заведомо ложный донос о совершении престпуления



Дело № 1-74\2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Гремячинск 27 июля 2010 года

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Азанова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Гремячинска Юнусовой Ф.Г.,

подсудимого:

ИВАНОВА С.Н., родившегося дд.мм.гггг года в г..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... в ..., имеющего образование 10 классов, разведенного, проживающего в гражданском браке с гр-кой ФИО1, инвалида 3 группы, не военнообязанного, не судимого,

· мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ...,

при секретаре Обуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Иванова С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ИВАНОВ С.Н., дд.мм.гггг года около 18.00 часов, находясь в помещении дежурной части ОВД по Гремячинскому МР, расположенной по адресу: ... в ..., с целью привлечения к уголовной ответственности невиновного лица и введения в заблуждение органы дознания, уполномоченные от имени государства осуществлять уголовное преследование, заведомо зная, что неустановленное лицо не совершало никакого преступления относительно автомобиля ФИО2, имея умысел на сообщение заведомо ложных сведений, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 166 УК РФ, относящегося к категории преступлений средней тяжести, при этом показал, что дд.мм.гггг года в период с 16.00 до 16.30 часов неустановленным лицом от дома N по ... в ... был совершен угон автомобиля ... модели ..., государственный регистрационный знак N без цели хищения, принадлежащего ФИО2, которым он управлял по доверенности, и который он оставил в вышеуказанном месте. По данному сообщению была проведена проверка, в ходе которой указанные Ивановым С.Н. сведения были полностью опровергнуты и не нашли какого-либо подтверждения. В результате своих умышленных действий по осуществлению заведомо ложного доноса, Иванов С.Н. нарушил нормальное функционирование органов дознания ОВД по Гремячинскому муниципальному району.

Подсудимый ИВАНОВ С.Н. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятна, он согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Ивановым С.Н. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Государственный обвинитель Юнусова Ф.Г. также согласилась с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого Иванова С.Н. в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого ИВАНОВА С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым ИВАНОВЫМ С.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

ИВАНОВ С.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что тяжких последствий не наступило, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый ИВАНОВ С.Н. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему возможно назначить наказание в виде штрафа, в соответствии с требованиями ст. 46 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, его материальное положение.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия в размере 1029,39 рублей, взысканию с подсудимого ИВАНОВА С.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения ИВАНОВУ С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката в размере 1029,39 рублей, с осужденного ИВАНОВА С.Н. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы или принесения представления через Гремячинский городской суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Азанов В.А.