Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-42/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 17 мая 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием:  государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г.,

подсудимого:

КОМАРОВА Г.Н. , родившегося дд.мм.гггг года в пос. Юбилейный ..., гражданина Российской Федерации, не имеющего постоянного места жительства и регистрации в г. Гремячинске и РФ, не работающего, имеющего среднее общее образование, не женатого, не военнообязанного, ранее судимого:

1. дд.мм.гггг г. мировым судьей СУ №54 г. Гремячинска Пермской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.

2. дд.мм.гггг г. Гремячинским городским судом Пермской области по ч. 3 ст. 158, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

3. дд.мм.гггг г. Гремячинским городским судом Пермской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 и ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. Освободился дд.мм.гггг г. постановлению Чусовского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг г. условно-досрочно не отбытый срок 1 год и 25 дней.

4. осужденного дд.мм.гггг г. Гремячинским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 215.2 и ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, по которому содержался под стражей с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг г.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ...,

при секретаре Гребенщиковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Комарова Г.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               

КОМАРОВ Г.Н., дд.мм.гггг года около 01.00 часа, находясь около сарая гр-на ФИО1, расположенного на расстоянии 60 метров к югу от дома N по ... и 250 метрах к северу от дома N по ... в ..., заранее зная, что в сарае находятся козы, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства двери, неза­конно проник в помещение сарая, расположенного по вышеуказанному адресу и тайно похитил оттуда принадлежащую ФИО1 козу стоимостью 5000 рублей. С похищенной козой скрылся, распорядившись ей по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1 матери­альный ущерб на сумму 5000 рублей.   

Подсудимый КОМАРОВ Г.Н. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, исковые требования потерпевшего ФИО1 в размере 5000 рублей признает в полном объеме. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Комаровым Г.Н. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с виновного лица в возмещение материального ущерба 5000 рублей.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Комаровым Г.Н. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого КОМАРОВА Г.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым КОМАРОВЫМ Г.Н. преступление относится к категории: средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

КОМАРОВ Г.Н. судим, не имеет постоянного места жительства и регистрации в г. Гремячинске и РФ, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности дд.мм.гггг г. по ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ, отбывал наказание в виде административного ареста, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, а также учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый КОМАРОВ Г.Н. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Кроме того, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение КОМАРОВА Г.Н. на не отбытый срок 01 года и 25 дней по приговору Гремячинского городского суда Пермской области от дд.мм.гггг года постановлением Чусовского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг года, подлежит отмене.

Требование потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба в размере 5000 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в период предварительного следствия в размере 1715,66 рублей, взысканию с подсудимого КОМАРОВА Г.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОМАРОВА Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний: наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг г. в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить КОМАРОВУ Г.Н. наказание в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному КОМАРОВУ Г.Н. данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда Пермской области от дд.мм.гггг года (не отбытый срок 01 год и 25 дней) и окончательно назначить КОМАРОВУ Г.Н. наказание в 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения КОМАРОВУ Г.Н., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с дд.мм.гггг года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания КОМАРОВУ Г.Н., наказание отбытое по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг года с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Комарова Г.Н. в пользу потерпевшего ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба, - 5000 (пять тысяч) рублей.  

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката, с осужденного КОМАРОВА Г.Н. в размере 1715,66 рублей, не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов