Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело №1-66/2010 г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Гремячинск 02 июля 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием:  государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г.,

подсудимого:

КУШНАРЕВА А.В., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... в ..., не работающего, имеющего начальное профессиональное образование, разведенного, военнообязанного, не судимого:

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

с участием защитника - адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ...,

при секретаре Обуховой Н.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кушнарева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           

КУШНАРЕВ А.В., дд.мм.гггг года около 18.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире гр-ки ФИО1. расположенной по ... в ..., где он проживает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, заранее зная место хранения принадлежащих ФИО1 денег, путем свободного доступа достал их с полки шифоньера и тайно похитил 36000 рублей, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив гр-ке ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей.

Подсудимый КУШНАРЕВ А.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Кушнаревым А.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании согласилась с рассмотрением дела по ходатайству подсудимого в особом порядке, исковых требований ею не заявлено.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Кушнаревым А.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого КУШНАРЕВА А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенные подсудимым КУШНАРЕВЫМ А.В. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: чистосердечное признание, признание вины, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение части причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

 КУШНАРЕВ А.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, лишен родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что подсудимый КУШНАРЕВ А.В. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить наказание в виде исправительных работ, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ условное наказание.

Учитывая положительную характеристику с места жительства, суд приходит к выводу дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к Кушнареву А.В. не применять.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки в период предварительного следствия, составляющие оплату труда адвоката в размере 1372,53 рублей взысканию с подсудимого КУШНАРЕВА А.В., не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУШНАРЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2  ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно с отбыванием в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, определенное КУШНАРЕВУ А.В. считать условным с испытательным сроком в  1 (один) год.

Не приводить наказание в отношении КУШНАРЕВА А.В. в исполнение, если в течение испытательного срока он не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ему судом доверие. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства осужденного.

Возложить на КУШНАРЕВА А.В. обязанности: периодически являться на регистрацию и по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также пройти консультацию врача нарколога.

Меру пресечения КУШНАРЕВУ А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты на оплату труда адвоката, с осужденного КУШНАРЕВА А.В. в размере 1372,53 рублей, не взыскивать.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 25000 рублей, хранящиеся на депозите ОВД по Гремячинскому МР, - передать в пользование и распоряжение потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов