разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия



Дело №1-7/2010 г.                                      П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 13 января 2010 года

Судья Гремячинского городского суда Пермского края Азанов В.А. с участием государственного обвинителя прокуратуры ... помощника прокурора Башировой А.А.

подсудимого:

ШАМГУНОВА Е.Р., родившегося дд.мм.гггг года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... в ..., безработного состоящего на учете в ЦЗН г. Гремячинска, имеющего образование ..., неженатого, военнообязанного, судимого Гремячинским городским судом:

1. дд.мм.гггг г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

2. дд.мм.гггг г. по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 71 и ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освободился УДО дд.мм.гггг года по постановлению Березниковского городского суда от дд.мм.гггг г. не отбытый срок 1 год и 12 дней.

3. дд.мм.гггг г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился УДО дд.мм.гггг года по постановлению Соликамского городского суда от дд.мм.гггг г. не отбытый срок 10 месяцев и 11 дней.

· задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ дд.мм.гггг г.  

· мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг г.

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ....

при секретаре Суслиной Т.А.

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шамгунова Е.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ШАМГУНОВ Е.Р., дд.мм.гггг года, около 17.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире N дома N по ... в ..., с целью завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертые двери незаконно проник в комнату гр-на ФИО1, расположенную в вышеуказанной квартире, где подошел к сидящему на кровати гр-ну ФИО1 и потребовал у последнего деньги. Получив отказ Шамгунов Е.Р., с целью достижения своей преступной цели, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на гр-на ФИО1, при этом умышлено нанес ему один удар кулаком по лицу и два удара деревянной табуреткой по ноге, а затем, взяв лежащую около стула деревянную палку, используя ее в качестве оружия, нанес ею несколько ударов по жизненно важному органу - голове и другим частям тела, от которых последний упал на кровать, потерял сознание, поставив тем самым жизнь и здоровье ФИО1 в реальную опасность. Сломив путем физического насилия способность потерпевшего ФИО1 к дальнейшему сопротивлению, Шамгунов Е.Р., осознавая противоправный характер своих действий и сознательно пренебрегая этим, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, взял с холодильника телевизор «VERAS» стоимостью 500 рублей, принадлежащий гр-ну ФИО1 и открыто завладел им. С похищенным телевизором скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр-ну ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: кровоподтеки на лице, левом предплечье, правой стопе, кровоизлияние под конъюнктивой правого глазного яблока, ушиб мягких тканей теменной области слева, ушибленную рану в лобной области справа, повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства и материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый ШАМГУНОВ Е.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что дд.мм.гггг г. около 16 час. вместе с ФИО2., с которым употребляли спиртные напитки в этот день, поехали на .... Он хотел найти ФИО3 Находясь на ... он у встречных жителей спрашивал где можно найти последнего. Но ему ни кто не мог помочь. Он предложил ФИО2 зайти в квартиру по ..., где ему в 2007 году выделяли комнату. Он знал, что там проживает ФИО1., подумал, что он поможет найти ФИО3. Подойдя к двери квартиры, он постучал, никто не ответил. Он толкнул дверь, она была не заперта, они вошли в квартиру. Происходящее видела соседка из квартиры N, фамилию ее он не знает. Войдя в квартиру, он показал ФИО2 комнату, которую ему выделили в 2007 г. Затем они прошли в комнату ФИО1, это дальняя комната в квартире. Дверь комнаты была, не заперта, открыта настежь. Он зашел в комнату, ФИО1 был дома один, сидел на кровати. Подойдя к нему, он поинтересовался, знает ли он ФИО3. Тот ответил, что не знает такого. ФИО2 стоял рядом, пнул ногой бутылку пустую. Увидев бутылку, он спросил у ФИО1, есть ли у него выпить. Сам ФИО1 был выпивший. Он ответил, что выпить у него нет. В это время ФИО2 спросил у него, нет ли у него денег на выпивку. ФИО1 ответил, что денег у него нет. Он заметил, что ФИО1 полез зачем-то в карман рукой, ножа он не видел, но почему-то подумал, что в кармане у него может быть нож. Он отреагировал на действия ФИО1, которые воспринял как угрозу, поднял деревянную палку, которая лежала на полу, нанес ею несколько ударов по телу и голове ФИО1. После этого ФИО1 сел на пол, он увидел у него на лице кровь в области лба и носа. Он откинул палку в сторону, взял с кровати тряпку, дал ее ФИО1, чтобы он вытер кровь. Затем на него что-то нашло, невроз какой-то, он решил забрать телевизор у ФИО1. Телевизор он взял с холодильника, обмотал его рубашкой, которую взял тут же на кровати. Взяв телевизор, он вышел из комнаты. С телевизором он вышел на улицу, где дождался ФИО2 и они вместе пошли в сторону остановки автобуса. Телевизор он нес в руках впереди перед собой. На остановке он поставил телевизор на землю, ФИО2 стоял там, а он зашел в магазин, где вновь попытался узнать, где живет ФИО3. Незнакомые девушки сказали ему, что тот проживал на ..., а сейчас живет в городе. Он вернулся на остановку. Дождавшись автобуса маршрута N, он и ФИО2 сели в автобус и поехали в направлении города. Телевизор в автобус заносил он. На остановке ... ФИО2 вышел, ушел домой. Он проехал на автобусе до магазина ... где попросил водителя остановить автобус. Телевизор он принес в квартиру ФИО4 по ..., где временно проживал. Дальше ничего не помнит, т.к. был в запое. Вину признает частично, т.к. в комнату ФИО1 он зашел не с целью хищения. Зашел в поисках ФИО3, а дальнейшее произошло все спонтанно, быстро. Он был в состоянии алкогольного опьянения, не правильно воспринял действия ФИО1, с целью защиты избил его палкой, а затем забрал телевизор. Деньги он не требовал. Табурет он не использовал при избиении потерпевшего. ФИО2 ударов потерпевшему не наносил. Все имеющиеся у ФИО1 телесные повреждения причинил он. Не согласен с тяжестью обвинения, не совершал нападения и разбой. В содеянном раскаивается, ни за что человека ударил. Протрезвев, он пытался, хотел и говорил ФИО4, что надо вернуть телевизор. Но был в запое, в нетрезвом состоянии.          

Виновность подсудимого ШАМГУНОВА Е.Р. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО1 показал, что дд.мм.гггг в вечернее время находился в своей комнате по адресу .... В комнате был включен телевизор, не помнит, закрыл ли он двери комнаты и квартиры. Был выпивший, перед этим с соседками ФИО11 и ФИО12, выпил пиво. Помнит, что в его комнату зашли двое молодых людей. Он в это время лежал на кровати. Один из них подошел к нему, это был подсудимый Шамгунов Е. Он знал его хорошо, т.к. в 2007 г. ему выделялась соседняя комната в этой квартире. Шамгунов приходил тогда в квартиру, они общались. Но он так и не въехал в свою комнату. Шамгунов сел на кровать, где он лежал, стал требовать у него деньги, при этом трогал карманы его брюк Он ответил, что денег у него нет. Тогда Шамгунов сказал, что тогда возьмет телевизор. При этом, он ударил его кулаком в лицо. Затем взял в руки деревянную палку и стал наносить ею удары ему по телу и голове. Он прикрывался, удары попадали по руке. Второго молодого человека он не знает, в милиции узнал, что это был ФИО2 Тот стоял у двери и он слышал, что он сказал Шамгунову: «Хватит, убьешь его …»  Он терял сознание, поэтому дальнейшее помнит плохо. Ему показалось, что они вдвоем забирают телевизор, один держал пакет, а второй пытался телевизор туда положить. Не может утверждать этого. Помнит, что когда очнулся, лицо было в крови, в квартире он был один. На лице были его брюки светлого цвета, которые тоже были в крови. Считает, что Шамгунов набросил ему брюки на голову. Помнит, что кто-то из присутствующих приподнял брюки, посмотрел, приподняв его веки и сказал, что все нормально, он жив. Осмотрев комнату, он увидел, что на холодильнике отсутствует телевизор маленький черно-белого изображения в корпусе черного цвета. Телевизор был в рабочем состоянии, оценивает его в 500 рублей. Также позже обнаружил отсутствие рубахи светлого цвета с короткими рукавами. После этого он поднялся на третий этаж к соседке ФИО11 Она оказала ему первую помощь, вызвала милицию и скорую помощь. Его увезли в больницу, где зашили раны на голове. Он причиненных побоев, у него были синяки на теле, ногах, лицо все было синее от кровоподтеков. В ходе предварительного следствия он опознал Шамгунова по фотографии. По росту Шамгунов, ему показалось выше ФИО2. Считает, что Шамгунов его бил табуретом, т.к. впоследствии у табурета была сломана нижняя перекладина. Табурет он выбросил, когда съехал с этой квартиры в другую. Ножа, как утверждает Шамгунов, у него не было, он ему ножом не угрожал. В настоящее время он претензий к Шамгунову не имеет, телевизор просит ему вернуть. За причиненные телесные повреждения и моральный вред гражданский иск заявлять не желает. Решение по мере наказания оставляет на усмотрение суда.          

Свидетель ФИО2 показал, что дд.мм.гггг г. он выпивал совместно с Шамгуновым Е., затем последний хотел найти молодого человека по имени ФИО3. Он согласился съездить с ним на .... На автобусе маршрута N около 16.00-17.00 часов они приехали на ..., где Шамгунов стал спрашивать у прохожих, где может проживать ФИО3, но никто ему так и не сказал. Тогда Шамгунов предложил зайти в его квартиру, расположенную по адресу .... Зайдя в дом, Шамгунов шел впереди. Он подошел к квартире и толкнул дверь. Дверь оказалась открыта. Шамгунов прошел в квартиру, он шел за ним. При этом, он считал, что квартира принадлежит Шамгунову. Он остановился, чтобы закрыть за собой дверь, как вдруг услышал шум и голос Шамгунова. Он прошел по коридору в открытые двери комнаты и увидел, что Шамгунов стоит около кровати, на которой сидел ранее не знакомый ему ФИО1 Шамгунов замахивался на ФИО1 кулаком и требовал от него передачи ему денег за квартиру, кричал, что тот совсем не следит за квартирой. Как ему показалось, Шамгунов нанес несколько ударов ФИО1 по лицу, хотя не исключает, что он ударил ФИО1 один раз. ФИО1 ни чего не говорил и не сопротивлялся. Шамгунов схватил с пола деревянную палку и стал бить ей ФИО1 по голове, накинув ему на голову какую-то тряпку. Всего Шамгунов нанес ФИО1 удара три палкой. Он подбежал к Шамгунову, отдернул его за плечо и выхватил у него из рук палку. Он не видел, чтобы Шамгунов бил ФИО1 табуреткой. Возможно, он отвлекся и этого не заметил или Шамгунов ударил ФИО1 табуреткой, когда он еще прикрывал дверь. Все произошло очень быстро. Он стал трогать у ФИО1 пульс, так как испугался за его жизнь. На его лице была кровь. Он испугался, осознав произошедшее, и позвал Шамгунова уйти из квартиры. В этот момент Шамгунов отключил от сети телевизор небольшого размера и стал обматывать его светлой тряпкой. При этом Шамгунов сказал, что телевизор принадлежит ему. Они вышли из квартиры и направились в сторону автобусной остановки. Шамгунов сам нес телевизор, он ему не помогал. Шамгунов дал ему 50 рублей и попросил купить пиво. Он пошел в магазин, расположенный около автобусной остановки, а Шамгунов с телевизором пошел на остановку. Купив пиво, он пошел на остановку и дождавшись автобус на 18.00 часов, он и Шамгунов уехали с поселка. Шамгунов предложил ему проехать в м/р ..., чтобы распить спиртное, но он отказался и вылез из автобуса на остановке ... где проживает. Шамгунов поехал дальше. Через несколько дней он уехал в ... на лечение и больше Шамгунова не видел. Он ФИО1 не бил и Шамгунову в совершении хищения телевизора не помогал. Если бы он знал, что квартира, в которую его позвал Шамгунов, ему не принадлежит, он бы в неё заходить не стал.

Свидетель ФИО4 показала, что в сентябре 2009 г. в ее квартире по ... в течение нескольких дней проживал Шамгунов Е. С сожительницей он разошелся, жить ему было негде. В один из дней он пришел в ее квартиру с другом, ранее ей не знакомым. В милиции она узнала, что это был ФИО2 дд.мм.гггг года они вместе выпивали, а затем Шамгунов и ФИО2 собрались ехать в .... По словам Шамгунова, ему необходимо было найти какого-то парня. Они ушли. В вечернее время Шамгунов вернулся один, в руках у него был телевизор небольшого размера, завернутый в рубашку светлого цвета, без рукавов. Шамгунов попросил оставить у меня в квартире данный телевизор на хранение, пока он не найдет себе жилье, или оставит телевизор ей. Он поставил телевизор на пол и подсоединил его к розетке. Телевизор был в корпусе черного цвета, черно-белого изображения, в рабочем состоянии, они пользовались им около двух дней. Затем пришли сотрудники милиции, пояснили, что данный телевизор похищен у какого-то дедушки в .... Телевизор у нее был изъят. Шамгунов ей ничего не говорил, что телевизор похищен, что его надо вернуть.

Свидетель ФИО5 показала, что дд.мм.гггг года около 17 часов 30 минут она села на остановке ... в автобус маршрута N, ехала с дачи домой. В автобусе на заднем сиденье увидела ранее знакомых ей Шамгунова Е. и ФИО2 Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Между ними на сиденье стоял телевизор небольшого размера, завернутый в материал (тряпку) серо-зеленого цвета. Что это был телевизор она уверена, т.к. хорошо был виден корпус и экран телевизора. Она разговаривала с молодыми людьми. Шамгунов рассказал, что был в Чечне, а в настоящее время развелся с сожительницей. ФИО2 попросил у нее в долг 20 рублей. Она ему отказала. Шамгунов и ФИО2 между собой не разговаривали. На остановке ... ФИО2 вышел из автобуса, она знает, что он там проживает. Шамгунов вышел около магазина ... в м/р ..., где попросил остановить автобус. Телевизор он забрал с собой. О том, что телевизор был похищен она узнала в милиции.

Свидетель ФИО6 дала аналогичные показания об обстоятельствах при которых дд.мм.гггг г. перевозился телевизор в автобусе маршрута N, где она была кондуктором.

Свидетель ФИО7 показал, что дд.мм.гггг г. являясь оперуполномоченным УР ОВД г. Гремячинска, работал по заявлению гр-на ФИО1 по факту хищения его телевизора. При первоначальных ОРМ было установлено, что к хищению телевизора может быть причастен гр-н Шамгунов Е.Р., его видели в автобусе с телевизором. Также дд.мм.гггг г. при проверке по месту его временного проживания у гр-ки ФИО4 по адресу ... им и о\у ФИО8 был обнаружен похищенный телевизор. Он подходил по приметам, кроме того, ФИО4 пояснила, что данный телевизор в ее квартиру принес Шамгунов Е. Он и ФИО8 задержали Шамгунова в районе дома N по ... При этом, Шамгунов пояснил, что телевизор он взял в автобусе у ФИО2 отрицая свою причастность к хищению телевизора, пояснил, что ФИО2 нанес телесные повреждения потерпевшему палкой, а телевизор он взял к себе домой на хранение. В дальнейшем он по данному материалу не работал.  

Свидетель ФИО8 дал аналогичные показания об обстоятельствах обнаружения и изъятия похищенного телевизора и пояснил также, что при опросе соседей потерпевшего ФИО1 ФИО11. пояснила, что знает со слов потерпевшего, что избил и забрал телевизор Шамгунов Е. У ФИО1 были серьезные телесные повреждения. Чувствовал себя он плохо. Он боялся Шамгунова, поэтому каждый день приезжал в милицию, хотя его и не вызывали. В дальнейшем было установлено, что ФИО2 также находился в комнате ФИО1, но телесных повреждений ему не причинял, что телесные повреждения причинил Шамгунов Е. Это рассказал сам потерпевший, назвав фамилию лица избившего его и забравшего телевизор.    

