Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-62/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 23 июня 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием:  государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Худякова В.Н.,

подсудимых:

1. ШУШИНА Е.В., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... в ..., инвалида 2 группы, не имеющего образования, не женатого, не военнообязанного, не имеющего судимости.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

2. КОЧЕГАРОВА Ю.Г., родившегося дд.мм.гггг года в ... области, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... в ..., инвалида 2 группы, не имеющего образования, не женатого, не военнообязанного, не судимого.

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордера N и N адвокатского офиса N ...,

при секретаре Гребенщиковой Е.Ю.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шушина Е.В. и Кочегарова Ю.Г., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

               

            ШУШИН Е.В. и КОЧЕГАРОВ Ю.Г., дд.мм.гггг года в вечернее время, находясь в доме, расположенном по ... в ..., в ходе совместного распития спиртного, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, после чего, действуя умышлено, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к дверям сарая, расположенного под одной крышей с домом по ... в ..., где с помощью гвоздодера сорвали навесные замки с дверей сарая и входной двери в дом, незаконно проникли в вышеуказанный дом, где обнаружили и тайно похитили оттуда принадлежащие гр-ке ФИО1: очажную печную плиту стоимостью 1000 рублей; два печных колосника стоимостью 200 руб. каждый на сумму 400 рублей; две печные задвижки стоимостью 150 руб. каждая на сумму 300 рублей; печные дверцы в количестве шести штук стоимостью 50 руб. каждая на сумму 300 рублей; кровать стоимостью 1500 рублей; палас стоимостью 700 рублей; ковровую дорожку стоимостью 100 рублей; 10 вилок стоимостью 10 руб. каждая на сумму 100 рублей; 7 ложек стоимостью 10 руб. каждая на сумму 70 рублей; половник стоимостью 50 рублей; две кастрюли стоимостью 50 руб. каждая на сумму 100 рублей; кружку стоимостью 20 рублей; восемь тарелок стоимостью 10 руб. каждая на сумму 80 рублей; ковш стоимостью 50 рублей; четыре чашки стоимостью 20 руб. каждая на сумму 80 рублей; ведро стоимостью 50 рублей. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

Подсудимые ШУШИН Е.В. и КОЧЕГАРОВ Ю.Г. в подготовительной части судебного заседания поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения им понятна, они согласны с предъявленным им обвинением, исковые требования потерпевшей в размере 4770 рублей признают. Они также осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимыми Шушиным Е.В. и Кочегаровым Ю.Г. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимых с обвинением и заявленным ими ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимых в особом порядке, исковые требования поддерживает, просит взыскать с виновных лиц в возмещение причиненного материального ущерба 4770 рублей.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимых в особом порядке. Ходатайство заявлено Шушиным Е.В. и Кочегаровым Ю.Г. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимых ШУШИНА Е.В. и КОЧЕГАРОВА Ю.Г., каждого, правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми ШУШИНЫМ Е.В. и КОЧЕГАРОВЫМ Ю.Г. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимых:

ШУШИН Е.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголизма», состоит на учете у психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», инвалид 2 группы.

КОЧЕГАРОВ Ю.Г. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: у ШУШИНА Е.В. явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное частичное возмещение причиненного материального ущерба, у КОЧЕГАРОВА Ю.Г. – признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что тяжких последствий не наступило, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что подсудимые ШУШИН Е.В. и КОЧЕГАРОВ Ю.Г. могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции от общества, им возможно назначить условное наказание в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Требование потерпевшей ФИО1 о возмещении причиненного материального ущерба, в части не возвращенного имущества размере 4770 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1068 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Учитывая положительные характеристики с места жительства, а также материальное положение, суд приходит к выводу дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа к подсудимым ШУШИНУ Е.В. и КОЧЕГАРОВУ Ю.Г., не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период предварительного следствия, составляющие оплату труда адвокатов в размере 2744,98 рублей, с каждого, взысканию с подсудимых ШУШИНА Е.В. и КОЧЕГАРОВА Ю.Г., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать  ШУШИНА Е.В. и КОЧЕГАРОВА Ю.Г., каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3  ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

  • Шушину Е.В. в 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
  • Кочегарову Ю.Г. в 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное ШУШИНУ Е.В. и КОЧЕГАРОВУ Ю.Г. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в  1 (один) год, каждому.

Не приводить наказание в виде лишения боды в отношении ШУШИНА Е.В. и КОЧЕГАРОВА Ю.Г. в исполнение, если в течение испытательного срока они не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдают оказанное им судом доверие. Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденных.

Возложить на ШУШИНА Е.В. и КОЧЕГАРОВА Ю.Г., каждого, обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти консультацию врача-нарколога.

Меру пресечения ШУШИНУ Е.В. и КОЧЕГАРОВУ Ю.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвокатов, с осужденных ШУШИНА Е.В. и КОЧЕГАРОВА Ю.Г, в размере 2744,98 рублей, не взыскивать.

Вещественные доказательства: половник, ложки в количестве 5 шт., вилки в количестве 3 шт., хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать в пользование и распоряжение потерпевшей ФИО1, металлическую тележку, хранящуюся у осужденного Шушина Е.В., - оставить в его пользовании и распоряжении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденных ШУШИНА Е.В. и КОЧЕГАРОВА Ю.Г, солидарно, в пользу потерпевшей ФИО1, в возмещение причиненного материального ущерба, - 4770 рублей.       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов