Покушение на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-61/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 23 июня 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием:  государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г., подсудимого:

ОСОЛОДКОВА В.В., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., в ..., не работающего, имеющего начальное профессиональное образование, не женатого, военнообязанного, судимого Гремячинским городским судом Пермского края:

1. дд.мм.гггг г. по ст. 73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишения свободы, считать назначенным условно, с испытательным сроком в 1 год. Дополнительное наказание в виде штрафа не отбыто, штраф не уплачен, судимость не погашена.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ...,

при секретаре Гребенщиковой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Осолодкова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               

                ОСОЛОДКОВ В.В., дд.мм.гггг года, около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении магазина «...» расположенном по адресу: ... ..., которое арендует ИП «...» имея умысел на тайное хищение денег, находящихся в кассе магазина, пытался из кассы тайно похитить 380 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей в количестве 2 штук и 18 купюр достоинством в 10 рублей, принадлежащих ФИО1 Во время совершения хищения, его преступные действия были обнаружены ФИО2и ФИО3, которые сделали ему замечание. После чего, осознавая и понимая, что его действия направленные на тайное хищение чужого имущества обнаружены, пренебрегая данным обстоятельством осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Осолодков В.В. попытался скрыться с похищенными деньгами, в сумме 380 рублей, но довести задуманное до конца не успел, так как его противоправные действия были пресечены ФИО2

Подсудимый ОСОЛОДКОВ В.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Осолодковым В.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке, исковых требований им не заявлено.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Осолодковым В.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ОСОЛОДКОВА В.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ОСОЛОДКОВЫМ В.В. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ОСОЛОДКОВ В.В. судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

 Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый ОСОЛОДКОВ В.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период предварительного следствия, составляющие оплату труда адвоката в размере 686,26 рублей взысканию с подсудимого ОСОЛОДКОВА В.В., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОСОЛОДКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное ОСОЛОДКОВУ В.В. считать условным с испытательным сроком в  1 (один) год.

Не приводить наказание в виде лишения свободы в отношении ОСОЛОДКОВА В.В. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на ОСОЛОДКОВА В.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти консультацию врача-нарколога.

Меру пресечения ОСОЛОДКОВУ В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвоката, с осужденного ОСОЛОДКОВА В.В. в размере 686,26 рублей, не взыскивать.

Приговор Гремячинского городского суда от дд.мм.гггг г. в части не отбытой дополнительной меры наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов