кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-79\2010 г.                                                                                                              

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гремячинск 26 августа 2010 г.

Гремячинский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ступишиной Л.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Гремячинска заместителя прокурора Худякова В.Н.,

подсудимой  Неустроевой И.В., родившейся дд.мм.гггг года в ... ..., гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: ... в ... (регистрация ...), ... образования, не замужней, не работающей, инвалида детства 2 группы, не военнообязанной, не судимой,

· мера пресечения в отношении которой избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

с участием защитника адвоката Мухамадеева К.В., при секретаре Обуховой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Неустроевой И.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Неустроева И.В. в один из дней с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так она, в один из дней в период с дд.мм.гггг мая по дд.мм.гггг года, точный день установить не представилось возможным, в дневное время, находясь в состоянии опьянения, на лестничной площадке в подъезде дома расположенного по ... в ..., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно, путём свободного доступа, через сломанную ранее ФИО2 входную дверь незаконно проникла в квартиру ФИО1, расположенную по ... в ..., откуда тайно похитила принадлежащий последнему комплект постельного белья стоимостью 250 рублей. С похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 250 рублей.

Подсудимая Неустроева И.В. в подготовительной части судебного заседания поддержала ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного расследования, о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, указав, что сущность обвинения ей понятна, она согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом Мухамадеевым К.В.

Адвокат Мухамадеев К.В. поддержал заявленное подсудимой Неустроевой И.В. ходатайство, указав, что в связи с согласием подсудимой с обвинением и заявленным ею ходатайством, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 просит рассмотреть дело без его участия, в представленном заявлении указал, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Худяков В.Н. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимой Неустроевой И.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 314-317 УПК РФ, приговор может быть постановлен по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.к. подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что действия подсудимой Неустроевой И.В. квалифицируются по п. "а"  ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При постановлении приговора, назначении меры и вида наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой Неустроевой И.В. преступление относится к категории тяжких. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой:

Неустроева И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, является инвалидом 2 группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Неустроевой И.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающего наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая личность подсудимой Неустроевой И.В., характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, суд приходит к выводу, что подсудимая может быть исправлена и перевоспитана без изоляции от общества, ей может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным дополнительную меру наказания по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в отношении Неустроевой И.В. не применять, так же суд считает возможным не применять в отношении подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. ст. 132 и 316 УПК РФ, процессуальные издержки, составляющие оплату услуг адвоката в период предварительного следствия, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Неустроеву И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Неустроевой И.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Не приводить наказание в отношении Неустроевой И.В. в исполнение, если в течение испытательного срока она не совершит нового преступления и своим примерным поведением оправдает оказанное ей судом доверие. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Возложить на Неустроеву И.В.обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять места жительства без уведомления указанного органа, обратится за консультацией к наркологу.

Меру пресечения Неустроевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу комплект постельного белья, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего ФИО1

Процессуальные издержки с осужденной не взыскивать.  

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Гремячинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ступишина Л.О.