Кража, то есть открытое хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-36/2010 г.                                                                                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 14 апреля 2010 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.,

подсудимого:

Герасимова И.А., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ... по ..., проживающего по адресу: ..., имеющего основное общее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

· дд.мм.гггг года Свердловским районным судом г.Перми по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч.5 ст.69 УК РФ 6 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

· дд.мм.гггг года Свердловским районным судом г.Перми по п. «а, в» ч.2 ст.158 (2 преступления.), ч.3 ст.158 (6 преступлений), ч. 3 ст.30- п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30- ч. 3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно дд.мм.гггг г на 1 год 7 мес. 3 дня.

· дд.мм.гггг мировым судьей судебного участка №43 Свердловского района г. Перми по ч.1 ст.158. ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

· дд.мм.гггг г. Свердловским районным судом г.Перми по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30- ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. В соответствии с постановления Чердынского районного суда Пермского края от дд.мм.гггг освобожден дд.мм.гггг условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 мес. 14 дней.

· дд.мм.гггг мировым судьей судебного участка  №54 Гремячинского МР по ч.1 ст.119, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

· В соответствии со ст.91-92 УПК РФ задержан дд.мм.гггг г. в 18 час. 50 мин.,

· мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг г.,

с участием защитника адвоката: Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N,

при секретаре Фатхулиной Л.В.,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Герасимова ФИО8, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Герасимов И.А. дд.мм.гггг года в период с 13.00 часов по 14 часов 30 минут, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так он, дд.мм.гггг года около 13.00 часов, находясь в состоянии опьянения в квартире, расположенной по ..., воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире лица уснули и за его действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, действуя умышленно, взял из-под стола в комнате пылесос «RUBIN» стоимостью 1900 рублей, тайно похитив его, ушел из указанной квартиры, распорядившись пылесосом по своему усмотрению. После чего, около 14 часов 30 минут, в продолжение своего замысла, направленного на тайное хищение чужою имущества, Герасимов И.А. вернулся в вышеуказанную квартиру и, воспользовавшись тем, что присутствующие лица в квартире все еще спят, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взял со стола в комнате и тайно похитил музыкальный центр «SAMSUNG» стоимостью 3000 рублей, ушел из квартиры, распорядившись им по своему усмотрению. Тем самым своими преступными действиями Герасимов И.А. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

Подсудимый Герасимов И.А. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В. исковые требования ФИО1 в сумме 2400 рублей признает.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Герасимовым И.А. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого Герасимова И.А. в особом порядке. Исковые требования в сумме 2400 руб. поддерживает.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. также согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого Герасимова И.А. в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Герасимова И.А. правильно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Герасимовым И.А. преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого.

В быту Герасимов И.А. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности дд.мм.гггг по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и подвергнут административному аресту, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает.

Кроме того, Герасимов И.А. судим. Освободился дд.мм.гггг г. по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от дд.мм.гггг условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 14 дней. Согласно п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания Герасимову И.А. должна быть определена исправительная колония строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное подсудимому при проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с Герасимова И.А. материального ущерба в сумме 2400 руб. подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подсудимый иск признал.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Герасимову И.А. наказание путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного Герасимову И.А. по приговору мирового судьи судебного участка №54 Гремячинского МР от дд.мм.гггг года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герасимову И.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Герасимову И.А. исчислять с дд.мм.гггг г. Зачесть в срок отбытия наказания Герасимову И.А. время содержания под стражей по настоящему делу с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг и срок наказания, отбытый по приговору мирового судьи от дд.мм.гггг года с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг г. включительно.

Иск удовлетворить. Взыскать с Герасимова И.А. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 2400 руб. Вещественное доказательство по делу, музыкальный центр, после вступления приговора в законную силу вернуть в пользование и распоряжение потерпевшей ФИО1

Процессуальные издержки с осужденного не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или принесения представления через Гремячинский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.