угон, то есть неправомерное завладение транспортным средстовм без цели хищения



Дело №1-8/2010 г                                       П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 13 января 2010 года

Судья Гремячинского городского суда Пермского края Азанов В.А. с участием государственного обвинителя прокурора г. Гремячинска Авдюкова С.Е.

подсудимого:

МАВЛЕТОВА А.А., родившегося дд.мм.гггг года в ... области, гражданина Российской Федерации, не имеющего постоянного места жительства и регистрации в ..., неработающего, имеющего образование ..., неженатого, военнообязанного, судимого Гремячинским городским судом:

1. дд.мм.гггг г. по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 115 и ч. 3 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился УДО дд.мм.гггг г. постановлению Губахинского городского суда от дд.мм.гггг г. не отбытый срок 1 год 11 месяцев и 20 дней.

2. дд.мм.гггг г. по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 и ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился УДО дд.мм.гггг г. постановлению Чусовского городского суда от дд.мм.гггг г. не отбытый срок 10 месяцев и 22 дня.

3. дд.мм.гггг г. по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года.

4. дд.мм.гггг г. по ч. 3 ст. 162, ч. 5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

· задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ дд.мм.гггг г.

· мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дд.мм.гггг года.

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., предоставившего удостоверение N и ордер N адвокатского офиса N ....

при секретаре Суслиной Т.А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мавлетова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд                                                              

У С Т А Н О В И Л:

МАВЛЕТОВ A.A., дд.мм.гггг года, в ночное время суток, точное время установить не представилось возможным, по внезапно возникшему умыслу, с целью неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения, проломил заднюю стенку гаража, расположенного с левой стороны в 10 метрах к югу-западу от торца дома N ..., ..., ..., проник в гараж, откуда выкатил мотоцикл «...», государственный номерной знак N  59 RUS стоимостью 10000 рублей, принадлежащий на праве личной собственности ФИО1, угнав его, угнанный мотоцикл Мавлетов А.А. завести не смог, после чего во дворе дома N по ..., ..., Пермского края, оставил данный мотоцикл.

Подсудимый МАВЛЕТОВ А.А. в подготовительной части судебного заседания поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением. Он также осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимым Мавлетовым А.А. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимого с обвинением и заявленным им ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, исковых требований им не заявлено.

Государственный обвинитель Авдюков С.Е. согласился с рассмотрением уголовного дела по ходатайству подсудимого в особом порядке. Ходатайство заявлено Мавлетовым А.А. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному делу без проведения судебного разбирательства, т. к. подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, участники процесса также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимого МАВЛЕТОВА А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым МАВЛЕТОВЫМ А.А. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого:

МАВЛЕТОВ А.А. судим, нигде не работала, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности дд.мм.гггг г. и дд.мм.гггг г. по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ - административный арест, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, но учитывая данные обстоятельства, а также учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что подсудимый МАВЛЕТОВ А.А. не может быть исправлен и перевоспитан без изоляции от общества, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату труда адвоката в период дознания в размере 2058,78 рублей, взысканию с подсудимого МАВЛЕТОВА А.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАВЛЕТОВА А.А.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений назначить наказание путем частичного сложения наказаний: наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг г. в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить МАВЛЕТОВУ А.А. наказание в 7 (семь) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения МАВЛЕТОВУ А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 и ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания МАВЛЕТОВУ А.А., наказание, отбытое по приговору Гремячинского городского суда Пермского края от дд.мм.гггг г. и время содержания под стражей по данному приговору: с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг г. и с дд.мм.гггг г. по дд.мм.гггг года.

Процессуальные издержки, составляющие затраты за оплату труда адвоката, с осужденного МАВЛЕТОВА А.А. в размере 2058,78 рублей, не взыскивать.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Ява-350» г\н 4530 АМ 59 регион и мотоциклетный шлем, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - оставить в его пользовании и распоряжении; пластиковую канистру, резиновый шланг, кожаную перчатку, пластиковую бутылку, деревянную палку, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. 

Председательствующий судья В.А. Азанов