Свидетель ФИО9 показала, что дд.мм.гггг года шла из магазина домой. Проходя по дороге, увидела молодого человека в темной одежде, он шел к автобусной остановке и в руках держал телевизор небольшого размера завернутый в светлую ткань. На улице было светло, примерно 17.00-17.30 минут. Лица молодого человека она не разглядела, он был один. На следующий день ей стало известно, что у жителя поселка ФИО1 кто-то похитил телевизор и избил его.

 В судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены другие доказательства, подтверждающие виновность подсудимого ШАМГУНОВА Е.Р.:

Показания свидетеля ФИО10, которая в ходе предварительного следствия показала, что работает ведущим специалистом администрации Гремячинского городского поселения отдела ЖКХ. По заявлению Шамгунова Е.Р. ему была предоставлена жилплощадь, одна комната по адресу .... Это была трехкомнатная квартира. дд.мм.гггг года с ним заключен договор коммерческого найма на временное проживание сроком 1 год. Так же по договору другая комната была предоставлена гр-ну ФИО1 Шамгунов в свою комнату так и не въехал и не зарегистрировался. В 2008 году договор с ним был расторгнут за истечением срока. Соответственно никаких прав ни на комнату, ни на квартиру по ... Шамгунов Е.Р. не имеет. л.д.84)

Показания свидетеля ФИО11, которая в ходе предварительного следствия показала, что проживает по .... В ее подъезде на втором этаже в N квартире проживал гр-н ФИО1 дд.мм.гггг года в утреннее время она и ФИО1 играли в карты в ее квартире, выпили бутылку джин тоника. После этого он ушел. В дневное время около 16.00 часов ФИО1 опять пришел к ней, у нее в гостях была ФИО12 Примерно через минут 30 ФИО1 и ФИО12 ушли от нее. Примерно в 17.00-17.30 часов ФИО1 вернулся к ней, у него с головы по лицу текла кровь. Он рассказал, что к нему в квартиру незаконно проникли двое молодых парней. Одним, по словам ФИО1 был Шамгунов Е. Шамгунов войдя в его комнату, стал требовать у него деньги, а после отказа избил его. При этом Шамгунов надел ФИО1 на голову штаны и несколько раз ударил по голове деревянной палкой. Второй парень стоял в дверях и его не бил. После избиения Шамгунов забрал у ФИО1 черно-белый телевизор небольшого размера. Она вызвала ФИО1 скорую помощь и милицию. л.д.105)

Показания свидетеля ФИО12 (ФИО12), которая в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания. л.д.163)

 Постановление о возбуждении уголовного дела. л.д.1)

Сообщение скорой помощи Гремячинской ЦГБ 20.05 от дд.мм.гггг г. о поступлении гр-на ФИО1 с телесными повреждениями насильственного характера. л.д.2)

Рапорт об обнаружении признаков преступления. л.д.3)

Протокол устного заявления гр-на ФИО1 л.д.4)

Сообщение КУСП N от дд.мм.гггг г. в 18.15 часов по телефону гр-ка ФИО11 сообщила, что избили ее соседа ФИО1, проживающего .... л.д.6)

Протокол осмотра места происшествия квартиры по адресу: ... в ..., в ходе которого зафиксирована обстановка в вышеуказанной квартире, местонахождение деревянной палки и мужских брюк с пятнами бурого цвета похожими на кровь, которые изъяты, применялась фотосъемка, составлена фототаблица. л.д.9-17)

Протоколы изъятия и выемки похищенного телевизора марки «VERAS» и рубахи светлого цвета, в которую он был завернут у гр-ки ФИО4, проживающей по адресу: ... в .... л.д.26, 49-51,57-59)

Протокол осмотра изъятых в ходе предварительного следствия вещей и предметов, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. л.д.64-70)

