Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-53/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 27 мая 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием:  государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г.,

подсудимого:

БОРИСОВА Н.П., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... в ..., безработного, состоящего на учете в ЦЗН ..., имеющего среднее общее образование, разведенного, военнообязанного, не судимого.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ...,

при секретаре Гребенщиковой Е.Ю.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Борисова Н.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               

           БОРИСОВ Н.П., работал с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года сторожем государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «...», в течение октября 2008 года (точную дату установить не представилось возможным), с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных
побуждений, имея доступ в кабинет механика, где хранятся ключи от подсобных помещений,
взяв и используя ключ от замка входной двери, незаконно проник в помещение столярной мастерской государственного образовательного учреждения начального профессионального образования  «...», расположенного на расстоянии 80 метров к западу от административного здания по ... в ..., где находился автомобиль ... регистрационный знак N, откуда снял с указанного автомобиля и тайно похитил багажник стоимостью 1100 рублей. Похищенный багажник перенес в свой гараж, расположенный рядом с домом по ... в ..., распорядившись им по своему усмотрению. Согласно приказа агентства по управлению государственными учреждениями Пермского края от 06.11.2009 года государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «...» ... реорганизовано и присоединено к государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «...». Согласно передаточного акта от дд.мм.гггг года автомобиль ... регистрационный знак N передан государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «...». Вследствие чего своими дейст­виями Борисов Н.П. причинил государственному образовательному учреждению среднею про­фессионального образования «...» материальный ущерб в размере 1100 рублей.

Он же, работал с дд.мм.гггг года по дд.мм.гггг года сторожем государственного об­разовательного учреждения начального профессионального образования «...», летом ... года, начиная с июня месяца (точные даты установить не предста­вилось возможным), с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из ко­рыстных побуждений, имея доступ в кабинет механика, где хранятся ключи от подсобных по­мещений, неоднократно брал и используя ключ от замка входной двери, незаконно проникал в помещение гаража государственного образовательного учреждения начального профессио­нального образования «...», расположенного на расстоянии 20 метров к западу от административного здания по ... в ..., где нахо­дился автомобиль ... регистрационный знак N, откуда снял с указанного ав­томобиля и тайно похитил:

1.Сиденье заднее стоимостью 2740 рублей

2.Обшивку двери стоимостью 170 рублей

3.Дверь заднюю левую стоимостью 850 рублей

4.Дверь заднюю правую стоимостью 850 рублей

5.Дверь переднюю левую стоимостью 1350 рублей

6.Дверь переднюю правую стоимостью 1175 рублей

7.Трамблер контактный стоимостью 640 рублей

8.Главный тормозной цилиндр стоимостью 215 рублей

9.Водяной насос стоимостью 172 рублей 50 копеек

10.Термостат KRAFT стоимостью 120 рублей

11. Бачок расширительный стоимостью 20 рублей

12.Моторчик стеклоочистителя стоимостью 405 рублей

13.Колодки тормозные задние стоимостью 160 рублей

14.Фильтр воздушный стоимостью 27 рублей 50 копеек

15.Электропроводку стоимостью 765 рублей

16.Генератор стоимостью 1030 рублей

17.Патрубки радиатора с хомутами стоимостью 108 рублей

18.Спойлер задний стоимостью 250 рублей

19.Кардан стоимостью 1150 рублей

20.Панель приборов стоимостью 1100 рублей

21.Четыре колеса с дисками и с камерами в сборе радиусом 13 по цене 1000 рублей, на сумму 4000 рублей

22.Радиатор алюминиевый стоимостью 690 рублей

Всего на общую сумму 17988 рублей. Похищенные комплектующие части автомобиля перенес в свой гараж, расположенный рядом с домом по ... в ..., распорядившись ими по своему усмотре­нию. Согласно приказа агентства по управлению государственными учреждениями Пермского края от 06.11.2009 года государственное образовательное учреждение начального профессио­нального образования «...» ... реор­ганизовано и присоединено к государственному образовательному учреждению среднего про­фессионального образования «...». Согласно передаточного акта от дд.мм.гггг года автомобиль ... регистрационный знак N передан госу­дарственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «...». Вследствие чего своими действиями Борисов Н.П., причи­нил государственному образовательному учреждению среднего профессионального образова­ния «...» материальный ущерб на общую сумму 17988 руб­лей.

Подсудимый БОРИСОВ Н.П. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Борисовым Н.П. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Представитель потерпевшего государственного общеобразовательного учреждения среднего профессионального образования «...» ФИО1 в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, материальный ущерб по хищениям возмещен подсудимым полностью, в связи с чем от заявленных ранее исковых требований отказывается.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Борисовым Н.П. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого БОРИСОВА Н.П. правильно квалифицированы:

· по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. (по факту хищения в октябре 2008 г.)

· по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. (по факту хищения летом 2009 г.)

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым БОРИСОВЫМ Н.П. преступления относятся к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

БОРИСОВ Н.П. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

 Учитывая тяжесть совершенных в совокупности преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что подсудимый БОРИСОВ Н.П. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ условное наказание.

Производство по гражданскому иску государственного общеобразовательного учреждения среднего профессионального образования «...», заявленному в ходе предварительного следствия, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 44 УПК РФ, подлежит прекращению в связи с возмещением материального ущерба и отказом представителя потерпевшего ФИО1 от исковых требований.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период предварительного следствия, составляющие оплату труда адвоката в размере 2058,79 рублей взысканию с подсудимого БОРИСОВА Н.П., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОРИСОВА Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

· по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно с отбыванием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

· по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно с отбыванием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить наказание, путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно назначить БОРИСОВУ Н.П. наказание в 1 (один) год и 2 (два) месяца исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно с отбыванием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное БОРИСОВУ Н.П. считать условным с испытательным сроком в  1 (один) год.

Не приводить наказание в отношении БОРИСОВА Н.П. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на БОРИСОВА Н.П. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения БОРИСОВУ Н.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску государственного общеобразовательного учреждения среднего профессионального образования «...» дальнейшим производством прекратить в связи с возмещением материального ущерба и отказом представителя потерпевшего ФИО1 от исковых требований.

Вещественные доказательства: страховой полис серии N и зеркало заднего вида, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в пользование и распоряжение государственного общеобразовательного учреждения среднего профессионального образования «...», другие изъятые в ходе предварительного следствия предметы: сиденье заднее, обшивку дверей, трамблер контактный, дверь задняя левая, дверь задняя правая, дверь передняя левая, дверь передняя правая, комплектующие дверей; термостат, бачок расширительный, моторчик стеклоочистителя, колодки тормозные задние. Электропроводку, генератор, патрубки радиатора с хомутами, кардан, четыре колеса с дисками и камерами в сборе радиусом 13, радиатор алюминиевый, багажник, - хранящиеся у потерпевшего, также оставить в их пользовании и распоряжении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвоката, с осужденного БОРИСОВА Н.П. в размере 2058,79 рублей, не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов