Труп ФИО1 находился в спальной комнате, под столом. На трупе каких-либо внешних телесных повреждений обнаружено не было, кроме кровоподтеков в области глаз. На момент приезда в квартире находились: ФИО2, еще одна девушка, их родственница. Позже в квартиру пришел Рябов В.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и ничего внятного объяснить по данному поводу не смог;

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия участников процесса, о том, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции в территориальном пункте милиции ... района. дд.мм.гггг года к нему обратилась ФИО8, проживающая по адресу: ..., ..., о том, что ее мать ФИО1 совместно с сожителем Рябовым В.Е. злоупотребляют спиртными напитками, пропивают всю пенсию. Им были проведены профилактические беседы с ФИО1 и Рябовым В.Е. В процессе общения с ним он отметил, что у ФИО1 на лице имелась гематома. На его вопрос, что с ней случилось, она ответила, что упала. По поводу избиения Рябовым ФИО1 заявлений не поступало. Сама ФИО1 на побои и избиения не жаловалась. Рябова В.Е. он часто видел в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно предупреждал его, чтобы он перестал злоупотреблять спиртными напитками л.д. 94-97),

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что Рябов В.Е. и ФИО1 начали жить вместе с 2008 г. Они часто выпивали. Дочь потерпевшей приходила к участковому уполномоченному милиции, просила побеседовать с Рябовыми. Рябов В.Е. говорил, что потерпевшая сама начинала конфликты, могла оскорбить В.Е.. Дома у них была антисанитария, ФИО1 по дому ничего не делала, это не нравилось подсудимому. Подсудимого свидетель знает как спокойного человека, пить он начал после закрытия шахты и потери работы. Поведение самой потерпевшей могла спровоцировать Рябова В.Е. на то, что он ее избил.

В судебном заседании исследованы и другие доказательства, подтверждающие вину Рябова В.Е. в предъявленном ему обвинении, а именно:

Постановление о возбуждении уголовного дела от дд.мм.гггг г. л.д. 1),

Протокол осмотра места происшествия, в котором зафиксированы обстановка в квартире N дома N по ... в ..., описание трупа ФИО1, изъятие одеяла и наволочки с пятнами бурового цвета, приложена фототаблица л.д. 3-28,),

Протокол осмотра предметов, в котором зафиксирован осмотр изъятых с места происшествия среза одеяла, загрязненного, с пятнами красно-бурого цвета, наволочки с подушки, грязно-белого цвета со следами красно-бурого цвета от дд.мм.гггг л.д.31-32)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: среза одеяла, грязного, с пятнами бурого цвета похожие на кровь, наволочки с подушки, грязной, с пятнами бурого цвета похожие на кровь от дд.мм.гггг л.д.33);

Заключение судебного эксперта от дд.мм.гггг г. N, согласно которого при исследовании трупа ФИО1 были обнаружены телесные повреждения в виде:

тупой закрытой черепно-лицевой травмы в виде кровоподтеков в окружности обоих глаз, изолированного кровоподтека в правой скуловой области, трех изолированных кровоподтеков в подбородочной области слева и справа, очаговых кровоизлияний в мягких тканях волосистой части головы, в лобной области справа и в затылочной области слева, острой субдуральной гематомы справа, очаговых субарохноидальных кровоизлияний на правом полушарии мозга, отека головного мозга и мягкой мозговой оболочки, дистрофии нейронов мозга по типу цитопикноза;

тупой травмы груди в виде изолированных кровоподтеков на левой боковой поверхности грудной клетки с локальными переломами 6-8 ребер по среднеподмышечной линии, изолированного кровоподтека на переднебоковой поверхности грудной клетки справа с конструкционными переломами 4-9 ребер по заднеподмышечной линии, ушиба правого легкого с межуточным и альвеолярным отеком легких. Принимая во внимание характер черепно-лицевой травмы, есть основание считать, что возникла она прижизненно, в результате неоднократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной площадью контакта (не менее 8), что могло иметь место, как при ударах кулаками, так и в сочетании с соударением о твердые тупые предметы. Тупая черепно-лицевая травма, являясь опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, послужила причиной смерти потерпевшей ФИО1, то есть между возникновением данной травмы и смертью имеется прямая причинная связь. Принимая во внимание характер черепно-лицевой травмы, смерть наступила не сразу, а спустя некоторое время (1-2 суток), что подтверждается результатами гистологического исследования. В этот промежуток времени потерпевшая могла совершать самостоятельно активные действия, в т.ч. и передвигаться, но по мере нарастания субдуральной гематомы и сдавливания мозга гематомой эти действия уменьшались в объеме и привели к ее беспомощности.

Тупая травма груди образовалась прижизненно, возможно в один промежуток времени с тупой закрытой черепно-лицевой травмой, в результате двух ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной площадью контакта, что могло иметь место при ударах кулаком или ногой по телу потерпевшей. Данная тупая травма груди, не является опасной для жизни, в прямой причинной связи со смертью не находится, но могла явиться способствующим фактором в быстрейшем наступлении смерти потерпевшей ФИО1. Подобного рода травмы груди у живых лиц, как правило, влекут за собой длительное расстройство здоровья, и поэтому признаку квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.

Учитывая степень выраженности трупных явлений, обнаруженных при исследовании трупа, есть основание считать, что смерть ФИО1 наступила около 2- суток назад от момента исследования трупа в морге л.д. 36-41);

Заключение эксперта (судебно-химическая экспертиза) от дд.мм.гггг г. N согласно которого при исследовании крови, изъятой от трупа ФИО1 было установлено, что содержание этилового алкоголя в крови составляет 0,00 промилле л.д.42)

Заключение эксперта (судебно-гистологическая экспертиза) от дд.мм.гггг г. N, согласно которого установлен диагноз: Субарахноидальные кровоизлияния. Дистрофия нейронов мозга по типу цитопикноза. Отек мозга и мягкой мозговой оболочки. Межуточный и альвеолярный отек легких с геморрагическим компонентом. Очаговая острая эмфизема легких. Межуточный отек миокарда, почек. Паренхиматозная дистрофия нефротелия извитых канальцев, гидропическая дистрофия нефротелия прямых канальцев. Паренхиматозная и диффузная мелко и крупнокапельная жировая дистрофия гепатоцитов. Полнокровие внутренних органов, преимущественно венозно-капиллярного звена. Мелкоочаговые кровоизлияния в селезенке л.д.43-45);

Сообщение из медицинского учреждения о поступлении граждан с телесными повреждениями, в котором зафиксирована биологическая смерть ФИО1 до приезда скорой помощи, кровоподтеки в области глаз л.д.52)

Чистосердечное признание Рябова В.Е. от дд.мм.гггг г., согласно которого он длительное время употреблял спиртные напитки. дд.мм.гггг года в ходе распития спиртных напитков с ФИО1 разругался по причине, что она плохо выполняла свои обязанности по дому, ему это не нравилось. Находясь на кухне, в дневное время, он ударил ее два раза по лицу кулаком, после этого она упала на пол. В течение дня она спала на полу на кухне. В вечернее время пришел ФИО3 который совместно с его дочерью ФИО2 перенесли потерпевшую ФИО1 в спальную комнату. После этого он лег спать. Утром дд.мм.гггг года в 08 ч.00 мин. его разбудила дочь, которая предложила сходить в магазин за водой. В ночь на дд.мм.гггг года в спальной комнате он два раза нанес удар ногой лежащей на полу ФИО1. В содеянном раскаивается, вину признает полностью л.д. 79). Рябов В.Е. свое чистосердечное признание в суде подтвердил;

Справка Гремячинской ЦГБ от дд.мм.гггг г. согласно которой ФИО1 в течение последних двух лет не обращалась на скорую помощь по поводу приступов эпилепсии л.д. 124).

В судебном заседании все доказательства были исследованы сторонами, суд считает их достоверными, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что действия подсудимого Рябова В.Е. квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Рябов В.Е. в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... дома N по ... в ... в ходе ссор, возникших на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. Подсудимый совершил свои действия с прямым умыслом: он избивал ФИО1 на протяжении нескольких дней с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг г., нанеся ей множественные удары кулаками в жизненно важные органы, по лицу и голове, а также не менее двух ударов ногами в область грудной клетки. Вместе с тем, действия Рябова В.Е. по отношению к производному от тяжкого вреда здоровью человека, последующей смерти потерпевшей, суд определяет как совершенные по неосторожности. Вина подсудимого подтверждается заключением судебного эксперта, подтверждающего механизм и давности образования повреждений, причиненных потерпевшей. Согласно данного заключения между возникновением черепно-лицевой травмы и смертью ФИО1 имеется прямая причинная связь, тупая травма груди в прямой причиной связи со смертью ФИО1 не находится, но могла явиться способствующим фактором в быстрейшем наступлении смерти потерпевшей. Доводы Рябова В.Е. о том, что от его ударов не могла наступить смерть потерпевшей суд, находит не состоятельными. Судебный эксперт указал, что черепно-лицевая травма у потерпевшей возникла в результате неоднократных ударных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной площадью контакта (не менее 8), что могло иметь место как при ударах кулаками, так и в сочетании ударов кулаками с соударением о тупые твердые предметы. Кроме того, судом со слов самого подсудимого и свидетелей, достоверно установлено, что ФИО1 практически не могла передвигаться без посторонней помощи. Никаких данных о том, что потерпевшая падала и могла получить смертельную травму при падении, у суда нет. Доводы подсудимого о том, что ФИО1 могла упасть во время приступа эпилепсии, не нашли своего подтверждения, о чем имеется соответствующая справка нал.д. 124. Дочь потерпевшей, свидетель ФИО8, так же пояснила, что ей не было известно о том, что ее мать страдает эпилепсией. Свидетели ФИО2 и ФИО3 подтвердили, что Рябов В.Е. наносил ФИО1 удары и рукой по лицу, и ногами по телу. Сам Рябов В.Е. пояснил, что он только хлопал потерпевшую ладонями по щекам, но не наносил ей удары с силой. Указанное свидетельствует о том, что нанесение Рябовым В.Е. ударов по лицу ФИО1 имели место. При этом, подсудимый не правильно оценил силу ударов, которые он нанес потерпевшей, поскольку сам он находился в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Рябовым В.Е. преступление относится к категории особо тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

Рябов В.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Рябов В.Е. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. ст. 131 и 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2058,78 рублей, составляющие затраты на оплату услуг адвоката в ходе предварительного расследования подлежат взысканию с подсудимого Рябова В.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рябова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на семь лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Рябова В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: срезы ткани с одеяла и наволочку со следами вещества бурового цвета, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 2058,78 рублей, составляющие затраты на оплату услуг адвоката в ходе предварительного расследования, взыскать с Рябова В.Е. в доход федерального бюджета

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Л.О. Ступишина