Заключение эксперта N от дд.мм.гггг г., которым установлено, что у гр-на ФИО1 имелись кровоподтеки на лице, левом предплечье, правой стопе, кровоизлияние под конъюктивой правого глазного яблока, ушиб мягких тканей теменной области слева, ушибленная рана в лобной области справа, которые возникли от ударных воздействий тупого твердого предмета и квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. л.д. 37-38)  

Протокол очной ставки между Шамгуновым Е.Р. и ФИО2, в ходе которой последний дал подробные показания изобличающие Шамгунова Е.Р. в совершении вышеуказанного преступления.  л.д.96-97)

Протокол опознания по фотографии, в ходе которого потерпевшим ФИО1 среди других фотографий, опознал по фотографии N – Шамгунова Е.Р., который дд.мм.гггг г. подверг его избиению и похитил его имущество. л.д.155-159)

Явка с повинной Шамгунова Е.Р., в которой он также признался в совершении хищения чужого имущества, при этом раскаялся в содеянном. л.д.160-161)

В судебном заседании все доказательства были исследованы сторонами, суд считает их достоверными, и они могут быть положены в основу обвинительного приговора.

При этом, оценивая показания подсудимого Шамгунова Е.Р., данные им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд считает его показания противоречивыми и не последовательными. Признавая свою вину частично, не отрицая факта избиения потерпевшего ФИО1, он в тоже время отрицает корыстный мотив своих действий и не признает свою вину в нападении на последнего, считая, что им совершено менее тяжкое преступление, чем разбой. К данным показаниям подсудимого Шамгунова Е.Р. суд относится критически, оценивает их как активную форму защиты, выражения своего несогласия с тяжестью предъявленного ему обвинения.

В то же время, оценивая показания потерпевшего ФИО1, допрошенного как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что его показания об обстоятельствах совершения в отношении него преступления, примененном насилии, корыстном мотиве действий подсудимого, незаконном проникновении в его комнату, последовательны и не противоречивы, его показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО2, других свидетелей, а также подтверждаются результатами осмотра места происшествия, осмотра изъятых в ходе предварительного следствия вещей и предметов, выводами судебно-медицинской экспертизы и другими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого потерпевшим ФИО1 судом не установлено.  

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что действия подсудимого ШАМГУНОВА Е.Р. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ШАМГУНОВЫМ Е.Р. преступление относится к категории особо тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ШАМГУНОВ Е.Р. судим, вновь совершил умышленное преступление в период условно досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности дд.мм.гггг г. по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», на учете у психиатра не состоит, в период прохождения военной службы в ВС РФ с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг г. выполнял боевое задание в составе объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.  

Учитывая тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимый ШАМГУНОВ Е.Р. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.  

Кроме того, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение ШАМГУНОВА Е.Р. постановлением Соликамского городского суда от дд.мм.гггг года по приговору Гремячинского городского суда от дд.мм.гггг г. на не отбытый срок 10 месяцев и 11 дней, подлежит отмене.    

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия: Мухамадеева К.В. в размере 3088,17 рублей, Пахомовой М.И. в размере 1029,30 рублей, подлежат взысканию с подсудимого ШАМГУНОВА Е.Р.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому ШАМГУНОВУ Е.Р., не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАМГУНОВА Е.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в 7 (семь) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному ШАМГУНОВУ Е.Р. данным приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Гремячинского городского суда от дд.мм.гггг г., не отбытый срок 10 месяцев и 11 дней и окончательно назначить ему наказание в 7 (семь) лет и 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ШАМГУНОВУ Е.Р., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с  дд.мм.гггг года.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания ШАМГУНОВУ Е.Р. время содержания под стражей до судебного разбирательства с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела: телевизор «VERAS» и брюки, - передать в пользование и распоряжение потерпевшего ФИО1, деревянную палку, - уничтожить.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвокатов в ходе предварительного следствия в размере 4117,47 рублей, взыскать с осужденного ШАМГУНОВА Е.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.А. Азанов